Гедройц, Антон Эдмундович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антон Эдмундович Гедройц
Antoni Karol Giedroyć
Дата рождения 21 февраля 1848(1848-02-21)
Место рождения Карвис, Виленская губерния, Российская империя
Дата смерти 26 октября 1909(1909-10-26) (61 год)
Место смерти
Страна
Научная сфера геология
Место работы Геологический комитет
Альма-матер
Известен как исследователь Забайкалья, бассейна Амударьи, Балтии

Антон Эдмундович Гедройц (польск. Antoni Giedroyć; 21 февраля 1848, Карвис[d], Вильнюсский район — 26 октября 1909, Вильна) — российский, литовский и белорусский учёный-геолог, исследователь Забайкалья, Амударьи и Прибалтики, один из первых сотрудников Геолкома (Геологический комитет)[1][2].

Биография[править | править код]

Родился 21 февраля 1848 года в селе Карвис, Виленской губернии, Российская империя.

Из княжеского рода Гедройцев, происходящих от князей Гедройтских, которые после утраты владетельных прав во времена Витовта стали именоваться князьями Гедройцами.

Окончил Екатеринославское высшее горное училище и Фрайбергскую горную академию.

В течение многих лет исследовал Литву, Белоруссию и прилежащие районы Польши. Опубликовал в 1895 году сводную работу по геологии данного обширного региона Балтии.

В 1881—1884 годах изучал бассейн реки Припять, высказал мысль о ледниковом происхождении покровных отложений Полесья.

Исследовал долину реки Амударья и долину Узбоя. По мере изучения среднеазиатских рек, он одним из первых пришел к выводу, что Узбой — это древнее русло Аму-Дарьи, впадавшей прежде в Каспийское море.

В 1895—1898 работах в составе Забайкальской горной партии, под руководством В. А. Обручева. Провёл геологические изыскания на трассе строящейся железной дороги вдоль р. Шилка от Нерчинска до села Покровка.

Сделал петрографическое описание гранитов, тоналитов, порфиров, других изверженных пород Восточной Сибири. В долине р. Шилка его основное внимание привлекало изучение плутонических и метаморфических горных пород, золотоносных россыпей и различных рудопроявлений — Ag-Pb, Hg, Fe, Mn, графита. Поставил вопрос о детальных исследованиях и разведке каменноугольных месторождений вдоль р. Букачача. Изучил и описал углекислый минеральный источник в долине р. Кахталга. Установил наличие четырёх хорошо очерченных хребтов в юго-западной части Восточного Забайкалья. Гедройц назвал их Газимуро-Ундинский (ныне Газимурский), Нерчинский, Урулюнгуе-Борзинский (ныне Кличкинский) и Урулюнгуе-Аргунский (ныне Аргунский).

Вместе с А. П. Герасимовым описал хребет, назвав его именем Эрмана. Внёс исправления и уточнил карту реки Аргунь ниже по течению села Новоцурухайтуй. Маршрут забайкальской экспедиции в процессе исследований составил более 7000 вёрст.

Скончался 26 октября 1909 года в Вильно.

Членство в организациях[править | править код]

Фамильный герб

Библиография[править | править код]

  • Геологические исследования и разведки Забайкальской области в 1895—1898 г.: Краткий общий очерк (совместно с В. А. Обручевым, А. П. Герасимовым) // Геол. исследования и разведочные работы по линии Сиб. ж.д. — 1889. — Вып. 19.

Примечания[править | править код]

  1. Гедройц Антон Эдмундович Архивная копия от 25 сентября 2013 на Wayback Machine в Энциклопедии Забайкалья.
  2. Гедройц Антон Эдмундович // Биографический справочник — Мн. : «Белорусская советская энциклопедия» имени Петруся Бровки, 1982. — Т. 5. — С. 142.

Литература[править | править код]

  • Балабанов В. Ф. Геол. исследования Нерчинской Даурии // Заб. рабочий. — 1959. — 9 апр.; Он же. Исследователи Вост. Заб.: Материалы к «Энцикл. Заб.». — Чита, 2000. — Вып. 5.

Ссылки[править | править код]