Генрих Младший Гессенский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих Младший Гессенский
нем. Heinrich der Jüngere
Рождение 1264
Смерть 23 августа 1298
Место погребения
Род Дом Ренье
Отец Генрих I Дитя[1]
Мать Адельгейда Брауншвейг-Люнебугская[d][1]
Супруга Агнесса Баварская[d]
Дети Агнесса Гессенская[d]

Генрих Младший (1264/1265 — 23 августа 1298), был старшим сыном первого ландграфа Гессена и основателя гессенской династии Генриха I Дитя и Аделаиды Брауншвейгской (- 1274), дочери Оттона I, герцога Брауншвейг-Люнебургского. Соправитель Верхнего Гессена с 1284 по 1298 год.

Биография[править | править код]

В 1274 году умерла первая жена Генриха I Гессенского Адельгейда и он к 1276 году женился на Мехтильде Клевской. И в том и в другом браки родились сыновья (в первом Генрих Младший и Оттон, во втором Иоанн и Людвиг[de]). Под влиянием Мехтильды Клевской Генрих I Дитя решил разделить землю между первенцами в каждом из браков (Генрихом Младшим и Иоанном), а двух других сыновей (Оттона и Людвига) сделать священниками[2]. Ради Иоанна, которому предназначался Нижний Гессен, он активно совершал покупки в регионе стремясь расширить владения там Благодаря искусной дипломатии Генрих I Дитя в Нижнем Гессене у графов Витгенштейн, Вальдек и Дасселя[de], а также епископства Падерборн приобрёл Шартенберг[de], Гребенштейн, Трендельбург, Рейнхардсвальд и Ванфрид[3]. С 1284 года Генрих I Гессенский стал привлекать Генриха Младшего к управлению страной[4].

Планами Генриха I Гессенского по разделу страны были недовольны его сыновья от первого брака, в основном Оттон. Конфликт перерастал в войну. Генрих Младший и Оттон подняли восстание против отца[4]. 4 июля 1296 года король Адольф Нассау в Франкфурте утвердил раздел Гессена. После смерти Генрих I Гессенского его старший сын Генрих Младший должен был получить большую часть Верхнего Гессена около Марбурга, небольшая часть Верхнего Гессена доставалась Оттону, а Нижний Гессен с Касселем и Гуденсбергом получал Иоанн[5]. Но Генрих Младший умер раньше своего отца 23 августа 1298 года и Верхний Гессен получил Оттон[4].

Семья[править | править код]

15 января 1290 года в Донаувёрте Генрих Младший женился на Агнессе Баварской (1276—1346), дочери Людвига II Строгого, герцога Баварии и его жены Матильды Габсбург. В этом браке родилась дочь Агнес[4]. Она в 1307 году вышла замуж за Герлаха I, графа Нассау[6]сына Адольфа бывшего королём Германии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Heinrich von Hessen // The Peerage (англ.)
  2. Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Neue Deutsche Biographie: Heinrich I.
  3. Hessische Biografie: Hessen, Heinrich I. Landgraf von
  4. 1 2 3 4 Hessische Biografie: Hessen, Heinrich der Jüngere Landgraf von
  5. Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Hessische Biografie: Hessen, Heinrich der Jüngere Landgraf von
  6. Hessische Biografie: Nassau-Wiesbaden, Agnes Gräfin von

Литература[править | править код]