Гелиограф (метеорология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гелиограф Кэмпбелла — Стокса
Памятный гелиограф системы Кэмпбелла — Стокса в Московском планетарии

Гелио́граф (от др.-греч. ἥλιος — Солнце и γράφω — пишу) — в метеорологии и климатологии — прибор для автоматической регистрации продолжительности солнечного сияния в течение дня, то есть когда Солнце не закрыто облаками.

В СССР принят гелиограф системы Кэмпбелла — Стокса универсальной или полярной модели[1], в которых шаровая линза собирает солнечные лучи на картонной ленте, разделенной часовыми линиями. Вследствие видимого суточного движения Солнца на ленте остается четкий прожженный след.

Согласно Рекомендации Р 52.18.851-2016[2] Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Министерства природных ресурсов и экологии Российской федерации, а также Наставления гидрометеорологическим станциям и постам[3], средством измерений (регистрации) продолжительности солнечного сияния является гелиограф универсальный ГУ-1 (системы Кэмпбелла — Стокса). Гелиограф должен соответствовать ТУ 25-08-440-68.

Механическая система гелиографа позволяет установить прибор для работы на любой широте и на любой линии географического меридиана.

Интересные факты[править | править код]

  • В декабре 2017 года в Москве Солнце выходило из-за туч в сумме всего на 6-7 минут за месяц[4]. Данный факт был зафиксирован как раз с помощью гелиографа.

Примечания[править | править код]

  1. Стернзат Моисей Семенович. Метеорологические приборы и наблюдения / Н.А. Петров. — Л.: Гидрометеорологическое издательство, 1968. — С. 209. — 10 000 экз.
  2. МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). РЕКОМЕНДАЦИИ Р 52.18.851–2016 "Основные средства измерений гидрометеорологического назначения, применяемые на государственной наблюдательной сети". ФГБУ "АВИАМЕТТЕЛЕКОМ РОСГИДРОМЕТА" Северо-западный филиал.
  3. Государственный комитет СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды. Редактор Г.И.Слабкович. Технический редактор Г.В.Ивкова.: Наставления гидрометеорологическим станциям и постам Выпуск 3 Часть 1 "Метеорологические наблюдения на станциях". ФГБУ "АВИАМЕТТЕЛЕКОМ РОСГИДРОМЕТА" Северо-западный филиал. Ленинград: ГИДРОМЕТЕОИЗДАТ (1985). Дата обращения: 18 июня 2017. Архивировано 8 марта 2016 года.
  4. "Солнце светило в Москве всего шесть-семь минут за весь декабрь 2017 года". ТАСС. Архивировано из оригинала 7 февраля 2018. Дата обращения: 6 февраля 2018.