Горец (сезон 2)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горец
Сезон 2
Страна
Число серий 22
Выпуск
Трансляция 27 сентября 1993 — 23 мая 1994
Хронология сезонов
← Предыдущий
Сезон 1
Следующий →
Сезон 3
Список серий

Второй сезон международного фантастического сериала сериала «Горец» часть одноимённой франшизы состоял из 22 серий, вышедших в 1993 —1994 годы[1]. Первая серия второго сезона вышла 27 сентября 1993 года на на нескольких телекомпаниях[2], последняя вышла 23 мая 1994 года. В продолжении сериала рассказывается о приключениях Дункана Маклауда, 400-летнего бессмертного, который может погибнуть только после обезглавливания, ему неизбежно приходится участвовать в общем конфликте бессмертных, сражающихся друг с другом насмерть, в итоге должен остаться один.

Съёмки[править | править код]

первый сегмент сериала был снят в г. Ванкувер, Британская Колумбия, Канада

Первый сезон сначала вышел именно в США, поскольку в 1993 году агент по продажам Rysher Entertainment продал сериал на американский рынок в связи с решением финансировать съёмки нового сезона. К этому моменту европейские партнёры всё ещё не выпустили в эфир первый сезон, так что решение принял Rysher. Готовый к риску, Rysher объявил, что будет продюсировать второй сезон[3][4].

Было восстановлено соглашение о совместном производстве сериала между французской и канадской стороной, хотя несколько партнёров поменялись. Киностудии Gaumont Television (Франция), Rysher TPE (США) и Reteitalia (Италия)[5] согласились возобновить свое участие в новом сезоне. Ведущий французский телеканал TF1 был вынужден отказаться от участия в проекте, поскольку закон уже не позволял квалифицировать фильм, снятый на английском языке, как французский. На смену TF1 пришёл небольшой французский телеканал M6, которому было это позволено[4].

В ролях[править | править код]

В ходе сезона основной состав претерпел некоторые изменения. Эдриан Пол (Дункан Маклауд) и Стэн Кирш (Ричи Райан) сыграли свои роли, но Александра Вандернот, игравшая роль французской художницы Тессы Ноэль решила покинуть сериал[6]. Вандернот снялась только в первых четырёх сериях сезона, её персонаж погиб в четвёртой серии «The Darkness». Тем не менее, она вернулась в сериал в качестве приглашённой звезды, сыграв роль убийцы Лизы Холл в двухсерийном эпизоде «Counterfeit».

В сезоне также снялись новые актёры: Джим Бёрнс сыграл роль Наблюдателя (тайное общество для наблюдения за бессмертными без участия в Игре) Маклауда Джо Доусона в первой серии «Наблюдатели» второго сезона. Филипп Эйкин сыграл роль Чарли де Сальво, инструктора боевых искусств и бывшего бойца SEAL в сериях 3-15. После гибели Тессы Маклауд покупает у де Сальво зал единоборств и там проживает. После переноса съёмок в Париж на место Эйкина пришёл актёр Мишель Модо, сыгравший в сериях 16-22 роль Мориса Лалонда, владельца баржи, соседней с Маклаудом[7][8][fn 1].

Роли персонажей, появляющихся в нескольких сериях сыграли: Элизабет Грэйсен (Аманда), Роланд Гифт (Ксавье Сен-Клод), Питер Хадсон (Джеймс Хортон, зять Доусона и глава Охотников, группы Наблюдателей-ренегатов, считающих что бессмертных нужно уничтожить. В сезоне появились новые персонажи: бессмертный баскетболист Карл Робинсон (Брюс Янг), специальный агент Командования по криминальным расследованиям армии США Рене Делейни (Трэвис), бессмертный наставник Ребекка Хорн (Надя Кэмерон)[7][8]

Критика[править | править код]

12-я серия «Блудный сын» была частично снята в замке Шантийи в 38 км к северу от Парижа, Франция[9]

В течение ноября 1993 года эпизод просмотрели 4,1 % зрителей в возрасте от 18 до 49 лет, что на 17 % выше показателя рейтинга (3.5) чем в предыдущий год[10]. Средний показатель по домашним просмотрам для всех периодов дня составил 2.7/9. Таким образом рейтниг сериала в ключевых демографических группах вырос с 40 до 50 %[11]. В ходе февральских просмотров рейтинг достиг 4.6[12].

Рик Санчес, работник сайта IGN отметил, что пилотная серия «The Watchers» (Наблюдатели) показывает «гигантский скачок в качестве и стиле сериала и в дальнейшем становится всё лучше и лучше от серии к серии» и что «второй сезон превосходит первый по любому показателю, который можно вообразить». Санчес дал сезону общий рейтинг 8 из 10[13]. Две серии были номинированы на премию Golden Reel Award ассоциации Motion Picture Sound Editors в категории одночасовых серий. Серия «The Darkness» — за звуковой монтаж и серия «The Zone» за дубляж[14].

Сэмюэль Роберт Лихтер, президент центра по делам общества и СМИ (Center for Media and Public Affairs) провёл исследование в феврале 1994 года где установил, что второй сезон является произведением синдикатов с наибольшим уровнем насилия за сезон 1993-1994. В исследовании были отмечена 31 сцена насилия в только в первой серии[15]. Шаррет также признал, что сериал подвергся негативной критике за чрезмерную жестокость[16]. Абрамовиц не согласился с жестокостью сериала «Горец» и подчеркнул, что штатные сценаристы «усердно работают над тем, чтобы Маклауд не получал удовольствия причиняя смерть»[17]. Горд указал на неграфический характер насилия в сериале и сравнил бессмертных с вампирской мифологией, сказав: «Вампир сосёт немного крови, и вы протыкаете его колом в сердце, и никто не воспринимает это всерьез.»[18]. Стивен Майер, исполнительный финансовый консультант второго сезона, отметил, что обезглавливание в «Горце» делает сериал «чрезвычайно жестоким», но настаивает, что насилие в сериале отображено «неграфическими способами» и «сильно стилизовано»[19].

Серии[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­рыПро­изв.
код
231«Наблюдатели (The Watchers)»Клэй БоррисМари-Шанталь Дрони27 сентября 199393201-23
Маклауд, Тесса и Ричи возвращаются в Секоувер с целью найти убийц Дария. И поиски не могли не привести его в книжную лавку фолиантов. Дункан замечает у хозяина лавки Джо Доусона странную татуировку на запястье. Именно от Джо Доусона Маклауд узнает о таинственных стражах, которые объединены в своеобразный рыцарский орден.
242«Уроки света (Studies in Light)»Питер ЭллисНаоми Янсен4 октября 199393202-24
Бессмертный Грегор приглашает своего друга Маклауда на выставку, где показываются его фотоработы. Все фотографии буквально пестрят сценами, связанными с насилием. На выставке он встречает знакомых, среди которых его постаревшая возлюбленная. Так как рассказать о своем Бессмертии он не может, Дункан говорит, что он внук Дункана Маклауда. Но фотографии со сценами насилия не перестают волновать Дункана.
253«Превращение (Turnabout)»Клэй БоррисДэвид Тиннан11 октября 199393203-25
Впервые посетив спортзал Чарли ДеСалво, Маклауд и Ричи встречают старого приятеля - Майкла Мура, который мечтает покончить с преследующим его Бессмертным Квентином Барнсом. А ведь буквально вчера Маклауд уже слышал о Барнсе.
264«Тьма (The Darkness)»Паоло БарзманКристиан Буверон и Лоуренс Шор18 октября 199393204-26
Ещё в девятнадцатом веке цыганка напророчила Дункану, что он никогда не женится. Вряд ли предсказание сбудется – Маклауд неожиданно делает Тэссе предложение в баре. Встреченная там предсказательница Грета предрекает Тэссе беду, и ясновидение сбывается – Тэсса похищена Паллином Вольфом – наблюдателем, который отступился от правил и убивает Бессмертных ради развлечения. В довершение всего, освобожденная Дунканом Тэсса трагически гибнет от рук случайного ночного грабителя, который стреляет и в Ричи...
275«Око за око (Eye For An Eye)»Деннис БерриЭлизабет Бакстер и Мартин Брусселле25 октября 199393205-27
Смерть Тэссы тяжело переживается Дунканом, даже Ричи не может поддержать его, так как пытается сжиться с мыслью о собственном бессмертии. Став свидетелями террористического акта и пытаясь его предотвратить, Маклауд и Ричи попадают в переплет, в результате которого погибает один из террористов, а второй, которым оказывается женщина, начинает мстить.
286«Гетто (The Zone)»Клэй БоррисПитер Мохан1 ноября 199393206-28
В городских трущобах, которые называются Гетто, убит один из Наблюдателей. Джо Доусон просит Маклауда выяснить, не является ли Канаан, контролирующий трущобы, Бессмертным. Для этого Дункан должен отправиться в самый центр городского Гетто.
297«Возвращение Аманды (The Return of Amanda)»Деннис Берри Dennis Berryсценарий Гая Мюллали, телепостановка Дэвида Тинана.8 ноября 199393207-29
Аманда, которая вновь возникла в жизни Дункана, в очередной раз пытается встать на праведный путь и покончить с образом жизни, связанным с преступлениями. Маклауд, слышавший это уже не первый раз, мало верит подобным заверениям и оказывается прав, замечая, что за Амандой следят. Дункан думает, что Наблюдатели, но это федеральные агенты.
308«Месть меча (Revenge of the Sword)»Клэй БоррисОбри Соломон15 ноября 199393208-30
Звезда фильма о боевых искусствах – Джимми Сан - является учеником Чарли ДеСалво. Во время съемок очередного фильма в спортзале, теперь принадлежащем Дункану, происходит убийство одного из актёров. Здесь не может быть случайности, решает Маклауд, и наверняка сам Джимми в опасности. Вместе с Чарли ДеСалво он решает защитить парня.
319«Беги, чтобы выжить (Run For Your Life)»Деннис БерриНаоми Янсен22 ноября 199393209-31
Полицейский с белым цветом кожи и таинственной татуировкой на запястье чуть не убивает чернокожего Карла Робинсона, бывшего раба, имеющего надежду на свободное будущее, но в очередной раз став жертвой расизма. Но если Карл думает о расизме, то Маклауд знает наверняка, что полицейский Картер – отступник Наблюдатель, который ведет охоту на Бессмертных.
3210«Эпитафия Томми (Epitaph for Tommy)»Клэй БоррисФилипп Джон Тейлор29 ноября 199393210-32
Столкнувшись утром во время пробежки с Бессмертным Галеном, Маклауд принимает бой, но вдруг, прервав его внезапно, Гален кидается наутек и сбивает мчащимся автомобилем парня. Смерть молодого человека, который оказался журналистом по имени Томми, кажется Дункану не случайной, и он начинает расследование.
3311«Боец (The Fighter)»Питер ЭллисМорри Рувински31 января 199493211-33
Томми Салливан – бывший боксер и друг Маклауда, просит его оказать поддержку бойцу Джорджу, которого он тренирует, на что Дункан в итоге соглашается. В это же время Чарли помогает Томми ухаживать за молоденькой официанткой. Но идиллию нарушает смерть конкурента Салливана, пытавшегося переманить Джорджа, - его находят умершим в результате насильственной смерти. Маклауд начинает подозревать старого друга в нечестной игре.
3412«Под знаменем власти (Under Color of Authority)»Клэй БоррисПитер Мохан7 февраля 199493212-34
Бессмертный, преследующий на улице молодую девушку Лауру, вынужден прекратить преследование, столкнувшись с Ричи. Помогая Лауре скрыться, Ричи узнает, что она убегает от жестокого мужа, который обвинил её в несуществующей краже. Но Бессмертный, который гнался за Лаурой, обладает слишком хорошей репутацией, чтобы поверить словам девушки. Маклауд решает разобраться, что в самом деле произошло.
3513«Благослови дитя (Bless the Child)»Клэй БоррисЭлизабет Бакстер и Мартин Брусселле14 февраля 199493213-35
Мать Сара Лайтфут с ребенком убегает от преследования человека, который хочет отнять у неё кроху. К счастью в лесу она встречает Маклауда и Чарли, которые волею судьбы застряли на дороге в лесу. Как не помочь матери, желающей спасти своё дитя. Дункан с другом бросаются ей помочь спастись от преследования.
3614«Союз нечестивых, часть 1 (Unholy Alliance, Part 1)»Питер ЭллисДэвид Тиннан21 февраля 199493214-36
Странные обстоятельства, которые повлекли за собой убийства нескольких Бессмертных, не могли не вызвать резонанса в кругу посвященных. О смерти себе подобных Дункан узнает от Джо Доусона. Оказывается, действуя не по Правилам, но и не нарушая их, Бессмертный убивает других с помощью людей. Маклауд узнает, кто стоит за всем этим - Ксавье Сент-Клод. Найдя его убежище и вступив в бой, Дункан не доводит поединок до конца – из-за внезапного появления Стража-отступника.
3715«Союз нечестивых, часть 2 (Unholy Alliance, Part 2)»Питер ЭллисДэвид Тиннан28 февраля 199493215-37
Потеря дружеских отношений между Маклаудом и Джоржем не помешала последнему тайно дать ему адрес, по которому скрываются Хортон и Ксавье Сент-Клод. Новый бой опять не завершен, но Маклауд преследует врагов по пятам. Следующая их встреча будет уже в Париже, куда Маклауд в поисках врагов прибывает вместе с агентом Рене Деляйн.
3816«Вампир (The Vampire)»Деннис БерриДж.П. Кутюр7 марта 199493216-38
Бессмертный Вард, женящийся ради наследства на богатых женщинах и убивающий их после свадьбы, выбрал своей следующей жертвой дочь приятеля Дункана Маклауда. По наводке Доусона Дункан отправляется на его поиски.
3917«Поджигатель войны (Warmonger)»Бруно ЖантильонКристиан Буверон и Лоуренс Шор14 марта 199493217-39
Бессмертный Артур Дрейк, центр огромного зла, связан с Дунканом клятвой о ненападении. Но сдержит ли Маклауд обещание в свете последних ужасных событий?
4119«Наследие (Legacy)»Деннис БерриЭлизабет Бакстер25 апреля 199493219-41
Аманда, появившись как всегда внезапно, рассказывает об убийстве своей близкой подруги и наставницы Ребекки. Она даже знает имя убийцы. Каждому своему ученику Ребекка давала кусочек очень древнего кристалла. По легенде собравший их все вместе сможет создать Талисман, который сделает его непобедимым...
4220«Блудный сын (Prodigal Son)»Паоло Барзман nДэвид Тиннан2 мая 199493220-42
Ричи постоянно преследует незнакомый Бессмертный, подставляя его подозреваемым в убийствах, которые совершает сам. Маклауд, как наставник, должен помочь Ричи, но вслед за ним на Дункана выходит «охотник» Мартин Хайд. Получается, Ричи выдал Дункана
4018«Дочь Фараона (Pharaoh's Daughter)»Деннис БерриКристиан Буверон и Лоуренс Шор9 мая 199493218-40
Открыв саркофаг со старинной египетской мумией внутри, Маклауд находит Нефертири, которая была похоронена вместе со своей госпожой Клеопатрой. Воскрешенная Нефертири винит в смерти своей госпожи и гибели Египта римского полководца, которому она жаждет отомстить.
4321«Подделка, часть I (Counterfeit, Part 1)»Паоло БарзманСценарий Дэвида Тиннана; телесценарий Брэда Райта16 мая 199493221-43
Люди с татуировками нападают на Ричи, но его спасает Пит Уайлдер. Ричи думает, что нашёл нового друга, но Маклауд считает, что тот специально подстроил нападение. Подобный разлад приводит к серьёзной ссоре. Ведь никому не известно, что ситуацию подстроил Джеймс Хортон.
4422«Подделка, часть 2 (Counterfeit, Part 2)»Деннис БерриДэвид Тиннан23 мая 199493222-44
В Париж приезжает Джо Доусон, чтобы сообщить о том, что Хортон жив. Маклауд случайно знакомится с девушкой, как две капли воды похожей на Тессу. Джо и Ричи встревожены, но на самого Доусона совершено неожиданное покушение.

Домашний выход сериала[править | править код]

«Горец» второй сезон
Детали выпуска[20][21] Специальные особенности[20][21]
  • Аудио- и видеокомментарии Адриана Пола к сериям «The Return of Amanda» и «Revenge of the Sword».
  • Комментарии Билла Панцера и/или Дэвида Абрамовица ко всем сериям.
  • Пропущенные сцены
  • "Watcher Chronicles" : профили персонажей
  • Скрипты всех серий S
  • Биографии режиссёра и актёров
  • График съемок «Studies in Light», «Turnabout» и «Unholy Alliance».
  • Игра-викторина
  • Фотогалерея
Даты выпуска
Region 1
29 июля 2003

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Модо уже появлялся в роли Мориса в серии «Союз нечестивых, часть 2»", отмечен в титрах как приглашённый актёр.

Примечания[править | править код]

  1. Highlander: The Series (season 2) (DVD). Anchor Bay Entertainment. 2003. Архивировано из оригинала на 18 декабря 2008. Дата обращения: 27 января 2009.{{cite AV media}}: Википедия:Обслуживание CS1 (бот: изначальный URL статус неизвестен) (ссылка) Архивная копия от 18 декабря 2008 на Wayback Machine
  2. Highlander Cast and Details. TVGuide.com. Дата обращения: 27 сентября 2007. Архивировано 17 марта 2009 года.
  3. Benson, Jim (1993-01-18). "Rysher bringing full plate to NATPE". Variety. Reed Business Information. ISSN 0042-2738. Архивировано 22 ноября 2008. Дата обращения: 11 августа 2008. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. 1 2 Sherwood, Rick (1996-12-03). "Historic Agreements". Hollywood Reporter. BPI Communications L.P. p. S6. ISSN 0018-3660.
  5. Guider, Elizabeth (1993-08-12). "Rysher to handle Highlander distrib'n". Variety. Reed Business Information. ISSN 0042-2738. Дата обращения: 23 марта 2008.
  6. Thomas, Scott (1998-03). "The Making of Highlander: The Series Season Two". Retrovision. Retrovision. OCLC 40987681. Архивировано из оригинала 14 февраля 2005. Дата обращения: 25 сентября 2008.
  7. 1 2 Season 2. Rysher.com. Дата обращения: 25 сентября 2008. Архивировано из оригинала 20 мая 1998 года.
  8. 1 2 Russell, Maureen. Highlander: The Complete Watcher's Guide. — New York : Warner Books, 1998. — P. 178–190. — ISBN 0-446-67435-4.
  9. Ken Gord, in Russell, Maureen. Highlander: The Complete Watcher's Guide. — New York : Warner Books, 1998. — P. 46. — ISBN 0-446-67435-4.
  10. Benson, Jim (1993-12-06). "'Hard Copy,' 'Cops,' 'Vicki!' post gains". Variety. Reed Business Information. ISSN 0042-2738. Дата обращения: 11 октября 2008.
  11. Freeman, Mike (1994-01-17). "Lots of action in action-adventure genre. (TV syndication)". Broadcasting & Cable. Reed Publishing. p. 75. ISSN 1068-6827.
  12. Benson, Jim (1994-02-17). "'Oprah,' 'Maury' up in syndie sweeps". Variety. Reed Business Information. ISSN 0042-2738. Дата обращения: 11 октября 2008.
  13. Sanchez, Rick Highlander: Season Two - Duncan is back and badder than ever in the second season. IGN.com. IGN Entertainment, Inc (10 августа 2003). Дата обращения: 18 октября 2008. Архивировано 17 марта 2009 года.
  14. Variety staff (1994-03-16). "Golden Reel TV honors set for Sat". Variety. Reed Business Information. ISSN 0042-2738. Дата обращения: 15 декабря 2008.
  15. Edwards, Ellen (1994-02-08). "Study Says Syndicated Shows Are the Real TV Bad Guys". The Washington Post. The Washington Post. p. c01. ISSN 0190-8286.
  16. Farrell, Pia (1994-04-19). "'Nikita' killed, a casualty of violence debate". Hollywood Reporter. BPI Communications L.P. p. 11. ISSN 0018-3660.
  17. David Abramowitz, in Russell, Maureen. Highlander: The Complete Watcher's Guide. — New York : Warner Books, 1998. — P. 8. — ISBN 0-446-67435-4.
  18. Ken Gord, in Russell, Maureen. Highlander: The Complete Watcher's Guide. — New York : Warner Books, 1998. — P. 40. — ISBN 0-446-67435-4.
  19. Gelman, Morrie (1994-04-12). "Blood Relative". Hollywood Reporter. BPI Communications L.P. p. S-18. ISSN 0018-3660.
  20. 1 2 Highlander: The Series - Season 2 (Anchor Bay). TVShowsOnDVD.com. Дата обращения: 25 сентября 2008. Архивировано из оригинала 26 февраля 2009 года.
  21. 1 2 Highlander Season 2 on DVD. Legendary Heroes. Davis Merchandising Corp. Дата обращения: 6 октября 2008. Архивировано из оригинала 18 декабря 2008 года.

Ссылки[править | править код]