Валериани, Джузеппе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джузеппе Валериани»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джузеппе Валериани
итал. Giuseppe Valeriani
Дата рождения 1708(1708)
Место рождения Рим
Дата смерти 1761(1761)
Место смерти Санкт-Петербург
Стиль барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джузе́ппе Валериа́ни (итал. Giuseppe Valeriani; 1708 (?), Рим, — 1761, Санкт-Петербург) — итальянский живописец, художник-декоратор и рисовальщик эпохи позднего барокко, занимался живописью и театральными декорациями. Мастер живописных ведут и росписи плафонов в архитектуре. Джузеппе Валериани следует отличать от его предшественника — Джузеппе Валериано (1542—1596), представителя маньеризма XVI века, работавшего в Италии и Испании.

Биография[править | править код]

Дж. Валериани. Классический фасад с двойными куполами

Точная дата рождения неизвестна, примерной датой считается 1708 год. Родился в Риме. Вместе с братом Доменико учился живописи в Венеции у М. Риччи. Развивал стиль и тип перспективной ведуты, созданный художниками семьи Бибиена. С 1720 по 1742 год работал в Венеции, одно время учеником Валериани был прославленный в будущем Дж. Б. Пиранези. На родине Валериани «был одним из многочисленных второстепенных художников, которому предстояло весьма скромное существование»[1]. От раннего итальянского периода деятельности Валериани сохранились архитектурные ведуты итальянских городов. Значительной работой того времени стали декоративные росписи в королевских резиденциях Турина и Ступиниджи на севере Италии.

Творчество[править | править код]

В 1742 году приглашён на службу в Санкт-Петербург. В столицу Российской империи прибыл вместе с оперным композитором Франческо Арайя (1700—1767), который был придворным капельмейстером двух российских императриц. В России художника стали называть Иосифом Валериани. Он исполнял плафонные росписи в сотрудничестве с архитектором Б. Ф. Растрелли Младшим: в интерьерах Зимнего, деревянного Летнего, Строгановского и Большого Царскосельского дворцов. Художника Джузеппе Валериани упоминал в своих произведениях историограф Якоб Штелин[2].

Дж. Валериани (центральная часть) и Антонио Перезинотти. Роспись плафона в Большом Зале Строгановского дворца. 1750-е гг.

С 1745 года Джузеппе Валериани — профессор Петербургской академии наук. Он имел мастерскую в Петербурге, где вместе с ним работали Карл Легрен и Дмитрий Григорьевич Левицкий. Валериани много работал для придворных театров императрицы Елизаветы Петровны: выполнял эскизы декораций и костюмов. В то время до появления подлинной сценографии художники-ведутисты создавали композиции, по которым театральные декораторы разрабатывали детали сценических устройств. В сравнении с аналогичными фантастическими композициями художников Бибиена стиль Валериани был более строгим, более классицистическим. Наряду с типично барочными или маньеристическими фантазиями в эскизах Валериани проявлена конструктивность по правилам классических архитектурных ордеров[3].

В Императорской Академии художеств Валериани преподавал перспективу. Как и у Пьетро Градицци, А. Перезинотти, с которыми он вместе работал, не все произведения Валериани выполнены на высоком художественном уровне, но все они оказали значительное влияние на формирование русской школы декоративной росписи.

Примечания[править | править код]

  1. Рисунки итальянских театральных художников XVIII века. Каталог выставки. Вступительная статья и составитель М. Ф. Коршунова. — Л.: Аврора, 1975. — С. 10
  2. Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России: В 2-х т. — Составитель, пер. с нем., вступ. ст., предисл. и прим. К. В. Малиновского. — М.: Искусство, 1990
  3. Коноплёва М. С. Театральный живописец Джузеппе Валериани. — Л.: Государственный Эрмитаж, 1948

Избранные произведения[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Агратина Е. Е. Театральный декоратор Джузеппе Валериани и его время ; Александр Рослин в европейской и русской художественной среде XVIII века : Из истории русско-европейских художественных связей / Е. Е. Агратина. — М. : Прогресс-Традиция, 2019. — 608 с. : ил. — 300 экз. — ISBN 978-5-89826-564-9.
  • Валериани Джузеппе (Иосиф) / В. А. Кулаков // Большой Кавказ — Великий канал. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 533–534. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8.
  • Якоб Штелин. Музыка и балет в России 18 века.
  • Коноплёва М. С. Театральный живописец Джузеппе Валериани. — Л., 1948.
  • Якоб Штелин. Записки о живописи и живописцах в России.
  • Filippo de' Boni. Biografia degli artisti. — Venezia, 1840. — P. 1042.