48°48′14″ с. ш. 29°22′52″ в. д.HGЯO

Гайсинский молочный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гайсинский молочный завод
Тип общество с ограниченной ответственностью
Год основания 1932
Расположение  СССР Украина, Гайсин
ул. Заводская, 45
Отрасль пищевая промышленность (МСОК10),
молочная промышленность (МСОК1050)
Продукция молочные продукты
Сайт сайт

Гайсинский молочный завод — предприятие пищевой промышленности в городе Гайсин Гайсинского района Винницкой области Украины.

История[править | править код]

1932 - 1992[править | править код]

Гайсинский маслодельный завод был построен в ходе индустриализации в соответствии с первым пятилетним планом развития народного хозяйства СССР и введён в эксплуатацию в 1932 году[1].

В ходе Великой Отечественной войны 25 июля 1941 года Гайсин оккупировали немецкие войска, промышленные предприятия райцентра (в том числе, маслозавод) были разрушены. 14 марта 1944 года Гайсин был освобождён советскими войсками и началось восстановление города[1].

В начале 1945 года восстановленный маслозавод возобновил работу, а после окончания войны в соответствии с четвёртым пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства СССР он был реконструирован, оснащён новым оборудованием и увеличил объёмы производства. В связи с расширением ассортимента выпускаемой продукции маслозавод получил новое название - Гайсинский маслосыродельный завод[1].

В целом, в советское время маслосыродельный завод входил в число ведущих предприятий райцентра[2][1][3].

После 1991[править | править код]

После провозглашения независимости Украины государственное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество.

В октябре 2006 года предприятие было реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью и переименовано в Гайсинский молочный завод[4].

В марте 2011 года при государственной проверке производителей сливочного масла в стране было установлено, что выпускавшееся Гайсинским молочным заводом фасованное сливочное масло "Гайсинське" на 30% состояло из растительных жиров[5][6].

Деятельность[править | править код]

Завод перерабатывает коровье молоко и выпускает пастеризованное питьевое молоко и молочные продукты - твёрдые сыры ("Буковинский", "Голландский" и "Фамильный"), мягкие сыры (сычужные сыры "Сулугуни", "Моцарелла" и "Чеддер", а также плавленый колбасный сыр), сливочное масло, спреды и сухие молочные продукты (обезжиренное сухое молоко и деминерализованная сухая молочная сыворотка).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Гайсин, Гайсинський район, Вінницька область // Історія міст і сіл Української РСР. Вінницька область. — Київ, Головна редакція УРЕ АН УРСР, 1972.
  2. Гайсин // Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. том 6. М., «Советская энциклопедия», 1971.
  3. Гайсин // Украинская Советская Энциклопедия. том 2. Киев, «Украинская Советская энциклопедия», 1979.
  4. Юлия Москаленко. Гайсинский маслосырзавод реорганизуется из ОАО в ООО // газета "Коммерсантъ" от 24 октября 2006
  5. Кто в Украине производит вместо масла - подделку Архивная копия от 2 января 2020 на Wayback Machine // информагентство УНИАН от 17 марта 2011
  6. "Укрметртестстандарт" обнародовал производителей некачественного сливочного масла Архивная копия от 2 февраля 2019 на Wayback Machine // "Про Агро.UA" от 21 марта 2011

Ссылки[править | править код]