Головное судно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Дмитрий Донской» — головной корабль проекта 941 или «Акула», в Кольском заливе, 2018 год

Головнóе су́дно (головнóй корáбль) — данное словосочетание имеет следующие значения в военном деле:

В кораблестроении[править | править код]

Головное судно (корабль) проекта — первое из серии или класса кораблей, все из которых строят по одинаковому общему проекту.

Данный термин практически всегда относят к военным кораблям и крупным гражданским судам[источник не указан 2998 дней]. Большие суда имеют сложное внутреннее строение и для их постройки может потребоваться 5-10 лет. Все изменения или усовершенствования, появляющиеся за время постройки корабля могут стать частью проекта; по этой причине существует мало полностью идентичных кораблей[источник не указан 2998 дней].

В морском строю[править | править код]

В морском строю под «головным судном» (головным кораблём) традиционно понимают корабль, идущий впереди эскадры. Как правило, это флагманское судно, ведущее отряд, который при таком расположении имеет возможность следовать за своим флагманом, не дожидаясь его сигналов о курсе. В эскадренном бою головной корабль подвергается обычно сильнейшему огню противника, так как выход его из строя нарушает управление эскадрой; поэтому ещё в XIX веке ряд военных стратегов высказывали мнение, что флагман должен находиться на одном из средних кораблей колонны или вне её на отдельном корабле[1]. Однако, удобство управления с головного корабля имело столь большое значение в морском бою, что мало кто отказывался от такого построения вплоть до тех пор, пока минное дело не вышло на современный уровень, а развитие средств связи, в свою очередь, сделало место нахождения флагмана не существенным[2].

Примечания[править | править код]

  1. Головной корабль // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.