Гао, Джозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джозеф Гао
англ. Joseph Cao
Дата рождения 13 марта 1967(1967-03-13) (57 лет)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности политик, практикующий юрист, учитель, адвокат
Образование
Вероисповедание католическая церковь
Партия
Награды
josephcaoforcongress.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джозеф Гао, Ань Куан Гао (англ. Joseph Cao, вьетн. Anh Quang Cao; род. 13 марта 1967, Сайгон) — американский политик, первый в истории США конгрессмен вьетнамского происхождения.

Биография[править | править код]

В 1975 года вместе с матерью и сёстрами выехал в США из Южного Вьетнама, в армии которого служил его отец, и получил статус беженца. Окончил Университет Бейлора в штате Техас (бакалавр физики) и Фордемский университет в Нью-Йорке (магистр философии), преподавал философию в иезуитском Университете Лойолы в Новом Орлеане, в 2000 г. там же получил степень доктора права. Занимался частной практикой в области иммиграционного права. На волне гражданского недовольства действиями властей в ситуации с ураганом Катрина принял решение о начале политической деятельности.

6 декабря 2008 Гао был избран в Палату представителей Конгресса США от Республиканской партии, победив на выборах занимавшего это место с 1990 года демократа Уильяма Джефферсона и став первым политиком-республиканцем, избранным в этом округе (второй избирательный округ штата Луизиана) с 1891 года.

Примечания[править | править код]