Граменицкий, Михаил Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Иванович Граменицкий
Дата рождения 1882(1882)
Место рождения Переславль-Залесский
Дата смерти 16 января 1942(1942-01-16)
Место смерти Вырица
Страна  Российская империя  СССР
Научная сфера Фармакология
Место работы 2-ой Ленинградский мединститут
Альма-матер Императорская Военно-медицинская академия
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Н. П. Кравков
Ученики М. Л. Беленький
Известен как медик, фармаколог

Михаил Иванович Граменицкий (1882, Переславль-Залесский — 16 января 1942 года, Вырица, Ленинградская область) — русский, советский фармаколог, доктор медицинских наук (1910), профессор, один из создателей современной фармакологической школы.

Биография[править | править код]

Михаил Иванович родился в 1882 году в семье земского врача Ивана Михайловича Граменицкого (1853—1882). Мать — Евдокия Михайловна Граменицкая, в девичестве Альбицкая, сестра известного патофизиолога Петра Альбицкого.

Детские годы Михаила Граменицкого прошли в Фёдоровской слободе Переславля, затем он поехал учиться во Владимирскую гимназию.

Императорская Военно-медицинская академия, 1914

В 1907 году окончил Императорскую Военно-медицинскую академию и по конкурсу был оставлен в лаборатории академика Николая Павловича Кравкова, крупного фармаколога, став его учеником и ближайшим помощником[1].

В 1910 году он защитил диссертацию на степень доктора медицины[2] и был командирован Академией в Гейдельбергский университет Германии на два года для усовершенствования[1]. В фармакологической лаборатории профессора Вальтера Штрауба молодой врач Граменицкий выполняет три научных работы и публикует их в немецких медицинских журналах[3].

В Первую мировую войну он — полковой врач в действующей армии. Был награждён офицерским Георгиевским крестом и орденом Станислава второй степени[источник не указан 1303 дня][3][неавторитетный источник].

В 1916 году Граменицкого отзывают из армии в Петроград для специальной работы в химическом комитете, а в конце того же года он становится организатором и первым заведующим фармакологической лабораторией медицинского факультета Пермского университета. Фармакологическая лаборатория в те годы занимала всего две комнаты в корпусе на Заимке в помещении кафедры физиологии. В связи с болезнью, в 1921 году он был вынужден перейти на работу в Ярославский университет, на должность заведующего кафедрой фармакологии[4].

Граменицкий М. И. Учебник Фармакологии. 1938 год.

C 1925 года и до конца жизни Михаил Иванович работал во втором Ленинградском медицинском институте, возглавляя кафедру фармакологии[5]. Его научные труды были посвящены фармакологическим, биохимическим и экспериментально-методическим вопросам. Граменицкий — автор около 60 крупных исследований в области биохимии, фармакологии и физиологии, а также в области оборонной тематики[1]. Три учебника, написанные учёным, неоднократно переиздавались. Это «Учебник по фармакологии для медвузов», «Учебник по фармакологии для средней медицинской школы» и «Общая фармакология», которая долгое время была единственным руководством для студентов.

Под руководством профессора Граменицкого выполнена серия кандидатских и докторских диссертаций, его ученики стали крупными учёными и заняли ряд кафедр медицинских институтов. Среди них академик АМН СССР А. Г. Гинецинский, член-корреспондент АМН СССР М. Л. Беленький, профессора Н. П. Нехорошев, И. И. Северцов, С. И. Ордынский, А. А. Белоус, И. И. Стерн и другие[3].

Принимал активное участие в общественно-политической жизни страны: организовывал студенческие научные кружки, выступал с лекциями в Ленинградском воскресном университете для рабочих, в Домах культуры. Его статьи печатались в журналах «Человек и природа» и «Вестник знания»[6].

В последние годы жизни Граменицкий работал преимущественно в области витальной (прижизненной) микроскопии. На базе многолетних подготовительных работ, ему удалось ввести в научный обиход новые особые методы исследования, дающие возможность впервые видеть под микроскопом работу и наблюдать жизнь некоторых тканей и органов, и, в частности, сердца. Предложенные им методы получили распространение среди биологических лабораторий СССР и других стран. Методы Граменицкого, в частности, использовали лаборатории профессора Рубинштейна, академика Б. М. Завадовского, профессоров Лаврентьева, Насонова, Иванова, В. И. Карасика и других. Методы, предложенные М. И. Граменицким, нашли применение не только в фармакологии и физиологии, но и в гистологии, и были обобщены в монографии «Новые методы физиологических исследований и результаты их работы» (1939)[3].

По предложению НКЗдрава СССР на основе методов Граменицкого и под его непосредственным научным руководством было создано несколько научно-учебных фильмов о жизненных явлениях в живых работающих органах, которые получили высшую оценку на XV Международном физиологическом конгрессе (1935)[7], а также большой учебный фильм «Яды и их действие на животный организм» (1938, ЛИКИ)[1][8]. В 1940 году фильмы вышли в Союзкинопрокат.

Постоянно работая в Ленинграде, Граменицкий каждое лето приезжал в Переславль. С охотничьим ружьём исходил он все берега Плещеева озера и его окрестности[9]. Был большиим любителем народных песен и даже писал стихи о родном крае:

Я с вами разлучён, отеческие сени,
Ушедших дней родная колыбель.
Кто будет за меня нектар пить у сирени?
Кому споёт пастушечья свирель?
Я с вами разлучён, но мыслью и мечтою,
Поэзией стиха и грёзами любви

О, Родина, я твой, я весь с тобою.
С сыновним жаром в трепетной крови.

Граменицкий М. И. (июль 1940 г.)[3].

Лето 1941 года семья Граменицкого встретила в Вырице — посёлке в пригороде Ленинграда у своих давних друзей — семьи провизора Владимира Томовича Томберга. В это же время в доме Томбергов (Пильный проспект, 7) жил батюшка Серафим Вырицкий. В связи с быстрым наступлением немцев, Михаил Иванович, его жена, дочь Елена и помощница по хозяйству Пашенька не смогли выехать из Вырицы и остались в зоне оккупации[10].

16 января 1942 года Граменицкий умер от инфаркта и голода в оккупированной Вырице[3].

Семья[править | править код]

Жена — Альбицкая Анна Петровна (1886—1969), выпускница Бестужевских курсов (выпуск 1911—1912, группа всеобщей истории)[11], духовная дочь отца Серафима Вырицкого[10].
Дети:

Дом Граменицких в Переславле-Залесском
  • Сын — Пётр Михайлович Граменицкий (1 января 1922 — 5 февраля 1977) — советский учёный-физиолог, профессор, занимался проблемами водной и космической медицины. Во время ВОВ участвовал в операциях Калининского и 3-го Украинского фронтов в звании полковник военно-медицинской службы. Награждён орденом «Красной Звезды»[12]. Похоронен в Переславле-Залесском.
  • Сын — Евгений Михайлович Граменицкий (1918—1990) — доктор биологический наук, автор 30 научных трудов, в том числе монографии о прижизненной (витальной) окраске клеток и тканей позвоночных животных[3].
  • Дочь — Вера Михайловна Кузьмина (урожд. Граменицкая) (1927—2004).

Память[править | править код]

В Переславле по адресу улица Московская, дом 83 сохранился небольшой деревянный дом c пятью окнами на фасад, в котором проживала семья Граменицких. В 1978 году на главном фасаде дома были установлены две мемориальные доски — памяти М. И. Граменицкого и его сына — Петра[13].

Граменицкие — близкие родственники Альбицких, которые часто навещали этот дом. Здесь также бывали и гостили другие видные деятели отечественной науки.

Наследница Граменицких — Елена Комарова, крестница Евгения Михайловича Граменицкого[14] — предлагала сделать в доме музей, но в настоящее время ни дом, ни сад Граменицких к историческим памятникам официально не относятся.

Избранные труды[править | править код]

  • Граменицкий М. И. Программа по фармакологии. Гос. институт мед. знаний. Ленинград: КУБУЧ: Касса взаимопомощи студентов ГИМЗ, 1926.
  • Граменицкий М. И. Наше отношение к гомеопатии (научно-критический очерк). Ленинград: Издательство Ленингр. мед. журнала, 1927. С. 29—30.
  • Граменицкий М. И. Гомеопатия. БМЭ, т. 7, Гимнастика — Готштейн. М.: Советская энциклопедия, 1929.
  • Граменицкий М. И. Общая фармакология: Пособие для студентов и врачей. Ленинград; Москва: Огиз — Гос. мед. изд-во, 1931.
  • Граменицкий М. И. Учебник фармакологии: Для средн. мед. школы / М. И. Граменицкий, проф. II Ленингр. мед. института. 2-е изд. Ленинград: Биомедгиз. Ленингр. отделение, 1936.
  • Граменицкий М. И. Новые методы физиологического исследования и их результаты. Москва; Ленинград: Медгиз, Ленингр. отделение, 1939.
  • Методические указания по фармакологии: Для заоч. обуч. медработников сред. квалификации: [По учебнику проф. М. И. Граменицкого] / Курсы заоч. подготовки к экстернатуре для фельдшеров и медсестер. Москва, 1939.
  • Граменицкий М. И. Учебник фармакологии с рецептурой. 4-е изд., испр. и доп. Ленинград: Медгиз, Ленингр. отделение, 1940.
  • Граменицкий М. И. Учебник фармакологии: Для медвузов: Утв. НКЗ СССР в качестве учебника для высших мед. учеб. заведений. 3-е изд., испр. и доп. Ленинград: Медгиз, Ленингр. отделение, 1941.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Граменицкий М. И. Плодотворен и радостен труд в СССР Архивная копия от 1 октября 2020 на Wayback Machine // Коммунар. 1940. 7 ноября. С. 2.
  2. Граменицкий М. И. Влияние различных температур на ферменты и регенерация ферментных свойств: Диссертация на степень доктора медицины М. И. Граменицкого / Из Фармакол. лаб. проф. Н. П. Кравкова. Санкт-Петербург: электро-тип. Н. Я. Стойковой, 1910. (Серия докторских диссертаций, допущенных к защите в Императорской Военно-медицинской академии в 1909—1910 учебном году; № 31)
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Граменицкий Е. М. Воспоминания об отце Архивная копия от 4 июня 2016 на Wayback Machine // Коммунар. 1989. 5 июля. С. 3.
  4. История развития кафедры фармакологии Архивная копия от 16 марта 2019 на Wayback Machine // Кафедра фармакологии ФГБОУ ВО ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера
  5. Ноздрачев А. Д. Рецензия на монографию «Фармакология в Санкт-Петербурге (Исторические очерки)» / под. ред. Ю. Д. Игнатова, Н. С. Сапронова и П. Д. Шабанова. СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2007. 416 С. // Психофармакология и биологическая наркология. 2007. Том. 7, Вып. С. 2211.
  6. Елховский С. Е. Профессор М. И. Граменицкий Архивная копия от 5 июня 2016 на Wayback Machine // Коммунар. 1972. 8 января. С. 3.
  7. Фармакология и токсикология. Том 51. № 5. Государственное изд-во медицинской литературы, 1988. C. 110.
  8. Ежегодник советской кинематографии за 1938 год. Том 1. Госкиноиздат, 1939. С. 120. (267а).
  9. Елховский С. Е. Профессор М. И. Граменицкий Архивная копия от 5 июня 2016 на Wayback Machine // Коммунар. — 1972. — 8 января. — С. 3.
  10. 1 2 Филимонов В. П. Иеросхимонах Серафим Вырицкий и Русская Голгофа. СПб., 1999.
  11. Список окончивших курс на С.-Петербургских высших женских курсах 1910—1911 и 1911—1912 учебных годов. Санкт-Петербург: Общество вспоможения окончившим курс наук на Спб. высш. жен. курсах, 1913. С. 15.
  12. Память народа. Дата обращения: 26 февраля 2024. Архивировано 26 февраля 2024 года.
  13. Никитина Ю. Я. Ленинградские встречи Архивная копия от 4 июня 2016 на Wayback Machine // Коммунар. 1987. 19 сентября. С. 3.
  14. Емельянова С. Липа повидала за свой век немало Архивная копия от 16 февраля 2019 на Wayback Machine // Золотое кольцо. 2010. 27 октября.