Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Групповая терапия (Новые приключения Человека-паука)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Новые приключения Человека-паука»
Групповая терапия
англ. Group Therapy
Зловещая шестёрка ужинает в ресторане
Зловещая шестёрка ужинает в ресторане
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 11
Номер 11
Режиссёр Дженнифер Койл
Автор сценария Эндрю Робинсон
Дата выхода 31 мая 2008
Длительность 22 минуты
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Новый имидж Интервенция
Список эпизодов

«Групповая терапия» (англ. Group Therapy) — одиннадцатый эпизод американского мультсериала «Новые приключения Человека-паука», основанного на одноимённом персонаже комиксов Marvel, созданном Стэном Ли и Стивом Дитко. Первый показ состоялся 31 мая 2008 года.

Сюжет[править | править код]

Макса Диллона (Электро) выпускают из психиатрической больницы. Он сразу звонит Доктору Осьминогу и говорит, чтобы тот готовился к побегу из тюрьмы. Октавиус собирает людей, и группа сбегает из заключения. Утром Питер Паркер говорит своей тёте, чтобы та не отменяла поход в театр с Анной Уотсон из-за плохого самочувствия, а развеялась. Затем он приходит в лабораторию Коннорсов и ругается с Эдди, который недоволен его действиями по поводу фотографий и наживы. Питер сначала переживает из-за ссоры, но потом утешает себя приобретением чёрного костюма.

Тем временем, Рино привлекает его внимание. Когда герой прибывает, он сталкивается со Зловещей шестёркой (Доктор Осьминог, Гриф, Электро, Шокер, Сэндмен и Рино). Тётя Мэй, оказавшаяся рядом, защищает героя, но он говорит ей и Анне Уотсон бежать через театр. Внутри него Мэй падает в обморок. Паук не может справиться и бежит через канализацию. Рино остаётся сверху, а остальные идут искать насекомое, однако вскоре Электро тоже отправляют наверх ради безопасности группы. Пауку удаётся остаться незамеченным. Той ночью Мэри Джейн идёт кататься на мотоцикле с Эдди. Когда в «Daily Bugle» узнают о том, что случилось с Мэй Паркер, Джона звонит Питеру, но тот, вернувшись домой, не берёт трубку, думая, что босс будет его отчитывать за отсутствие фотографий о провале Паука. Он ложится спать с наивной мечтой, чтобы все злодеи оказались за решёткой.

А Шестёрка тем временем пирует в ресторане, но так как Паук не убит, у них возникают разногласия. Они решают снова привлечь его внимание и направляются к банку у Центрального парка. Человек-паук отправляется туда. Пока он сражается, Эдди катает Мэри Джейн и лихачит на дорогах, жалуясь на Питера. Её раздражает такое поведение, и она просит его остановиться и уходит. Тем временем Паук молча сражается со злодеями в парке. Постепенно он побеждает каждого, и когда дело доходит до Доктора Осьминога, учёного интересует самозашивающийся костюм Паука. Человек-паук побеждает его и, кажется, собирается прикончить, но его прерывают полицейские, и он улетает.

На утро Питер просыпается измотанным, но не понимает почему. Он видит статью в газете со своими снимками, где побеждает шестёрку. Он начинает понимать, что пришелец — симбионт, и воспользовался его телом. Но быстро отметает опасения. К крыльцу подходит Мэри Джейн и сообщает Питеру, что его тётя находится в больнице.

Роли озвучивали[править | править код]

Производство[править | править код]

Сценарий к эпизоду написал Эндрю Робинсон, а режиссёром выступила Дженнифер Койл. Премьера состоялась 31 мая 2008 года. Грег Вайсман, один из продюсеров мультсериала, придумал определённую схему именования эпизодов — «Образование с Питером Паркером». С 10 серии первого сезона и до его конца названия эпизодов основывались на науке психологии[1].

Отзывы[править | править код]

Динамика оценок IGN к эпизодам 1 сезона мультсериала

Эрик Гольдман из IGN поставил серии оценку 8,5 из 10 и написал, что «самой крутой частью эпизода была вторая битва Человека-паука против Шестёрки, в которой он хладнокровно, эффективно и бесшумно побеждал одного за другим, расчётливо направляя их способности и оружие друг против друга». Несмотря на то, что «даже после того, как Док Ок заметил странное молчание Человека-паука», критик «всё ещё был немного удивлён, узнав, что Питер на самом деле спал на протяжении всей битвы»[2].

Шон Эллиот из IF Magazine поставил эпизодам «Групповая терапия» и «Интервенция» оценку «A». Рецензент подметил, что «в этом эпизоде показан первый из нескольких классических сердечных приступов тёти Мэй, благодаря которым она стала так известна в оригинальных комиксах»[3]. Майкл Танака из Firefox News посчитал Зловещую шестёрку «независимой», почувствовав «облегчение» от преуменьшения влияния Большого Босса. Критик пишет: «Эпизод с группой злодеев всегда вызывает у меня некоторый скепсис, но мне приятно доказать, что я ошибаюсь». Майкл похвалил хореографию в боевых сценах и посмеялся со сцены ужина злодеев в ресторане[4].

Зрители тоже тепло восприняли эпизод; Screen Rant и CBR поставили его на 4 место в топе лучших эпизодов мультсериала по версии IMDb[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. Weisman, Greg. Ask Greg. Gargoyles: A Station Eight Fan Web Site (11 августа 2008). Дата обращения: 18 августа 2009. Архивировано 20 июля 2011 года.
  2. Eric Goldman. The Spectacular Spider-Man: "Group Therapy" Review (англ.). IGN (3 июня 2008). Дата обращения: 7 ноября 2021. Архивировано 7 ноября 2021 года.
  3. SEAN ELLIOTT. Review: THE SPECTACULAR SPIDER-MAN - SEASON ONE - 'Group Therapy' & 'Intervention'. IF Magazine (12 июня 2008). Дата обращения: 7 ноября 2021. Архивировано 17 июня 2008 года.
  4. Michael Tanaka. Spectacular Spider-Man "Group Therapy" Review. Firefox News (1 июня 2008). Дата обращения: 7 ноября 2021. Архивировано 20 июня 2010 года.
  5. Spectacular Spider-Man: 10 Best Episodes According to IMDB (амер. англ.). Screen Rant (13 февраля 2020). Дата обращения: 7 ноября 2021. Архивировано 7 ноября 2021 года.
  6. 10 Best Episodes of Spectacular Spider-Man, According To IMDB (амер. англ.). CBR (14 марта 2020). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 8 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]