Генерал от артиллерии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Генерал артиллерии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Генерал от артиллерии
Русской армии

погон Генерала от артиллерии (1856—1917)
погон Генерала от артиллерии 2-й гренадерской артиллерийской бригады
(1855—1861)
Обер-офицер и Генерал Гвардейской Пешей Артиллерии, 1808—1809.[1]

Генера́л от артилле́рии — военный чин в Российской империи и воинское звание в некоторых других странах.

Западная Европа[править | править код]

Воинское звание ряда европейских армий, производное от должности генерал-фельдцейхмейстера: в императорской армии именовался фельдцейхмейстером. Позже звание появилось в других европейских странах.

Германия[править | править код]

«Генерал от артиллерии»

Aрабеск
Нарукавный знак
Знаки различия Хеер
(Армия, Сухопутные войска)

Генерал артиллерии (нем. General der Artillerie) — воинское звание генеральского состава в Вооруженных силах Германии (вермахт).

В вермахте звание генерала артиллерии находилось по старшинству между генерал-лейтенантом и генерал-полковником.

Это звание правильнее называть «генерал рода войск», потому что оно приравнивалось к чинам, то есть воинское звание определённой воинской должности:

Хеер
Люфтваффе

В нацистской Германии звание генерала артиллерии стояло ниже звания генерал-фельдмаршала и генерал-полковника и выше генерал-лейтенанта. Немецкий генерал артиллерии обычно командовал армейским корпусом или военным округом.

Россия[править | править код]

Д. А. Герштенцвейг, Генера́л от артилле́рии

Чин введён Петром I. Первый в истории России генерал-фельдцейхмейстер — Александр Арчилович Имеретинский (1699).

Высший генеральский чин в артиллерии как роде войск русской армии. Начальник российской артиллерии именовался генерал-фельдцейхмейстером.

По вступлении на престол императора Павла I в 1796 году звание/должность генерал-фельдцейхмейстера было упразднено и заменено должностью инспектора всей артиллерии. Эту должность в том же 1796 году занял П. И. Мелиссино, получивший чин генерала от артиллерии (29 ноября 1796 года), который соответствовал II классу Табели о рангах.

Генерал от артиллерии по должности мог быть генерал-инспектором артиллерии, командующим войсками военного округа, руководить крупными воинскими соединениями (корпусом) и объединениями (армией, фронтом).

На территории Петроградского военного округа чин прекратил существование с 3 (16) декабря 1917 года на основании приказа по округу[2].

В армейских частях на остальной территории Российской республики, подконтрольной Совнаркому, чин прекратил существование с 17 (30) декабря 1917 года — даты вступления в силу принятого Совнаркомом «Декрета об уравнении всех военнослужащих в правах»[3].

В современном значении — генерал-полковник (в 1940—1984 гг. в РККА и Советской армии существовало звание генерал-полковник артиллерии).

Примечания[править | править код]

  1. Илл. 2148. Обер-офицер и Генерал Гвардейской Пешей Артиллерии, 1808—1809 // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 16.
  2. Приказ по Петроградскому военному округу. О выборности лиц командного состава и об отмене чинов и отличий // Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг.. — М.: Управление делами Совнаркома СССР, 1942. — С. 64.
  3. Декрет об уравнении всех военнослужащих в правах // Декреты советской власти: сб. док. / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; Ин-т истории АН СССР : [многотомное изд.]. — М.: Политиздат, 1957—1997. — Т. 1: 25 октября 1917 г. — 16 марта 1918 г. / подгот. С. Н. Валк и др. — С. 242—243. — ISBN 5-250-00390-7. Архивировано 20 марта 2016 года. (ISBN т. 1 отсутствует. Привязано к: Декреты советской власти: [многотомник]. М., 1957—1997.)

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]