Чаттопадхьяя, Дебипрасад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дебипрасад Чаттопадхъяя»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дебипрасад Чаттопадхьяя
бенг. দেবীপ্রসাদ চট্টোপাধ্যায়
Дата рождения 19 ноября 1918(1918-11-19)[1]
Место рождения
Дата смерти 8 мая 1993(1993-05-08)[1] (74 года)
Место смерти
Страна
Учёная степень магистр философии[d]
Альма-матер
Направление атеизм
Награды
Падма Бхушан

Дебипрасад Чаттопадхьяя (Debiprasad Chattopadhyaya, бенг. দেবীপ্রসাদ চট্টোপাধ্যায়; 19 ноября 1918, Калькутта — 8 мая 1993, там же) — индийский философ-марксист, известный своим вкладом в исследование материалистического течения в древнеиндийской философии[2]. Его труды посвящены школе Локаята как главным представителям этого направления («Локаята Даршана. История индийского материализма», 1959), атеистической традиции в индийской мысли («Индийский атеизм: Марксистский анализ», 1969), развитию индийской философии в целом («Живое и мертвое в индийской философии», 1976), истории науки и научного метода в древней ИндииНаука и общество в Древней Индии», 1977, в центре которой находятся древние врачи Чарака и Сушрута), а также марксистскому учению («Ленин как философ», 1979). Посмертно (в 1998 году) награждён Падма бхушан — третьей наивысшей гражданской наградой Индии.

Биография[править | править код]

Дебипрасад Чаттопадхьяя родился 19 ноября 1918 года в Калькутте. Его отец был сторонником национально-освободительной борьбы в Индии. Вероятно, именно его влияние привело Дебипрасад к двум основным увлечениям в его жизни — индийской философии и политике. Он быстро пришёл к радикальным течениях в обеих областях, сохраняя пожизненную приверженность марксизму и коммунистическому движению.

Дебипрасад Чаттопадхьяя получил академическое образование в области философии в Калькутте (Западная Бенгалия), под руководством таких выдающихся философов, как Сарвапалли Радхакришнан и Сурендранатх Дасгупта. Окончив с отличием Калькуттский университет — сперва как бакалавр гуманитарных наук (1939), затем как магистр со специализацией по философии веданта (1942), продолжил занятия в аспирантуре под руководством историка индийской философии профессора Дасгупты.

С 1944 года преподавал философию в различных колледжах Бомбея и Калькутты в течение трёх десятилетий. Впоследствии также стал приглашённым профессором в университетах Андхра-Прадеша, Калькутты и Пуны. Был связан с деятельностью Индийского совета исторических исследований (ICHR), Индийского совета философских исследований (ICPHR) и Национального института науки, технологий и исследований в области развития (NISTADS) Совета научных и промышленных исследований (CSIR). Его второй женой была известный педагог и тибетолог, доктор Алака Маджумдер Чаттопадхьяя (1926—1998).

Еще будучи студентом, Чаттопадхьяя включился в радикальное молодёжное движение левонационалистического толка и вскоре принимал участие в создании в 1936 году Ассоциации прогрессивных писателей и Антифашистской ассоциации писателей. Познакомившись в 1937 году с теорией Маркса по «Учебнику марксизма» британского коммуниста Эмиля Бёрнса, стал активным пропагандистом этого учения в Индии, руководя студенческими кружками по изучению научного социализма и выступая с критическими статьями по бенгальской литературе. Вступил в ряды Коммунистической партии Индии.

Научное творчество[править | править код]

Его первой философской работой была книга «Современная европейская философия», опубликованная на языке бенгали университетом Вишвабхарати. За ней последовали другие труды, преимущественно популяризаторского характера — «Опровержение идеализма», «Философия марксизма», «Критика идеологических предпосылок учения Зигмунда Фрейда», «Проблемы нравственности и новая (советская) цивилизация» и т. д. Его произведения «Локаята даршана. Исследования индийского материализма», «Популярное введение в индийскую философию» (в русском переводе «История индийской философии») и «Индийский атеизм» стали одними из крупнейших образцов марксистского подхода к истории философии Индии. Кроме этого, под редакцией Чаттопадхьяя вышел пятитомный английский перевод важнейшего источника классической философии и логики Индии «Ньяя-сутры» с комментариями Ватсьяяны и собственными разъяснениями (в сотрудничестве с санскритологом Малайя Гангопадхьяя), бенгальский перевод «Ригведы», английский перевод «Истории буддизма в Индии» тибетского автора Таранатхи.

Изыскания Дебипрасада Чаттопадхьяя по материализму и научному методу привели к его активному взаимодействию с международным сообществом философов, историков и индологов. Он сотрудничал с ведущими мировыми специалистами, такими как Джозеф Нидхэм, Джордж Томсон, Григорий Бонгард-Левин и Вальтер Рубен. С 1959 года издавал ежеквартальник «Индологические исследования в прошлом и настоящем». В 1968 году впервые посетил Советский Союз, после чего начал систематическое издание серии «Советские индологические исследования». Был членом-корреспондентом Академии наук Восточной Германии и СССР.

Библиография[править | править код]

  • Lokayata: A Study in Ancient Indian Materialism (1959) New Delhi: People’s Publishing House.
  • Indian Philosophy: A Popular Introduction (1964) New Delhi: People’s Publishing House.
  • Indian Atheism: A Marxist Analysis (1969) Calcutta: Manisha.
  • What is Living and What is Dead in Indian Philosophy (1976) New Delhi: People’s Publishing House.
  • Two Trends in Indian Philosophy (1977). Prasaranga, University of Mysore.
  • Lenin, the Philosopher (1979) New Delhi: Sterling Publishers.
  • An Encyclopaedia of South Indian Culture (1983, with G. Ramakrishna & N. Gayathri) Calcutta: K.P. Bagchi.
  • Knowledge and intervention:Studies in society and consciousness(1985) Calcutta: Firma KLM
  • History of Science and Technology in Ancient India Volume 1: The Beginnings (1986) Calcutta: Firma KLM.
  • Religion and Society (1987). Bangalore:Navakarnataka Publications.
  • In Defence of Materialism in Ancient India (1989) New Delhi: People’s Publishing House.
  • History of Science and Technology in Ancient India Volume 2: Formation of the Theoretical Fundamentals of Natural Science (1991) Calcutta:Firma KLM.
  • History of Science and Technology in Ancient India Volume 3: Astronomy, Science and Society (1996) Calcutta: Firma KLM.
  • Musings in Ideology - An Anthology of Analytical Essays by Debiprasad Chattopadhyaya (2002) G. Ramakrishna and Sanjay K. Biswas (Eds) Bangalore: Navakarnataka Publications Pvt. Ltd.

Русские переводы[править | править код]

  • Чаттопадхьяя Д. Локаята Даршана. История индийского материализма = Lokayata: A Study in Ancient Indian Materialism  (англ.). — М.: Издательство иностранной литературы, 1961. — 736 с.
  • Чаттопадхьяя Д. Индийский атеизм = Indian Atheism: A Marxist Analysis. — М.: Прогресс, 1973. — 344 с.
  • Чаттопадхьяя Д. Живое и мёртвое в индийской философии  (англ.) = What is Living and What is Dead in Indian Philosophy. — М.: Прогресс, 1981. — 416 с.
  • Чаттопадхьяя Д. От санкхьи до веданты. Индийская философия: даршаны, категории, история. — М.: Сфера, 2003. — 320 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Indian rationalism, Charvaka to Narendra Dabholkar. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 22 августа 2018 года.

Литература[править | править код]