Горриаран, Энрике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энрике Арольдо Горриаран Мерло
исп. Enrique Haroldo Gorriarán Merlo
Дата рождения 18 октября 1941(1941-10-18)
Место рождения Сан-Николас-де-Лос-Арройос, Аргентина
Дата смерти 22 сентября 2006(2006-09-22) (64 года)
Место смерти Буэнос-Айрес
Гражданство  Аргентина
Род деятельности политик, партизан
Партия Революционная партия трудящихся, Революционная армия народа

Энри́ке Аро́льдо Горриара́н Ме́рло (исп. Enrique Haroldo Gorriarán Merlo; 18 октября 1941, Сан-Николас-де-Лос-Арройос — 22 сентября 2006, Буэнос-Айрес) — аргентинский политик, партизан, участник Революционной партии трудящихся, основатель и руководитель Революционной армии народа, товарищ Роберто Сантучо. Один из участников убийства никарагуанского диктатора Анастасио Сомосы.

Деятельность[править | править код]

Выходец из семьи сторонников Гражданского радикального союза, в 27-летнем возрасте присоединился к троцкистской Революционной партии трудящихся, создал и возглавил её боевое крыло (Революционная армия народа). Оставался руководителем РПТ и РПА вплоть до начала «Грязной войны» — на протяжении президентских сроков Эктора Хосе Кампоры, Хуана Доминго Перона и Исабель Перон.

К вооружённой борьбе подключился около 1970 года, проработав два года на заводе мясных изделий Swift. В 1971 году произвёл свою первую акцию — захват полицейского участка № 24. Вскоре он был схвачен и заключён в Росоне. Он участвовал в тюремном восстании и побеге в ночь 15 августа 1972 года и попал в число 6 счастливчиков (из 110), которым успешно удалось бежать и избежать поимки (из 19 задержанных беглецов 16 казнили). Они бежали в Чили, где у власти находилось социалистическое правительство Сальвадора Альенде, а оттуда перебрались на Кубу. Спустя несколько месяцев вернулся в Аргентину, где устроил атаку на армейские казармы в Асуле.

В середине 70-х годов Революционная армия народа — левоэкстремистская организация, колеблющаяся между троцкизмом и маоизмом — подняла вооружённый мятеж на севере страны. Этот мятеж был подавлен; Горриаран Мерло успел бежать за границу. Пробравшись в Никарагуа, он вступил в ряды сандинистов и занялся привычным делом — партизанской войной. После победы Сандинистского фронта национального освобождения принял участие в убийстве свергнутого никарагуанского диктатора Сомосы, укрывавшегося в Парагвае.

В 1983 году, после отстранения военной хунты от власти, вернулся на родину и приступил к восстановлению РНА. В 1989 году вооружённая группировка РНА под его непосредственным руководством атаковала армейские казармы в Ла-Таблада. После ожесточённого боя, который, если верить источникам СМИ, длился больше суток, террористы вынуждены были отступить. Горриарану Мерло снова удалось скрыться.

В 1995 году его арестовали мексиканские власти и экстрадировали на родину. Он был осуждён за инцидент с «Ла Табладой» и приговорён в 1996 году к пожизненному заключению, однако в 2003 году амнистирован. Отойдя от вооружённой борьбы, создал «Партию труда и развития» (Partido del Trabajo y el Desarrollo), поставившую своими целями противостояние неолиберализму, поощрение латиноамериканской интеграции и ликвидацию имущественного разрыва между богатыми и бедными.

В сентябре 2006 года умер от сердечного приступа в Буэнос-Айресе. В его честь названа библиотека в Манагуа.

В некоторых источниках он назывался «известнейшим террористом Латинской Америки»[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Аргентине от сердечного приступа умер террорист Горриаран Мерло. Дата обращения: 5 декабря 2013. Архивировано 23 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]