Герб Зуевки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Зуевки
Версии
Детали
Щит французский
Номер в ГГР 4322

Герб муниципального образования «Город Зуевка» — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с правилами геральдики, служащий символом Зуевского городского поселения Зуевского района Кировской области Российской Федерации.

Описание герба[править | править код]

Описание герба[1]:

В лазоревом поле летящая серебряная птица зуёк с распростёртыми крыльями в левую перевязь, сопровождаемая двумя серебряными волнистыми узкими столбами, поверх всего пониженный узкий пояс, чёрный и серебряный.

Обоснование символики[править | править код]

Обоснование символики[2]:

Рисунок герба и флага языком символов и аллегорий передаёт исторические, социально-экономические и природные особенности города.

Населённый пункт на месте современного города Зуевка основан в 1898 году в связи со строительством железной дороги Пермь — Вятка — Котлас. Станционный посёлок возник между реками Коса и Кордяга. Самым близким населённым пунктом к станции была деревня Зуи, отсюда и название — Зуевка. Наиболее вероятно, что деревня, а затем станция и город получили своё имя от названия птиц отряда ржанковых — зуёк, которые водились в окрестностях. Название города передано в гербе летящей птицей зуёк, что делает герб «гласным» и «говорящим». Кроме того, летящая птица — это символ целеустремлённости и решительности. Железная дорога, послужившая причиной возникновения Зуевки, а также являющаяся основным родом занятий её жителей, символически передана чёрно-серебряным поясом внизу рисунка. Серебряные волнистые столбы по сторонам олицетворяют реки Коса и Кордяга.

Серебро символизирует чистоту, благородство, согласие и человеколюбие. Лазоревый цвет — а это синий и все его оттенки (цвет на общем полотне герба и Флага) — символ красоты, богатства, упорства и любви к Родине. Чёрный цвет олицетворяет мудрость, честь, веру и стремление к победе.

История создания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Герб города Зуевки. информационный ресурс «Геральдика.ру». Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 1 марта 2017 года.
  2. 1 2 Город Зуевка (Кировская область). информационный ресурс «Heraldicum». Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.