Гомбовцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гомбовцы
ґомбовці (укр.)
Входит в национальные кухни
Украинская кухня
Страна происхождения Украина
Компоненты
Основные мука, картофель или творог, повидло, яйца, соль, масло, сахар, дрожжи

Гомбовцы (от венг. gombóc — «клёцки») — украинский десерт из теста с начинкой, который готовится на пару. Этот паровой пирожок распространён в карпатском регионе Украины, особенно в Закарпатье.

Отмечается, что венгерско-закарпатские гомбовцы очень напоминают технологию приготовления китайских баоцзы. Вероятно, из-за того, что корни гомбовцов тянутся во времена древних кочевых угров. В Закарпатье популярны два вида гомбцов: из домашнего творога (также называемые сырниками) и со сливами или закарпатским лекваром (повидлом) мучно-дрожжевые. Картофельные — настоящие венгерские — в Закарпатье распространены меньше[1].

Приготовление[править | править код]

Тесто готовят из муки, тёплого молока, дрожжей, соли, сахара и яиц. Раскатывают, вырезают круги, на них укладывают по сливе с сахаром или по чайной ложке леквара. Затем изделия слепляют и формируют шарики. В кастрюле готовят водяную баню (это может быть сито, или специальные принадлежности для приготовления на пару, также иногда используют марлю, крепко прикрученную к кастрюле). Выкладывают смазанные растительным маслом (чтобы не прилипли) гомбовцы, накрывают их крышкой и варят. На масле поджаривают сухари, добавляя немного сахара, кладут в них гомбовцы, немного обжаривают и выкладывают на тарелки.

Картофельные[править | править код]

Варёный картофель пропускают через мясорубку, охлаждают, добавляют пшеничную муку, сырое яйцо и перемешивают хорошо до образования однородной массы. Массу раскатывают слоем 1,5 см и специальной выемкой вырезают кружочки. На каждый кружок кладут густое повидло, края кружочка сворачивают и формируют гомбовцы в виде шарика. Кладут в кипящую воду и варят. Сваренные гомбовцы перекладывают на сковороду с поджаренными на сливочном масле сухарями, в которых обваливают гомбовцы со всех сторон. Подают горячими[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архівована копія. Дата обращения: 7 марта 2017. Архивировано 16 мая 2017 года.
  2. Архівована копія. Дата обращения: 7 марта 2017. Архивировано из оригинала 3 мая 2017 года.

Ссылки[править | править код]