Дивайн, Джордж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Дивайн
Дата рождения 20 ноября 1910(1910-11-20)[1]
Место рождения
Дата смерти 20 января 1966(1966-01-20)[1] (55 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности актёр, киноактёр, театральный актёр
Супруга Софи Дивайн[d]
Награды и премии
командор ордена Британской империи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Александр Кэссади Дивайн CBE (англ. George Alexander Cassady Devine; 20 ноября 1910 — 20 января 1966) — английский театральный менеджер, режиссёр, педагог и актёр, живший в Лондоне с начала 1930-х годов до своей смерти. Он также работал на телевидении и в кино. Премия The George Devine Award for Most Promising Playwright названа в его честь. Создатель English Stage Company, на базе театра Ройал-Корт.

Ранняя жизнь и образование[править | править код]

Дивайн родился в Хендоне, Лондон. Его отец, Георгиос Дивайн, служащий в банке «Мартинс», был сыном отца-ирландца и матери-гречанки; мать самого Дивайна, Рут Элинор Кэссади, приехала из Ванкувера, Канада. Его мать стала психически неуравновешенной после рождения Дивайна, и брак его родителей распался, когда он был подростком. В это время он был отправлен в школу Клейсмор[en], независимую школу-интернат для мальчиков, основанную его дядей Александром Дивайном, известным как Лекс, который взял своего племянника под свое крыло, надеясь, что он, в будущем возьмет на себя управление школой.

В 1929 году Дивайн поступил в Оксфордский университет, чтобы получить степень по истории в Уодхем-колледже. Именно в Оксфорде его интерес к театру, начавшийся ещё в школе, принес свои плоды, и в 1931 году он стал президентом престижного театрального общества Оксфордского университета, или OUDS.

В начале 1932 года он пригласил молодого актёра Джона Гилгуда руководить постановкой «Ромео и Джульетты» и, поскольку в OUDS не допускали женщин, пригласил Пегги Эшкрофт и Эдит Эванс сыграть Джульетту и медсестру. Гилгуд настоял на том, чтобы костюмы были разработаны Motley, недавно сформированной командой театральных дизайнеров, состоящей из Софи Харрис, её сестры Маргарет Харрис (известной как Перси) и Элизабет Монтгомери[2]. Большой успех постановки побудил Дивайна отказаться от своей степени, прежде чем сдавать выпускные экзамены, и переехать в Лондон, чтобы начать актёрскую карьеру. Он также работал на Мотли в качестве их бизнес-менеджера.

Предвоенные годы[править | править код]

Хотя Дивайн сумел получить работу в качестве актёра, как в «Олд Вик», так и у Джона Гилгуда (чья режиссёрская карьера взлетела после «Ромео и Джульетты»), поначалу он не имел большого успеха. Довольно тучный, смуглый и выглядевший иностранцем, он не вписывался в общепринятый стереотип и имел тенденцию играть относительно небольшие роли персонажей. Всегда интересовавшийся Францией (он прекрасно говорил по-французски) и французским театром, он предложил Гилгуду пригласить французского режиссёра Мишеля Сен-Дени[en] в Лондон в 1935 году для постановки его успешной пьесы Андре Оби " Ноэ " (Noah). Это стало началом тесного и плодотворного сотрудничества между ними. Сен-Дени остался в Лондоне и вместе с Дивайном и их друзьями Мариусом Горингом[en] и Гленом Байамом Шоу[en] основал в 1936 году Лондонскую театральную студию[en][3][4], которая предлагала обучение не только актёрам и режиссёрам, но и сценографам. Под руководством Мотли это был первый курс в Британии, который предлагал обучение сценографии и дизайну костюмов. Джослин Герберт, которая впоследствии стала частью жизни Дивайна, была студенткой этого курса. В конце 1930-х годов Дивайн наконец получил возможность сам поставить пьесу. Его первой профессиональной постановкой стала экранизация Алеком Гиннесом романа Чарльза Диккенса «Большие надежды», сыгранная в Королевском театре в 1939 году и впоследствии экранизированная в знаменитом одноимённом фильме 1946 года режиссёром Дэвидом Лином[5]. Дивайн также руководил успешной постановкой сценической версии «Ребекки» Дафны Дю Морье в Королевском театре в 1939 году.

Война[править | править код]

Когда в сентябре 1939 года разразилась Вторая Мировая война, Дивайн не ожидал, что его призовут в армию из-за слабого сердца. Тем не менее, он прошел армейский медицинский курс и в конце 1941 года прошел базовую подготовку в Королевской артиллерии[6]. После периода относительного бездействия в Индии он был переведен в Бирму, где провел заключительную часть войны, сражаясь в джунглях.

Послевоенные годы и театральная школа Олд Вик[править | править код]

Дивайн вернулся в Англию в 1946 году и в сентябре того же года появился в роли Джорджа Антробуса в постановке Лоуренса Оливье «The Skin of Our Teeth» Торнтона Уайлдера, также с Вивьен Ли в главной роли, в театре Пикадилли в Лондоне. Вскоре после этого вместе с Сен-Дени и Байамом Шоу и под эгидой Олд-Вик он открыл театральную школу Олд-Вик на Терлоу-парк-Роуд, Далвич, Лондон, чтобы продолжить учебные курсы, начатые в лондонской театральной студии перед войной. В то же время он создал театральную труппу Young Vic[en], которая должна была привлечь к театру молодых людей. Школа успешно работала в течение нескольких лет, обучая таких актёров, как Прунелла Скейлс и Джоан Плаурайт. В 1952 году три режиссёра были вынуждены уйти в отставку после спора с управляющими Олд-Вик, и Дивайн начал свободную карьеру в качестве режиссёра и актёра. Байам Шоу переехал в Стратфорд-на-Эйвоне, чтобы управлять шекспировским мемориальным театром, а Дивайн руководил несколькими успешными постановками Шекспира там в начале 1950-х годов, включая печально известную версию «Короля Лира» (1955), в которой снимался Джон Гилгуд и которая была разработана экспериментальным японо-американским художником и скульптором Исаму Ногучи. Он также поставил несколько опер в лондонском театре Сэдлера Уэллса и снялся в нескольких фильмах.

Королевский Придворный Театр[править | править код]

В 1952 году молодой режиссёр Тони Ричардсон снял Дивайна в телевизионной экранизации рассказа Антона Чехова «Занавес опущен». Вскоре после этого, вместе с другом и партнером Ричардсона, американским социологом Джорджем Гетшиусом, они составили план создания радикально новой театральной труппы, целью которой, как писал позднее Дивайн, «было вернуть в театр писателей с серьёзными претензиями», и таким образом сделать театр «частью интеллектуальной жизни страны». Достижение этих целей привело к образованию в 1955 году так называемой Английской театральной труппы. Они взяли в аренду Королевский придворный театр на Слоун-сквер в Лондоне, и Дивайн поместил на сцене объявление с просьбой о новых пьесах. Королевский Придворный Театр открылся в апреле 1956 года постановкой пьесы Ангуса Уилсона «Шелковичный куст», за которой последовала пьеса Артура Миллера « The Crucible», в которой Дивайн играл губернатора Данфорта, а также был режиссёром. Только после четвёртой постановки «Оглянись в гневе» Джона Осборна, театр по-настоящему привлек внимание публики. Хотя пьеса была плохо принята традиционными театральными критиками, такими как Милтон Шульман и Филип Хоуп-Уоллес, восторженные отзывы двух критиков, Кеннета Тайнана и Гарольда Хобсона обеспечили пьесе успех.[9]

Под руководством Дивайна Английская театральная труппа оставалась главным образом писательским театром, взращивая новые таланты, такие как Арнольд Вескер, Энн Джеллико, Эдвард Бонд, Дональд Ховарт, Кит Джонстон и многие другие. Политика Дивайна по привлечению молодых режиссёров в качестве ассистентов породила несколько выдающихся талантов, включая Уильяма Гаскилла[en], Джона Декстера[en], Линдси Андерсон, Энтони Пейджа и Питера Гилла[en]. Дивайн также интересовался иностранной драматургией. Он поставил несколько пьес Эжена Ионеско, в том числе знаменитую постановку «Стульев», в которой он появился вместе с Джоан Плаурайт. Он также очень восхищался Сэмюэлем Беккетом, несколько пьес которого были поставлены при Королевском Придворном Театре, включая «Эндшпиль», в котором Дивайн играл Хэмма.

Ещё несколько пьес Джона Осборна были поставлены при Королевском Придворном Театре, и Джордж Дивайн появился в одной из них, исторической драме «Патриот для меня», тогда он перенес второй сердечный приступ, за которым вскоре последовал инсульт, который в конечном итоге привел к его смерти в возрасте 55 лет.[11]

Личная жизнь[править | править код]

Дивайн и Софи Харрис познакомились в 1932 году, и он переехал к ней в Лондон после того, как покинул Оксфорд. Они поженились в октябре 1939 года, их дочь Харриет родилась в сентябре 1942 года, после того как Дивайн отправился в Индию. Брак закончился в конце 1950-х годов, когда Дивайн начал жить с Джослин Герберт, с которой он оставался до своей смерти в январе 1966 года[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 George Devine // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. Devine, pp. 2–3
  3. Artistic Directors – George Devine. Royal Court Theatre[en]. Дата обращения: 27 сентября 2013. Архивировано 26 апреля 2016 года.
  4. Marius Goring: The life & career of the stage & screen actor (англ.). www.mariusgoring.com. Дата обращения: 28 июня 2021. Архивировано 28 июня 2021 года.
  5. See IMDB Архивная копия от 26 марта 2016 на Wayback Machine. Sophie Devine was credited as costume designer.
  6. Devine, pp. 5–10
  7. Devine, ch.8

Литература[править | править код]

  • Devine, Harriet. Being George Devine’s Daughter. — Barkus Books, 2006. — ISBN 0-9546136-1-9.
  • Heilpern, John (2006). John Osborne: A Patriot for Us. London: Chatto & Windus. ISBN 978-0-7011-6780-6.
  • Little, Ruth; Emily McLaughlin (2007). The Royal Court Theatre Inside Out. Oberon Books. ISBN 978-1-84002-763-1.
  • Wardle, Irving (1978). The Theatres of George Devine. Jonathan Cape. ISBN 978-0-571-27306-5.
  • Richardson, Tony (1993). Long Distance Runner — A memoir. London: Faber & Faber. ISBN 0-571-16852-3.


Ссылки[править | править код]