Графство Эльхниедерунг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
графство, административный район
Графство Эльхниедрунг
нем. Landkreis Elchniedrung
Герб
Герб
Расположение Эльхниедрунга на карте Пруссии
Расположение Эльхниедрунга на карте Пруссии
 
 
 
Столица Хайнрихсвальде
Язык(и) немецкий
Площадь 995,55 км²
Население 54 867 человек (17 мая 1939 г.)
Главы государства
Граф
 • 1819 Фридрих Эдуард фон Ведельштадт
 • 1838 Фон Вёрн (von Ferne)
 • 1840–1851 Карл Шлик
 • 1852–1873 Генрих фон Занден
 • 1891–1900 Георг Шикерт
 • 1900–1912 Ричард Банк
 • 1918–1920 Рудольф Крулл
 • 1920–1924 Отто Каль
 • 1924–1928 Ханс Хониг
 • 1928 (и. о.) Ричард Браун
 • 1929–1945 Эрих Штокманн
Преемственность

Калининградская область →

Клайпедский край →
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Графство Эльхниедрунг (нем. Landkreis Elchniedrung) — бывший район Восточной Пруссии, существовавший с 1818 по 1945 год.

География[править | править код]

Графство было расположено на севере Восточной Пруссии и граничило на севере с районом Хейдекруг, на северо-востоке с районом Тильзит, на востоке с районом Рагнит, на юго-востоке с районом Инстербург, на юге с районом Лабиау и на западе с Куршским заливом. Большую часть площади занимала лосиная долина, в честь которой в 1938 году графство было переименовано. Гильгестром, устье реки Мемель, протекает через эту долину и впадает в Куршский залив недалеко от деревни Гильге к югу от границы графства. В графстве было два больших лесных массива: лес Ибенхорстер на берегу Хаффа и лес Шнекенше на юге.

Несмотря на то, что город Тильзит расположен к востоку за пределами графства, он был самым важным центральным местом в графстве. В самом графстве городов не было. Местопребыванием районной администрации была община Хайнрихсвальде с населением около 3500 человек, что являлось самым большим местом в округе.

Железнодорожный вокзал Грос-Скайсгиррен (Кройцинген) (Железнодорожный вокзал в Большаково (бывший Кройцинген) в Калининградской области России. Фотография сделана во время поездки фанатов с дизельным двигателем, показанным справа.)

Транспорт[править | править код]

Графство было связано с железнодорожной сетью только в 1891 году линией Тильзит - Лабиау Прусских государственных железных дорог. На рубеже веков узкоколейные железные дороги дополнили железнодорожную сеть, особенно железную дорогу лосиной низменности, которая вела к Куршскому заливу и принадлежала станциям в Хайнрихсвальде, Вильгельмсбрухе и Грос-Скайсгиррене, среди других.

Рейхсштрассе 138 проходила через район, ведущая прямо из Тильзита на юго-запад и заканчивающаяся у Таплакена с Рейхштрассе 1 до Кенигсберга. Однако только крайний юго-восток района (Шиллкойен и Грос-Скайсгиррен) был открыт этой императорской дорогой и, таким образом, имел хорошее транспортное сообщение со столицей провинции.

Расположение района Эльхниедрунг в Германии в 1944-45 г.

История[править | править код]

В результате административных реформ в Пруссии после Венского конгресса 1 сентября 1818 года был основан район Нидерунг в административном районе Гумбиннен в Пруссии.

Сюда входили приходы:

  1. Говартен,
  2. Грос Фридрихсдорф,
  3. Groß Skaisgirren (Кройцинген),
  4. Хайнрихсвальд,
  5. Инс,
  6. Каллнингкен (Херденау),
  7. Каркельн,
  8. Жевание (нем. Kuckerneese),
  9. Лаппиенен (Раутерскирх),
  10. Нойкирх (фр. Joneykischken),
  11. Покракен (Вайденау),
  12. Шакухнен (нем. Schakendorf),
  13. Зекенбург (фр. Groß Kryszahnen),
  14. Скорн

Границы приходов и границ политических сообществ не всегда были идентичны. Например, Б. входит в состав волости Вайденау в Тильзитский район. Первоначально районный офис находился в Каукемене, но позже переехал в Хайнрихсвальде. С 3 декабря 1829 года округ - после слияния предыдущих провинций Пруссии и Западной Пруссии - принадлежал новой провинции Пруссии с центром в Кенигсберге. После разделения провинции Пруссия на новые провинции Восточная Пруссия и Западная Пруссия 1 апреля 1878 года район Нидерунг стал частью Восточной Пруссии.

С вступлением в силу Версальского договора 10 января 1920 года район Нидерунг потерял сельские общины Гросс-Шилленинген, Хайнрихсфельде, Кляйн-Шилленинген, Лейтгиррен и усадебный район Перволлкишкен в районе Мемеля к северу от устья реки Мемель. Здесь сельские общины присоединились к району Хейдекруг, а усадебный район стал новым районом Погегена. Южный остаток округа Хайдекруг, который остался с Германским рейхом, временно управлялся Генрихсвальде. 1 июля 1922 года эти районы между Гильге и Руссом также были официально включены в состав района Нидерунг. Кроме того, район Нидерунг передал административные районы Бретчнайдерн и Кельминен, а также сельские общины Пускеппелес (Gut Puskeppelies), Скроблиенен, Смаледумен и районы Блаусден и Пауперишкен в новый район Тильзит-Рагнит.

30 сентября 1929 года в районе Нидерунг произошла региональная реформа, в соответствии с развитием остальной части Пруссии, в которой все ранее независимые мызные районы были распущены, за исключением пяти, и переданы соседним сельским общинам. 7 сентября 1938 года название района было изменено на Лосиная долина. С 1 января 1939 года район Эльхниедерунг получил название Ландкрейс в соответствии с теперь единым постановлением.

1 октября 1939 года общины Эльхвинкель и Скирвиет переехали из района Эльхнидерунг в район Хайдекруг, который с 22 марта 1939 года снова входил в состав Восточной Пруссии.

12 октября 1944 года район Эльхнидерунг был очищен немецким населением и властями. Весной 1945 года район был оккупирован Красной Армией, а затем перешел под советское управление. Территория бывшего района в настоящее время находится преимущественно в Славском районе Калининградской области Российской Федерации. Северная оконечность муниципалитета Лейтгиряй находится в Клайпедском районе Литвы.

Местная конституция[править | править код]

Район Нидерунг. Район граничит до 1920 года красным цветом, сегодняшняя литовско-российская граница желтым цветом. Это разграничение также соответствует границе северного округа после отделения Мемелланда в 1920 году.

Первоначально район Нидерунг был разделен на сельские общины, пока они не были почти полностью ликвидированы на самостоятельные мызные округа. С введением Закона о муниципальной конституции Пруссии от 15 декабря 1933 года с 1 января 1934 года для всех муниципалитетов была принята единая муниципальная конституция. С введением в действие Муниципального кодекса Германии от 30 января 1935 года 1 апреля 1935 года вступила в силу муниципальная конституция, действующая в Германском рейхе, согласно которой предыдущие сельские общины теперь назывались муниципалитетами. Они были сгруппированы по районам. Новая конституция округа больше не создавалась; Прусский окружной приказ о провинциях Восточная и Западная Пруссия, Бранденбург, Померания, Силезия и Саксония от 19 марта 1881 г. продолжал действовать.

Географические названия[править | править код]

Многие топонимы в районе имеют балтийское происхождение. 3 июня 1938 г. - с официальным подтверждением от 16 июля 1938 г. - в районе Ангерапп (округ Даркемен до 1938 г.) при национал-социалистическом правительстве произошла серия переименований географических названий на основании приказа гауляйтера и верховного президента Восточной Пруссии.

Литература[править | править код]

  • Густав Нойман: География прусского государства. 2-е издание, том 2, Берлин 1874 г., стр. 27, пункт 2.

Веб-ссылки[править | править код]

  1. http://www.elchnied.de/ Архивная копия от 29 декабря 2019 на Wayback Machine
  2. Михаэль Радемахер: https://treemagic.org/rademacher/www.verwaltungsgeschichte.de/elchniederung.html Архивная копия от 31 января 2020 на Wayback Machine (Электронный материал для диссертации, Оснабрюк, 2006 г.).
  3. https://www.gemeindeverzeichnis.de/gem1900/gem1900.htm?ostpreussen/niederung.htm Архивная копия от 19 октября 2021 на Wayback Machine