49°53′30″ с. ш. 36°27′13″ в. д.HGЯO

Дендрологический парк Харьковского национального аграрного университета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дендропарк ХНАУ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дендрологический парк Харьковского национального аграрного университета им. В. В. Докучаева
укр. Дендрологічний парк Харківського національного аграрного університету імені В. В. Докучаєва
План дендропарка
План дендропарка
Основная информация
Площадь
  • 22,8 га
Дата основания1972 год 
Управляющая организацияХарьковский национальный аграрный университет им. В. В. Докучаева 
Расположение
49°53′30″ с. ш. 36°27′13″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьХарьковская область
РайонХарьковский район
Ближайший городРогань 
Украина
Точка
Дендрологический парк Харьковского национального аграрного университета им. В. В. Докучаева
Харьковская область
Точка
Дендрологический парк Харьковского национального аграрного университета им. В. В. Докучаева
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дендрологический парк Харьковского национального аграрного университета им. В. В. Докучаева (укр. Дендрологічний парк Харківського національного аграрного університету імені В. В. Докучаєва) — дендрологический парк местного значения площадью 22,8 га, образованный в 1972 году возле посёлка Рогань в Харьковском районе Харьковской области Украины[1][2]. Статус заповедной территории получил в 1992 году[1].

Управляющей и природоохранной организацией дендропарка является Харьковский национальный аграрный университет им. В. В. Докучаева[1].

История[править | править код]

Памятный знак в честь основания дендропарка

В 1970 году Харьковский национальный аграрный университет им. В. В. Докучаева (на тот момент Харьковский сельскохозяйственный институт — ХСХИ) переехал из Харькова в его пригород и обосновался возле Рогани. Тогда же, по инициативе преподавателей кафедры агролесомелиорации и лесоводства и её заведующего Бориса Фёдоровича Остапенко (1922—2006), появилась идея создать рядом с университетским городком дендропарк.

Первоначально на отведённой под дендропарк территории не было никакой древесной растительности, кроме дубовых лесополос по северной и восточной границе и ряда деревьев ясенелистного клёна вдоль южной.

Проект дендропарка выполнила группа озеленение кафедры дендрологии и древесиноведения Львовского лесотехнического института. Дендроплан разработали на кафедре агролесомелиорации и лесоводства сельхозинститута. Проект никем не утверждался и средства на него не выделялись. Дендропарк создавался на общественных началах студентами, сотрудниками и преподавателями института под руководством работников кафедры агролесомелиорации и лесоводства. Закупка саженцев и их доставка осуществлялись за счёт средств договорных и бюджетных научных тем.

Первые деревья высадили весной 1972 года. Тогда была создана главная аллея — «Аллея учёных» — которая является композиционной осью дендропарка. Это две полосы шириной 4 м каждая, между которыми есть полоса из девяти партеров 5,25 м с разрывами 10 м. В конце каждого партера высадили по пять голубых елей, по бокам аллеи — саженцы лиственницы японской.

Осенью 1972 года был построен первый водопровод вдоль главной аллеи. А весной 1973 года начали массовую высадку саженцев и выращивание сеянцев и саженцев для пополнения коллекции.

С 1976 по 1992 годы парк пополняли исключительно саженцами, выращенными в собственном питомнике.

В мае 1979 года парк приняли в состав совета ботанических и дендрологических садов Украины и Молдавии.

В 1985 году Министерство сельского хозяйства СССР официально признало дендропарк и утвердило должность директора.

В феврале 1991 года Совет Министров УССР предоставил дендропарка статус Государственной заповедной территории.

С восстановлением в 1998 году факультета лесного хозяйства дендропарк стал учебной базой будущих лесоводов.

Описание[править | править код]

Аллея парка
Ель голубая
Карельская берёза
Одна из тропинок дендропарка

Общая характеристика[править | править код]

Дендропарк ХНАУ представляет собой зелёную зону учебного городка Харьковского национального аграрного университета им. В. В. Докучаева.

Парк расположен на северо-восток от Харьков и занимает площадь 23,2 га[1].

Географические координаты дендропарка: 49° 53' 30" с. ш. 36° 27' 13" в. д.

Климат[править | править код]

Климат дендропарка — континентальный с неустойчивым увлажнением.

Среднегодовая температура воздуха +6,5 ° С с колебаниями от +38 до −35 ° С. Безморозный период составляет 113—200 дней.

Среднегодовая сумма осадков составляет 520 мм с колебанием от 330 до 740 мм. Бездождевой период может длиться от 10 до 52 дней. Срок с относительной влажностью воздуха ниже 30 % может составлять 24 и более суток. В эти дни возможны суховеи и засухи.

Почвы[править | править код]

По почвенно-климатическими условиями парк принадлежит к южной части Левобережной лесостепи. Грунты представляют собой типичные чернозёмы, подстилаемые суглинками на толстом слое песка полтавского яруса.

Биологическое разнообразие[править | править код]

В дендропарке насчитывается около 900 видов и сортов древесных растений (деревьев и кустарников) 80 % из которых являются экзотами[1]. Обширная география растений завезена из Европы, Кавказа, Средней Азии, Китая, Дальнего Востока, Японии и Северной Америки. Среди растений в дендропарке представлены такие редкие виды как карельская берёза, гинкго двулопастное, берёза низкая, тис ягодный и сосна кедровая, занесённые в Красную книгу Украины[1]. В парке есть аллеи можжевельника колонноподобного, голубой ели и лиственницы.

Кроме коллекционного фонда на территории дендропарка высажены архивные клоновые семенные плантации сосны обыкновенной и дуба обыкновенного, маточно-сортовые плантации фундука, создан интродукционный питомник[1].

В дендропарке есть розарий, рассадник редких растений, декоративный пруд, коллекционные участки разновидности сосен и дубов.

Под открытым небом создан фитоценоз «Дуброва» — образец местной флоры.

Организация[править | править код]

Дендропарк расположен по адресу: Украина, Харьковская область, Харьковский район, п/о «Докучаевское», учебный городок ХНАУ.


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Дендрологічний парк Харківського національного аграрного університету ім. В.В Докучаєва. ПЗФ Харьковской области. Дата обращения: 13 сентября 2013. Архивировано 12 мая 2016 года.
  2. Харківська область. Природно-заповідний фонд України. Дата обращения: 13 сентября 2013. Архивировано из оригинала 22 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]