Гуманная Колумбия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуманная Колумбия
Изображение логотипа
Лидер Густаво Петро
Основана 2011
Штаб-квартира
Страна
Идеология Левые: гуманизм, социал-демократия, прогрессивизм, феминизм, пацифизм, энвайронментализм, посткапитализм
Союзники и блоки Исторический пакт
Сайт colombiahumana.co
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гуманная Колумбия (исп. Colombia Humana), ранее известная как Прогрессивное движение (исп. Movimiento Progresistas) — колумбийская левая партия на основе одноимённого политического движения, основанного в 2011 году и возглавляемого действующим президентом Густаво Петро.

Провозглашает такие идеи, как защита прав человека, социальная справедливость, забота об окружающей среде, равные права между мужчинами и женщинами, индустриализация и аграрная модернизация с отходом от экстрактивистской и неолиберальной экономической модели. Молодёжное крыло партии известно как «Гуманная молодежь» (Juventud Humana).

История[править | править код]

Движение зародилось на местных выборах в Боготе в 2011 году, на которых группа граждан во главе с Густаво Петро собрала около 300 тысяч подписей для регистрации кандидатур в местный административный совет, 60 тысяч для списка в городской совет во главе с Карлосом Висенте де Ру и 120 тысяч — за регистрацию кандидатуры Петро на пост мэра Боготы. При поддержке движения он был избран градоначальником колумбийской столицы, а от его движения было избрано 8 депутатов горсовета Боготы.

Некоторые из основателей движения, включая самого Петро, были выходцами из партии «Альтернативный демократический полюс», которую покинули после заседания Национального исполнительного комитета 2 августа 2010 года: Петро рассчитывал возглавить партию благодаря 1,3 миллионам голосов, полученных им на президентских выборах 2010 года; однако по решению большинства правления руководительницей партии была утверждена Клара Лопес, снискавшая поддержку более 25 членов НИК против 7 у Петро[1].

Логотип Прогрессивного движения

На парламентских выборах 2014 года Прогрессивное движение заключило программное соглашение с Партией зеленых в коалиции, которая была переименована в Альянс зелёных.

Покинув пост мэра, Петро решил баллотироваться на пост президента республики на выборах 2018 года[2]. В рамках комитета, который использует аналогичные с движением и его лозунгом на посту мэра (Bogotá Humana) название, символику и цвета, он приступил к сбору подписей для регистрации своей кандидатуры. К 11 декабря 2017 года, последнему дню регистрации подписей в поддержку кандидатов, Петро собрал 850 тысяч подписей[3]. 13 декабря года лидеры движения (Густаво Петро, ​​Аида Авелла и Хесус Чавес) объявили о создании коалиции «Список приличия», куда также вошли партии Патриотического союза, Движения коренных народов и социальной альтернативы и Независимого социального альянса[4]. Однако остальные идеологически близкие кандидаты (Клаудия Лопес, Серхио Фахардо, Умберто де Ла Калье) отказались объединяться с Петро, чтобы выставить единую левоцентристскую кандидатуру на президентских выборах.

В августе 2018 года Национальный избирательный совет (CNE) отказал движению «Гуманная Колумбия» в статусе легальной партии. Это решение основано на том факте, что необходимый процент голосов получила именно коалиция, а не только «Гуманная Колумбия». Лишь 16 сентября 2021 года, Пленарная палата Конституционного суда Колумбии распорядилась — восемью голосами за и одним против — предоставить «Гуманной Колумбии» юридический статус партии.

Партия регулярно получает угрозы со стороны парамилитарных организаций, в частности, «Агилас Неграс». Известным деятелям партии, таким как Густаво Петро, Густаво Боливар и Оллман Моррис, часто угрожают смертью. В 2020 году почти дюжина активистов «Гуманной Колумбии» были убиты по политическим мотивам[5].

В июне 2022 года Густаво Петро был избран президентом, что сделало его первым левым главой государства в Колумбии. Во втором туре выборов он получил более 11 миллионов (50,47 %) голосов[6].

В 2021 году вместе с другими левыми политическими партиями (Альтернативный демократический полюс, Патриотический союз, Колумбийская коммунистическая партия, «Демократическое единство», Движение коренных народов и социальной альтернативы, Движение в защиту прав народа и другие) «Гуманная Колумбия» сформировала широкую коалицию «Исторический пакт для Колумбии» для участия в парламентских и президентских выборах 2022 года[7]. Густаво Петро был предварительным кандидатом от партии и ряда её союзниц и победил на праймериз коалиции с 80,5 %; его ведущая конкурентка Франсия Маркес стала кандидатом в вице-президенты. У «Гуманной Колумбии» по итогам выборов 15 из 28 депутатов от «Исторического пакта» в Палате представителей.

Примечания[править | править код]

  1. Espectador. ELESPECTADOR.COM (исп.). ELESPECTADOR.COM. Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 30 апреля 2019 года.
  2. Tiempo. Gustavo Petro buscará ser candidato presidencial con firmas (исп.). El Tiempo (14 июля 2017). Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 20 декабря 2023 года.
  3. Espectador. ELESPECTADOR.COM (исп.). ELESPECTADOR.COM. Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 18 июня 2018 года.
  4. Inscritas en el país las Listas por la Decencia para Senado y Cámara de Representantes. www.pacocol.org. Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 16 мая 2020 года.
  5. à 09h04; À 19h41, Modifié Le 29 Novembre 2020 Assassinats, menaces... en Colombie, la démocratie un peu plus fragilisée chaque jour. leparisien.fr (27 ноября 2020). Дата обращения: 20 декабря 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  6. "Former guerrilla Gustavo Petro wins Colombian election to become first leftist president". the Guardian (англ.). 20 June 2022. Архивировано из оригинала 2 августа 2022. Дата обращения: 20 декабря 2023.
  7. El Pacto Histórico: entre las grandes incertidumbres y las férreas certezas. Pares (27 августа 2021). Дата обращения: 16 ноября 2021. Архивировано 20 декабря 2023 года.