45°27′17″ с. ш. 75°41′48″ з. д.HGЯO

Гатино (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гатино
фр. Gatineau
Верховья ГатиноВерховья Гатино
Характеристика
Длина 386 км
Водоток
Исток Пен-де-Сюкр
 • Координаты 47°52′05″ с. ш. 75°31′19″ з. д.HGЯO
Устье Оттава
 • Местоположение Река Оттава, Гатино
 • Координаты 45°27′17″ с. ш. 75°41′48″ з. д.HGЯO
Расположение
Водная система Оттава → Река Святого Лаврентия → Атлантический океан

Страна
Регион Квебек
Гатино (река) (Квебек)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гатино (фр. Gatineau) — река на западе провинции Квебек, Канада. Вытекает из озёр севернее водохранилища Баскатонг и впадает в реку Оттава на территории города Гатино, получившему своё название в её честь. Длина реки составляет 386 км.[источник не указан 485 дней]

Название[править | править код]

Бассейн реки Оттава

Существует легенда, будто река получила название в честь торговца пушниной Николя Гатино (Гастино), якобы утонувшего в реке в 1683 г. Его сыновья в начале 18 в. основали факторию в устье реки.[1]

С другой стороны, местные алгонкины-анишинабе утверждают, что название происходит от адаптированной под французское произношение алкгонкинской фразы Te-nagàdino-zìbi, то есть «река, которая прекращает (чьё-либо путешествие)».

Впервые реку упоминает в своём дневнике 4 июня 1613 года Самуэль де Шамплен, однако не приводит её названия.

В 1783 году в докладе губернатору Фредерику Холдиманду лейтенант Дэвид Джонс называет реку «River Lettinoe». Это первое письменное упоминание названия реки.[2]. На картах начала 19 века путешественника и торговца пушниной Жана-Батиста Перро река обозначается как nàgàtinong или àgatinung, что ближе к алгонкинскому термину.

На плане канала Ридо, который составил подполковник Джон Бай в 1831 году, река носит название Gatteno. Наконец, современное название Gatineau приводится на картах Уильяма Хендерсона 1831 году и Томаса Гессиса в 1861 году.

Не исключено, что индейцы переосмыслили имя Гатино на своём языке.

История[править | править код]

С XIX века и до второй половины XX века река использовалась для сплава брёвен на лесопилки, расположенные у устья реки. Филемон Райт и его потомки сыграли важную роль в развитии лесной промышленности в долине Гатино. Позднее, в связи с сокращением лесов в регионе, место лесной промышленности постепенно стала занимать бумажная.

Река является важным источником гидроэлектроэнергии. В 1925 году в нижнем течении реки Гатино были построены три гидроэлектростанции, что сделало их одним из крупнейших экономических и промышленных проектов в истории региона. Сегодня на реке располагаются гидроэлектростанции Пауган, Челси и Рапид-Фермерс. Станции расположены в муниципалитетах Лоу, Кэнтли и Гатино.

Весной 1974 года на Гатино произошло сильное наводнение.

Муниципалитеты[править | править код]

На своём пути река проходит через территорию следующих муниципалитетов:

Примечания[править | править код]

  1. Commission de toponymie du Québec
  2. Lucien Brault, History of Pointe-Gatineau, 1948

Ссылки[править | править код]