Хаджи-Мухаммад Хулухский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гьажи Мегьамед Хуьлуьхъви»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хаджи Мухаммад Хулухский
лезг. Хъуьлуьхъ Гъази Мугьаммад
1837 — 1838
Военный, религиозный и политический лидер Кусарского общества
Предшественник Должность учреждена

Рождение 1785(1785)
Хулух, Кубинский уезд (ныне Гусарский район Азербайджан)
Смерть 1837
Имя при рождении Мухаммад
Образование Исламское образование
Профессия Имам
Отношение к религии Ислам суннитского толка
Военная служба
Принадлежность Кубинский округ
Звание Имам
Командовал лезгинским и северо-азербайджанским народными ополчениями.
Сражения Кубинский газават

Хаджи Мухаммад Хулухский (Гази Мухаммад, Гаджи Магомед, лезг. Хъуьлуьхъ Гъази Мугьаммад; 1785—1837) — имам Кубинской провинции и руководитель Кубинского восстания. До восстания был сельским старшиной[1]. После неудачных переговоров с российскими властями собрал вокруг себя до 12 000 человек и осадил Кубу. После отражения осады был арестован и казнён.

Восстание[править | править код]

Крестьянское кубинское восстание началось в ответ на возраставшее давление колониальной администрации, требовавшей от Кубинской провинции послать рекрутов в Варшаву, однако позже расширилось и стало протестом против угнетения и поборов российских властей в целом[2]. В марте-апреле 1837 года Хаджи-Мухаммад вместе со старейшинами передали коллективное прошение начальнику Гражданского управления Закавказского края Иосифу Реутту. Изначально Реутт выпустил устное распоряжение брать всадников добровольно, но, выслушав посетителей, отменил набор совсем[3]. Это временно успокоило возмущённых жителей, готовых было к вооружённому восстанию. Спустя месяц Хаджи-Мухаммад снова отправился к Реутту вместе с десятью старейшинами, требуя выполнения остальных пунктов прошения: укрупнения магалов и снижения податей[3]. На этот раз Реутт никак не отреагировал на посетителей[3].

В августе Хаджи-Мухаммад получил от имама Шамиля письмо, в котором тот упрекал кубинцев в мягкотелости и убеждал в том, что бумаги от российских властей ничего не стоят[4]. Прочтя письмо, Хаджи-Мухаммад укрепился во мнении о необходимости вооружённого сопротивления, и созвал на обсуждение единомышленников под предлогом празднования свадьбы своей дочери[4]. В 20-х числах августа вооружённые мужчины из окрестных деревень начали собираться в группы, которые затем отправились в село Джибир[5]. Здесь был выработан стратегический план восстания и решение отправиться на Кубу[5]. Активную роль в восстании играл также другой повстанец, Яр-Али, который по собственной инициативе захватил стоявших на гильских полях сенокосов-казаков; Хаджи-Мухаммаду это крайне не понравилось, и Яр-Али отпустил пленников[6].

Хаджи-Мухаммад вместе с Яр-Али напали на худатский пост и бескровно взяли его гарнизон в плен[7]. После этого Хаджи-Мухаммад был избран руководителем восстания, ханом[7]. Восстание охватило почти всю провинцию, а силы повстанцев росли с 400 человек в Джибире до 3000 готовивших осаду Кубы в селе Ахбиль[az] на противоположном берегу Кубинки, которую перешло уже 7000 человек, и в селе Пишикбага (азерб. Pişikbağa) достигли 12 000[8]. Помимо кубинцев в восстании принимали участие кызыкумыхи и крестьяне с юга Дагестана[8]. В Пишикбаге Хаджи-Мухаммад назначил наибов по территориальному признаку и созвал военный совет для планирования атаки[9]. Управлял обороной комендант города, майор Ищенко[10]. Стены Кубы в момент нападения обветшали и частично разрушились, а защитников было не более 600 человек, считая 200 больных и раненых[11]. Многие горожане поддерживали восстание и сотрудничали с войсками Хаджи-Мухаммада[12].

Осада Кубы[править | править код]

Осада началась 4 сентября 1837 года, Хаджи-Мухаммад занял наблюдательный пост в селе Нюгеды, расположенном на горе[13]. Несмотря на преимущество в численности, повстанцы не смогли быстро взять Кубу, и к вечеру были вынуждены покинуть город под натиском городского гарнизона[14]. Повторные попытки взять Кубу не дали успехов, и повстанцы, потерпевшие значительные потери, отступили в Еврейскую слободу[14].

На подавление восстания стали стягивать лояльные империи силы: в пути были две роты грузинских линейных батальонов, дивизион нижегородских драгун под командованием генерала Л. Я. Саварсамидзе и 3200 солдат царской армии под командованием генерала Фезе, а также силы местных азербайджанских и дагестанских правителей, в том числе войска Казикумухского хана и ширванская милиция[15]. Силы Хаджи-Мухаммада были деморализованы появлением казикумухских и ширванских отрядов, которые принялись грабить и повстанцев и город, и многие из них повернули назад; 11 сентября он приказал снять осаду и распустил войско, а сам вернулся в Хулух[16].

Арест и смерть[править | править код]

В Хулухе Хаджи-Мухаммад отпустил пленных казаков из Худата и попытался спасти свою семью, сбежав в Кюринское ханство, но там был арестован предавшим его казикумухским ханом Мамед-Мирзой; арестованы были около 40 организаторов восстания, однако Яр-Али удалось сбежать[17]. Хаджи-Мухаммад предстал перед военным судом вместе с 36 другими руководителями Кубинского восстания и дал показания[18]. Его приговорили к смертной казни, а сына Новруза, не принимавшего участия в восстании, должны были сослать в Калугу, чего не произошло по причине смерти Новруза «от лихорадки» 17 октября 1838 года[19].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Али Сойбат Сумбат оглы Сумбатзаде. Кубинское восстание 1837 г.. — Баку: Издательство Академии Наук Азербайджанской ССР, 1961.