54°56′59″ с. ш. 39°15′41″ в. д.HGЯO

Гидроузел (Луховицкий район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Гидроузел
54°56′59″ с. ш. 39°15′41″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Московская область
Городской округ Луховицы
Городское поселение Белоомут
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 17 человек (2006)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 140520
Код ОКАТО 46230553001
Код ОКТМО 46630153106
Показать/скрыть карты
Гидроузел (Луховицкий район) (Россия)
Точка
Гидроузел
Москва
Гидроузел (Луховицкий район) (Московская область)
Москва
Луховицы
Точка
Гидроузел
Гидроузел (Луховицкий район) (Луховицкий район)
Луховицы
Точка
Гидроузел

Гидроузел — посёлок[1] в городском поселении Белоомут Луховицкого района Московской области. Посёлок находится недалеко от рабочего посёлка Белоомут, центра городского поселения.

Посёлок Гидроузел обслуживает Белоомутский гидроузел на реке Оке, поэтому сам посёлок размещён прямо у реки Оки, на её левом берегу. Посёлок всегда относился к более крупному рабочему посёлку Белоомут. По данным 2006 года на Гидроузле живёт 17 человек.

Белоомутский гидроузел[править | править код]

Бетонировка флотбета плотины, С. М. Прокудин-Горский

Белоомутский гидроузел предназначен для создания более удобных возможностей для судоходства. В районе гидроузла река образует два русла, это позволило поставить две обособленные плотины, что удобно для управления прохождения судов. Сейчас Белоомутский гидроузел включает в себя судоходный шлюз и две судоходные плотины на Оке-реке. Построены эти сооружения в период с 1911 по 1914 год[2].Вместе с гидротехническими сооружениями, уже имеющимися тогда на Москве-реке Белоомутский гидроузел позволил соединить Москву с рекой Волгой и соответственно с Поволжьем и одним из крупнейших торгово-промышленных центров России — городом Нижним Новгородом.

Белоомутский гидроузел под номером 19 включён в перечень судоходных гидротехнических сооружений, которые подлежат круглосуточной охране[3]. Сейчас охрану сооружения гидроузла осуществляет ведомственная сторожевая охрана. Долгое время плотина не ремонтировалась, что в последнее время ухудшало судоходные условия на Оке. В 2010-е годы была проведена реконструкция плотины на белоомутском гидроузле. Сделанная реконструкция позволила обеспечить гарантированные глубины для судоходства и кроме того решить ряд попутных проблем[4].

Природа[править | править код]

Гидроузел на реке Оке изменил гидрологический режим реки. В верхнем течении из-за подпора плотины река сейчас полноводная и широкая с медленным течением[5]. Река богата рыбой, как выше гидроузла, так и ниже[6].

Расположение[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Согласно ОКАТО и законам Московской области населённый пункт имеет статус посёлок (сельский населённый пункт, а не посёлок городского типа.
  2. История города Луховицы и Луховицкого района (недоступная ссылка — история).
  3. Перечень судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования, подлежащих круглосуточной охране
  4. Проблемы функционирования гидротехнических сооружений и судоходства на реке Оке в Московской области (недоступная ссылка — история).
  5. Луховицкий район — Рыбалка, охота. Дата обращения: 5 декабря 2007. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  6. Места рыбалки вдоль Рязанского шоссе. Дата обращения: 5 декабря 2007. Архивировано 9 октября 2007 года.

Ссылки[править | править код]