Галликанский обряд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галлика́нский обря́д (лат. Ritus Gallicanus) — один из древних Западных литургических обрядов, практиковавшийся в IV—VIII веках в Галлии, возникшем впоследствии на её территории Франкском королевстве, а также в других регионах Западной Европы. При Карле Великом было принято решение об отказе от галликанского обряда и переходе на римский обряд. Отдельные элементы обряда перешли в литургическую практику римского обряда.

Происхождение[править | править код]

По одной из версий, обряд, названный галликанским, зародился в Антиохии, а затем в IV веке через Милан проник на Запад[1].

Палмер в работе «Origines liturgicae» выдвинул теорию, что галликанский обряд появился первоначально в Лионе из Эфеса в результате деятельности святых Пофина и Иринея, которые узнали об обряде от святого Поликарпа. По другой теории, которая видит прототип обряда в письме Папы Иннокентия I Децентию из Губбио, центром галликанского обряда был Милан.

Особенности[править | править код]

Главными богослужебными праздниками в обряде были Утрени («Ad Matutinam», «Matutinum») и Вечерни (Луцернарии — «ad Vesperas Lucernarium», «ad Duodecimam»). Основным первоисточником по истории галликанской мессы являются письма святого Германа Парижского (555—576 гг.), на основании которых был восстановлен её чин, включающий, например, интроит с пением антифона и фразу «Dominus sit semper vobiscum», которая считается мосарабской формой «Dominus vobiscum», и кантики, где пелся греческий вариант «Свят, свят, свят» («Αγίος, αγίος, αγίος»), а на Великий пост — «Sanctus Deus angelorum». Другие особенности галликанской мессы — пение Песни Захарии после молитвы Kyrie, диптихи и приветствие мира предваряли анафору, текст самой анафоры менялся в зависимости от календаря.

Церковный год начинался с Адвента[2]

В XX веке во Франции отдельными православными общинами западного обряда предпринимались попытки возрождения галликанского обряда[3].

Галликанская месса[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Майкл Дэвис. Краткая история римской мессы. Дата обращения: 15 декабря 2009. Архивировано 30 января 2010 года.
  2. Время подготовки к Рождеству – Адвент. Дата обращения: 15 декабря 2009. Архивировано из оригинала 14 декабря 2009 года.
  3. Французская православная церковь. Дата обращения: 15 декабря 2009. Архивировано 31 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]