Голдсмит, Фрэнк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрэнк Голдсмит
англ. Frank Goldsmith
Фрэнк (крайний слева) с его родителями и младшим братом Берти, приб. 1907 год
Фрэнк (крайний слева) с его родителями и младшим братом Берти, приб. 1907 год
Имя при рождении Frank John William Goldsmith
Дата рождения 19 декабря 1902(1902-12-19)[1]
Место рождения Струд, Кент, Англия
Дата смерти 27 января 1982(1982-01-27)[1] (79 лет)
Место смерти Орландо, Флорида, США
Страна
Род деятельности фотограф
Отец Фрэнк Джон Голдсмит
Мать Эмили Алиса Браун
Дети Джеймс Голдсмит
Чарльз Голдсмит
Фрэнк Голдсмит III

Фрэнк Джон Уильям Голдсмит (англ. Frank John William Goldsmith, 19 декабря 1902, Струд, Кент, Англия, Великобритания — 27 января 1982, Орландо, США) — один из спасшихся пассажиров «Титаника», на котором он в девятилетнем возрасте попал в кораблекрушение вместе с отцом и матерью.

Отец погиб, Фрэнк и его мать спаслись. Позже он написал книгу о его приключениях на борту судна «Эхо в Ночи: Воспоминания спасённого с Титаника» (англ. Echoes in the Night: Memories of a Titanic Survivor), о которой рассказал в документальном фильме «Титаник: Легенда продолжает жить» (англ. Titanic: The Legend Lives On). Он же написал историю Титаника в виде детской книги «Внутри Титаника» (англ. Inside the Titanic).

Ранние годы[править | править код]

Фрэнк был старшим ребёнком Фрэнка Джона Голдсмита (род. 27 января 1879) и Эмили Алисы Браун (1880 — 22 сентября 1955). Отец, производитель инструментов, был родом из Тонбриджа и они с матерью поженились между октябрём и декабрём 1901 года. Спустя ровно год у них родился Фрэнк. В 1905 родился его младший брат Альберт Джон «Берти» Голдсмит, который умер в 1911 от дифтерии.

Титаник[править | править код]

Во время катастрофы Фрэнку было 9 лет, отцу — 33, матери — 31. На «Титаник» Голдсмиты сели в качестве пассажиров 3-го класса, чтобы перебраться в Детройт. Компанию Голдсмитам в путешествии составляли тоже направляющиеся в Детройт друг Фрэнка-старшего 34-летний Томас Леонард Теобелд, который тоже эмигрировал в США и позже собирался переправить туда жену, и сын друга семьи Альфред Джордж Джон Раш, которого Голдсмиты должны были доставить к его брату. Последнему в тот злополучный день, 14 апреля 1912 года, исполнилось 16 лет.

Все 4 дня пути Фрэнк проводил своё время за тем, что играл с другими англоговорящими мальчиками 3-го класса: Уильямом Джонстоном, Гарольдом Гудвином, Вилли Кауттсом, Джеймсом и Уолтером ван Билльярдом и Альбертом и Джорджем Райс. Мальчики забирались на багажные краны или пробирались в машинное отделение и смотрели, как кочегары топят котлы. Из всей компании, помимо Фрэнка, спасся только Вилли Кауттс.

Когда судно столкнулось с айсбергом, Фрэнк-старший разбудил жену и сына и вместе с Теобелдом и Рашем вышел на переднюю часть шлюпочной палубы, где шла погрузка на складную шлюпку С. Вокруг неё было кольцо матросов, которые следили, чтобы в шлюпку садились только женщины и дети. Позже Фрэнк в книге «Эхо в ночи» вспоминал:

Матери и мне тогда разрешили залезть в шлюпку, и матрос потянулся, чтобы схватить за руку Альфреда Раша, чтобы тоже посадить его, потому что, наверное, решил, что юноша только чуть-чуть меня старше, ведь он был не очень высок для своего возраста, но Альфред не поддался. Он выдернул руку из руки моряка и, с высоко поднятой головой, сказал, и я цитирую: «Нет! Я остаюсь здесь с мужчинами.» В 16 лет он умер героем.

Томас Теобелд дал Эмили Голдсмит своё обручальное кольцо с просьбой отдать его его жене, если он не выживет. Фрэнк позднее вспоминал: «Мой папа наклонился, похлопал меня по плечу и сказал: „До скорого, Фрэнки, я ещё увижу тебя“. Возможно, он знал, что этого не случится.». 33-летний Фрэнк Голдсмит-старший, Томас Теобелд и Альфред Раш не выжили. Из всех троих найдено было только тело Теобелда.

Фрэнк и Эмили, как и остальные, были спасены «Карпатией». Там мать отдала Фрэнка на попечение одного из спасшихся кочегаров «Титаника» Сэмюэля Коллинза с просьбой, чтобы тот отвлекал её сына от воспоминаний о катастрофе, потому что сама была занята тем, что шила из простыней и наволочек одежду для тех пассажиров, которые покинули лайнер в ночных рубашках. Коллинз водил мальчика в машинное отделение «Карпатии», где тамошние кочегары предложили посвятить Фрэнка в моряки, дав выпить смесь из воды, уксуса и сырого яйца. Франк с гордостью проглотил это сразу и с тех пор считал себя частью экипажа судна. Как он вспоминал, вплоть до прибытия в Нью-Йорк, Коллинз часто говорил ему: «Не плачь, Фрэнки, твой папа, вероятно, будет в Нью-Йорке до того, как ты приедешь».

Последующая жизнь[править | править код]

После прибытия в Нью-Йорк Фрэнк и его мать, при содействии Армии спасения, которая обеспечила им плату за проезд на поезде, добрались до их родственников в Детройте. Там они поселились в доме, рядом с которым недавно был возведён бейсбольный Тайгер-стадион, домашнее пристанище команды Детройт Тайгерс. Каждый раз, когда раздавались крики болельщиков, Фрэнку казалось, что он слышит крики умирающих пассажиров и команды в воде, после того, как судно затонуло; в результате Фрэнк никогда не водил своих детей на бейсбольные матчи.

Поскольку тело Фрэнка-старшего не было найдено, его сыну потребовались долгие месяцы, чтобы понять, что его отец действительно мёртв. Но даже тогда он, по его словам, часто говорил самому себе: «Я думаю, что другое судно, должно быть, подобрало его и однажды он приедет, войдя прямо через ту дверь, и скажет: „Привет, Фрэнки“.»

В 1926 году Фрэнк женился на Виктории (28 августа 1905 — сентябрь 1993) и у них родилось три сына: Джеймс Голдсмит, который живёт в Эрбане в Огайо; Чарльз Голдсмит, который живёт в Ист-Миллиноккете в Мэне, и Фрэнк Голдсмит III, который живёт в Алтамонте-Спрингсе во Флориде.

В течение многих лет Фрэнк работал развозчиком молока. Во время Второй Мировой Войны Фрэнк служил гражданским фотографом для Военно-воздушных сил США. После войны он с семьёй переехал в Ашланд и позже открыл фото-магазин в соседнем Мансфилде. Мать Фрэнка Эмили всю оставшуюся жизнь проработала портнихой и во время войны была волонтёром в Американском Красном Кресте. Она заключила повторный брак с Гарри Иллменом и умерла в поезде по дороге в Ашленд в Огайо в 1955 году.

Автобиографическая книга Фрэнка «Эхо в Ночи», предисловие к которой написал Уолтер Лорд, является единственной книгой о «Титанике», которую написал пассажир 3-го класса.

Фрэнк Голдсмит-младший умер в своём доме 27 января 1982 года в возрасте 79 лет. Спустя несколько месяцев, 15 апреля, в годовщину катастрофы, его прах, по его просьбе, был развеян в Атлантическом океане, в месте гибели судна. В 1967 году в этом же месте был развеян прах Джозефа Боксхолла, у которого Фрэнк присутствовал на похоронах, а в 1990 году прах Рут Беккер.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Encyclopedia Titanica (англ.) — 1996.

Ссылки[править | править код]