Гаран, Серж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серж Гаран
фр. Serge Garant
Основная информация
Полное имя Альбер Антонио Серж Гаран
Дата рождения 22 сентября 1929(1929-09-22)
Место рождения Квебек, Канада
Дата смерти 1 ноября 1986(1986-11-01) (57 лет)
Место смерти Шербрук, Квебек, Канада
Страна
Профессии
Годы активности 1950—1986
Инструменты фортепиано
Жанры современная классическая музыка, джаз
Награды Офицер Ордена Канады
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альбер Антонио Серж Гаран (фр. Albert Antonio Serge Garant[1]) — канадский композитор, пианист, музыковед и музыкальный педагог XX века. Популяризатор современной классической музыки Канады, сооснователь и первый руководитель Квебекского общества современной музыки, профессор Монреальского университета. Лауреат музыкальной премии Совета Канады и приза Каликса Лавалле, офицер ордена Канады (1979), член Королевского общества Канады (1986).

Биография[править | править код]

Родился в 1929 году в городе Квебек. В детские годы Сержа, совпавшие с периодом Великой депрессии, его семья несколько раз переезжала с места на место и, наконец, осела в Шербруке, когда ему было 12 лет. Мальчик начал учиться игре на кларнете и саксофоне и проявлял интерес к джазовой музыке. Уже играя на кларнете в симфоническом оркестре Шербрука и на саксофоне в различных джазовых ансамблях, с 1946 по 1950 год брал уроки фортепиано у Сильвио Лашарите и гармонии у Поля-Марселя Робиду. Впервые занялся сочинением собственной музыки после знакомства с «Весной священной» Стравинского и в 1948—1950 годах ездил в Монреаль брать уроки композиции у Клода Шампаня. Также в Монреале занимался фортепиано с Ивонной Юбер[1].

Ранние композиции Гарана предназначались для фортепиано, вокала в сопровождении фортепиано, концертных ансамблей и струнного оркестра. Некоторые из этих работ были исполнены на молодежном фестивале 1950 года. Ассоциация любительских ансамблей отметила денежной премией его «Фантазию для кларнета и фортепиано», что позволило ему провести 6 недель в Джульярдской школе в США. С начала 1950-х годов объектом интереса Гарана стала современная классическая музыка, и уже в 1950 году в Шербруке он исполнял на фортепиано произведения Шёнберга. В 1951—1952 годах он посещал в Париже лекции Оливье Мессиана по анализу и изучал контрапункт под руководством Андре Ворабур-Онеггер[fr], а также общался с Штокхаузеном и Булезом. В этот период Гаран стал поклонником творчества Антона Веберна. Развитие Гарана как композитора в эти годы демонстрирует влияние вначале Мессиана (Concerts sur terre, 1951; Et je prierai ta grâce, 1952), а затем веберовскоо пуантилизма и в целом атонализма («Каприсы», 1954; «Пьеса для фортепиано № 1», 1958; Musique pour la mort d’un poète). Однако в этих произведениях уже проявляется и собственный стиль Гарана как композитора. Этот стиль музыкант и поэт Рауль Дюге позже определил как «открытый структурализм»[1].

Вернувшись в Шербрук, некоторое время зарабатывал на жизнь как джазовый пианист, но вскоре перебрался в Монреаль, где завершил изучение контрапункта под руководством Жослин Бине. В середине 1950-х годов выступал как музыкальный критик на Radio-Canada и в прессе (еженедельник L’Autorité). Начиная с 1954 года организовывал концерты современной классической музыки, включавшие работы Булеза, Мессиана и Веберна. В 1955 году на таком концерте публике была представлена пьеса Гарана Nucléogame, где впервые в Канаде партии живых инструментов (септет, включавший флейту, гобой, кларнет, валторну, трубу, тромбон и фортепиано[2]) сочетались с магнитофонной записью. В 1958 году Гаран стал первым канадским композитором, использовавшим технику алеаторики в своём произведении («Три пьесы для струнного квартета»)[1].

В 1956 году основал группу Musique de notre temps, дававшую концерты современной классической музыки в Монреальской консерватории. В 1961 году сочинил пьесу Anerca («Душа») для сопрано и инструментального ансамбля на материале инуитской поэзии. Это произведение принесло Гарану международную известность после его исполнения ансамблем под управлением Маурисио Кагеля на Международной неделе современной музыки в Мадриде. В том же году одна из его работ была включена в программу Domaine musical в Париже[2], а его пьесу Asymétries no 1 в 1965 году на концерте этого же общества исполнил Клод Эльфер. В 1963 и 1964 годах Квебекский и Шербрукский симфонические оркестры заказали Гарану большие произведения — соответственно Ouranos и Ennéade[1]. Одновременно с сочинением и популяризацией современной классической музыки, занимался сочинением лёгкой музыки и аранжировкой[2], а также выступал как аккомпаниатор и дирижёр в программах развлекательной музыки на радио[1].

В 1966 году Гаран стал одним из основателей Квебекского общества современной музыки и его первым музыкальным директором. Он занимал этот пост до самой смерти. С 1967 года — профессор факультета музыки Монреальского университета, где преподавал анализ и композицию. Среди учеников Гарана за 20 лет работы были Вальтер Будро, Марсель Дешен[fr], Ришар Грегуар[fr], Мишель Лонгтен[fr]. С 1971 по 1986 год вёл на Radio-Canada передачу «Музыка нашего века» (фр. Musique de notre siècle). Неоднократно дирижировал Монреальским симфоническим оркестром, в том числе исполнением собственного произведения Phrases II в 1968 и 1969 годах соответственно с Францем Паулем Деккером и Шарлем Дютуа (данное сочинение требует участия одновременно двух дирижёров)[1].

Награды и звания[править | править код]

В честь Сержа Гарана названа музыкальная премия, присуждаемая раз в три года Фондом Эмиля Неллигана (Квебек)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Marie-thérèse Lefebvre, Gilles Potvin, Hélène Plouffe. Serge Garant (англ.). The Canadian Encyclopedia (17 июля 2015). Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  2. 1 2 3 Garant Serge (фр.). Encyclopædia Universalis. Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  3. Mr. Serge Garant: Order of Canada. The Governor General of Canada. Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.