Гибель 31-го отдела

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гибель 31-го отдела
эст. Mõrv 31. korrusel
Жанры детектив
триллер
криминальный фильм
антиутопия
Режиссёр Пеэтер Урбла
На основе Гибель 31-го отдела[d]
Автор
сценария
Пеэтер Урбла
В главных
ролях
Лембит Ульфсак
Иван Краско
Аарне Юкскюла
Юри Ярвет
Хейно Мандри
Оператор Валерий Блинов
Композитор Рейн Раннап
Кинокомпании Гостелерадио СССР
Таллинфильм
Длительность 134 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1980
IMDb ID 0193191

«Ги́бель 31-го отде́ла» — советский двухсерийный цветной художественный телефильм эстонского режиссёра Пеэтера Урблы, снятый в 1980 году студией «Таллинфильм» по заказу Гостелерадио СССР. Его премьера состоялась на советском телевидении 13 июня 1981 года[1].

Сценарий фильма был написан по роману-антиутопии[2] шведского писателя Пера Валё «Убийство на 31-м этаже» (швед. Mord på 31:a våningen) 1964 года (русский перевод под названием «Гибель 31-го отдела» впервые опубликован в 1965 году[3]). Существует также более ранняя советская экранизация романа (3-серийный телеспектакль «31-й отдел», режиссёры Юрий Аксёнов и Евгения Костенич, Ленинградская студия телевидения, 1972).

Сюжет[править | править код]

В неназываемой стране руководство крупнейшего медиа-концерна, практически монополизировавшего издание средств массовой информации, получает анонимное письмо, предположительно от террористов, в котором говорится, что в главном здании концерна — «Доме прессы» — заложена бомба, которая скоро взорвётся. Руководство концерна обращается в полицию. Инспектор полиции Йенсен командует эвакуацией всего 30-этажного здания. Взрыва не происходит, но концерн несёт большие финансовые убытки из-за простоя в работе редакций СМИ, находящихся в здании; его глава требует от полиции провести расследование и найти злоумышленников, отправивших письмо. О ситуации с угрозой взрыва не сообщается общественности. Начальник полиции поручает инспектору Йенсену провести расследование в кратчайшие сроки. Тот начинает следствие, но замечает, что за ним ведётся слежка. Кроме того, Йенсену угрожают по рации, на него совершается нападение (Йенсена избивают в подъезде дома, где живёт одна из подозреваемых). Помимо обнаруженной слежки, он с удивлением узнаёт, что в концерне существует специальный секретный отдел, расположенный на скрытом от посторонних глаз 31-м этаже здания; чем занимается этот отдел, неизвестно, о его существовании известно лишь немногим людям. Приказом руководства концерна было запрещено эвакуировать служащих этого отдела, несмотря на угрозу взрыва. Постепенно Йенсен выявляет шесть подозреваемых в преступлении. Допросы подозреваемых вскоре приводят к признанию одного из них в том, что он автор письма с угрозами, и следствие близится к финалу, но предполагаемый виновник внезапно погибает в камере для задержанных. Результатом дальнейшего расследования становится вывод Йенсена о том, что существуют и другие угрозы, не только для концерна, но и для общества в целом. Инспектор выясняет, что только 31-й отдел занимается серьёзной журналистикой, исследующей и критикующей проблемы общества, тогда как все остальные редакции концерна выпускают развлекательные издания. Статьи 31-го отдела печатаются в журнале, который выпускается лишь в нескольких экземплярах и не покидает стен здания, однако его журналисты не могут уволиться, поскольку их контракты составлены так, что в случае увольнения сотрудник оказывается в больших долгах перед концерном. В день окончания расследования руководство концерна вновь получает письмо с угрозой взрыва, и по некоторым признакам Йенсен понимает, что в этот раз она может осуществиться, однако и в этот раз 31-й отдел не эвакуирован; фильм заканчивается за секунду до возможного взрыва.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Лембит Ульфсак (озвучивание Александр Демьяненко) Йенсен инспектор полиции Йенсен
Иван Краско начальник полиции
Хейно Мандри (озвучивание Игорь Ефимов) первый директор концерна
Энн Клоорен штатный доктор
Омар Волмер глава концерна
Аго Роо издатель
Маргус Туулинг государственный секретарь
Эйно Баскин Рафаэль Кранк Рафаэль Кранк
Аарне Юкскюла Гуннар Блиндт Гуннар Блиндт
Юри Ярвет (озвучивание Алексей Кожевников) Карл Браннер Карл Браннер
Яан Руус Ян Шмидт Ян Шмидт
Алис Тальвик Анне Холльман Анне Холльман
Мария Кленская подруга Анне Холльман подруга Анне Холльман
Анника Тынури (озвучивание Любовь Виролайнен) Юлия Квалхейм Юлия Квалхейм
Юри Ярвет (младший) Бен Готтлиб Бен Готтлиб

Съёмочная группа[править | править код]

  • Автор сценария — Пеэтер Урбла
  • Режиссёр-постановщик — Пеэтер Урбла
  • Оператор-постановщик — Валерий Блинов
  • Художник-постановщик — Андо Кесккюла
  • Композитор — Рейн Раннап
  • Редактор русского синхронного текста и автор диалогов на русском языке — Борис Пустынцев
  • Фотограф — Оти Васемаа

Признание и награды[править | править код]

Фильм получил приз за режиссёрский дебют на Всесоюзном фестивале телевизионных фильмов в Ереване в 1981 году[4].

В 1983 году фильм принял участие в кинофестивале Эстонской ССР, на котором режиссёр Пеэтер Урбла получил диплом за успешное развитие киножанра политического детектива[5].

Примечания[править | править код]

  1. «Murder on the 31st Floor Part I (1979)» — Eesti filmi andmebaas (англ.). efis.ee. Eesti filmi andmebaas. Дата обращения: 2 апреля 2019. Архивировано 1 апреля 2019 года.
  2. Анджапаридзе Г. Сага о комиссарах полиции Иенсене и Беке, их друзьях и недругах [Послесловие]//В кн.: Гибель 31-го отдела / Пер Вале. Запертая комната. Полиция, полиция, картофельное пюре! : пер. со швед. / П. Вале, М. Шеваль ; послесл. Г. Анджапаридзе ; ил. А. Анно. — М. : Правда, 1989. — 464 с. — (Мир приключений). — С. 455—461.
  3. Валё П. Гибель 31-го отдела // Пер. С. Л. Фридлянд. — Молодая гвардия. — № 10—11. — 1965.
  4. «Гибель тридцать первого отдела». Статья. Онлайн энциклопедия Кирилла и Мефодия. Дата обращения: 31 марта 2019.
  5. «Murder on the 31st Floor Part I (1979)» — Eesti filmi andmebaas (англ.). efis.ee. Eesti filmi andmebaas. Дата обращения: 2 апреля 2019. Архивировано 1 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]