Гайтагы (танец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гайтагы
азерб. Qaytağı
Исполнение танца на церемонии вручения символического ключа конкурса Евровидение городу Баку; «Buta Palace», 25 января 2012 года
Исполнение танца на церемонии вручения символического ключа конкурса Евровидение городу Баку; «Buta Palace», 25 января 2012 года
Направление Азербайджанские танцы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гайтагы (азерб. Qaytağı) — азербайджанский[1][2][3] народный танец. Относится к зажигательно-вихревым азербайджанским танцам[1].

Исполнение[править | править код]

Представляет собой парный танец, исполняемый мужчиной и женщиной в быстром темпе. Движение происходит по кругу. Мужчина, изображая орла, падает на колени, вскакивает, танцуя с краткими шагами и сильными, резкими движениями рук и тела. Когда танец исполняется в парах, пары не соприкасаются; женщина танцует спокойно.

Музыкальные особенности[править | править код]

Характерная ладовость, а также такое не менее характерное средство выразительности, как ладовые контрасты (срединное построение мажорного склада до—«Раст», то есть в ладе «Раст» с тоникой до; крайние же части — в ладе ля—«Баяты-шираз») говорят о принадлежности данного танца именно к азербайджанской танцевальной музыке. В этом танце присутствуют также другие хрестоматийные черты азербайджанской народной танцевальной музыки. К примеру, симметричность простого трехчастного построения, небольшой диапазон мелодии, секвенционно нисходящей по ступеням лада[4].

В музыке[править | править код]

В стиле народного танца «Гайтагы» написан «Танец мужчин» из балета азербайджанского советского композитора Солтана Гаджибекова «Гюльшен» (1950)[5].

Азербайджанский композитор Тофик Кулиев обработал танец «Гайтагы» для фортепиано (опубликована в 1960 году)[6].

Другой азербайджанский композитор Афрасияб Бадалбейли создал произведение «Гайтагы» для симфонического оркестра, основанную на характере, ритме и темпе соответствующего ему народного танца[7].

Cм. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Абасова Э. А. Азербайджанская музыка // А — Гонг. — М. : Советская энциклопедия : Советский композитор, 1973. — (Энциклопедии. Словари. Справочники : Музыкальная энциклопедия : [в 6 т.] / гл. ред. Ю. В. Келдыш ; 1973—1982, т. 1).
  2. Умаханова, 1988, с. 118: «В репертуар этих ансамблей издавна входят девичьи лирические танцы азербайджанского типа под названием «Гайтагы» (ансамбль «Лезгинка»), «Женский лирический танец», или «Девичий танец» (в 30-е годы — «Кашанги», Ансамбль песни и танца Дагестана — тоже на азербайджанском материале), но они в действительности основаны на иноэтнических традициях, а не на дагестанских, малой частью которых является лишь лезгинская хореография.».
  3. Абдурашитова, 1991, с. 101: «Первое, что обращает на себя внимание, — четкая танцевальная мелодия «гайтагы». О принадлежности этого фрагмента именно к азербайджанской танцевальной музыке могут свидетельствовать и характерная ладовость, и такое не менее характерное средство выразительности, как ладовые контрасты: срединное построение мажорного склада в до—раст, то есть в ладе раст с тоникой до; крайние же части — в ладе ля—баяты-шираз.».
  4. Абдурашитова, 1991, с. 101: «Тут присутствуют и другие хрестоматийные черты азербайджанской народной танцевальной музыки, например, симметричность простого трехчастного построения, небольшой диапазон мелодии, секвенционно нисходящей по ступеням лада (в данной записи — от квинты тоники к тонике).».
  5. Тагизаде А. Балет «Гюльшен» С. Гаджибекова. — Б.: Азернешр, 1966. — С. 36. — 54 с.
  6. Кулиев Т. 10 танцев. Мелодии (инженера-энергетика) Мамедага Агаева. Обработка для ф-п. [и предисл.] Т. Кулиева (неопр.). — Б.: Азмузгиз, 1960. — 22 с.
  7. Əbdüləliyev A. Müsiqimizin dünəni, bu günü və sabahı (азерб.) // Ədalət. — 2011. — 20 aprel. — S. 7.

Литература[править | править код]

  • Умаханова А. М. К сценической постановке танцев народов Южного Дагестана (по материалам фольклорных концертов и фестивалей) // Искусство Дагестана в контексте современной художественной культуры: сборник статей. — Махачкала: Дагестанский филиал Академии наук СССР, 1988.
  • Абдурашитова Н. У истоков // Советская музыка. — 1991. — № 11. — С. 100-102.

Ссылки[править | править код]