Лихтенштейнский дом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дом Лихтенштейн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лихтенштейны
нем. Liechtenstein
Страна  Священная Римская империя
 Лихтенштейн
Основатель Хуго фон Лихтенштейн (первый известный)
Антон Флориан (первый князь)
Нынешний глава Ханс-Адам II
Год основания XII век
1719 (обретение независимости)
Национальность немцы
Титулы
Князь Лихтенштейна
Герцог Троппау и Ягерндорф
Граф Ритберг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лихтенште́йны (нем. Liechtenstein) — правящая княжеская династия в Лихтенштейне, который берёт от них своё название. Современный глава — Ханс-Адам II.

Антон Флориан, первый суверенный Князь Лихтенштейна

Баронский род[править | править код]

Лихтенштейны появляются в истории в XII веке как владельцы одноимённого замка под Веной. Замок этот был утрачен ими в XIII веке и вернулся к семейству только в 1807 году (в связи с чем к частице «фон» в их титулатуре прибавилось более престижное «цу»). К XVI веку лихтенштейнские усадьбы были разбросаны по Австрии, Штирии, Моравии и Силезии.

В XVI веке Лихтенштейны стояли во главе лютеран Богемии. Габсбурги должны были им кредит в полмиллиона гульденов, который был выплачен земельными наделами в Богемии. В 1599 году глава баронского семейства, Карл фон Лихтенштейн, вернулся в католичество, а во время Тридцатилетней войны поддержал Габсбургов в качестве претендентов на богемский престол. За свою верность он был произведён в 1607 году в князья.

Княжеский род[править | править код]

За годы Тридцатилетней войны Лихтенштейны распространили свои владения на пятую часть территории Богемии. В частности, в их управление поступило Опавское княжество в Силезии (в немецком варианте — герцогство Троппау и Ягерндорф). Они связали себя узами брачных союзов с домом Дитрихштейнов. Центром их владений стали Фельдсберг и Айсгруб, где были выстроены пышные резиденции (ныне — памятники Всемирного наследия).

Род очень хотел получить место в рейхстаге Священной Римской империи. Для этого он должен был владеть землями, сюзереном которых был бы сам император (unmittelbar). Ради этого Лихтенштейны приобрели у обедневших владельцев Хоэнемса два крохотных феода на границе со ШвейцариейШелленберг1699 году) и Вадуц1712 году)[1]. У этих земель был необходимый правовой статус. В 1719 году император признал главу семейства, Антона Флориана, князем суверенного достоинства. Так появилось княжество Лихтенштейн, официального решения по этому вопросу и утверждения Лихтенштейны добивались без малого около ста лет (срок пожалования от фюрста, до фюрста имперского сословия).

Город Вена (Австрия), усыпальница церкви Марии-ам-Гестаде, средневековый рыцарский герб (надгробная эпитафия) Ганса фон Лихтенштейна (ум. в 1473 г.) в окружении современных вотивных табличек св. Клеменса Марии Хофбауэра.

Государи Лихтенштейна[править | править код]

Княжеская карета рококо из дворца на Фюрстенгассе

Подобно другим имперским князьям на службе у Габсбургов, глава рода постоянно проживал в городском и пригородном венских дворцах. В свои альпийские владения Лихтенштейны до 1842 года не наведывались ни разу[2]. Им принадлежало значительное художественное собрание, жемчужинами которого были полотна Рубенса и «Джиневра Бенчи» кисти Леонардо да Винчи. Несколько Лихтенштейнов возглавляли имперское представительство при петербургском дворе.

В XIX веке, когда большинство других княжеских родов подверглось медиатизации, Лихтенштейны укрепили свой суверенный статус. Супруги их происходили из лучших дворянских родов Австрии и Богемии. Внешняя политика княжества была отдана на откуп Габсбургам; их интересы за рубежом представляли австро-венгерские посольства.

В 1903 году князь Алоиз сочетался браком с сестрой престолонаследника Франца-Фердинанда; по этому случаю император Франц-Иосиф в очередной раз подтвердил их знатность рода, наряду с Габсбургами. Аншлюс заставил главу рода оставить Лихтенштейнский дворец в Вене и перебраться в замок Вадуц в Альпах.

В 1946 году парламент Чехословакии ратифицировал более ранние декреты Эдварда Бенеша, предусматривавшие национализацию владений Лихтенштейнов площадью свыше 2000 кв. км. (что в 12,5 раз больше современной площади княжества Лихтенштейн)[3]. Князья на протяжении 70 лет оспаривали законность данной конфискации и воздерживались от установления дипломатических отношений с Чехией до 2009 года. Наконец в 2020 году Лихтенштейн вчинил Чехии иск о возвращении данных земель, заявив, что «применение незаконных указов и их последствия остаются неразрешенным вопросом»[3].

Среди современных правящих династий Лихтенштейны считаются образцом сохранения традиций и выделяются, вследствие этого, приверженностью к бракам с представителями столбовой аристократии (преимущественно австро-венгерской). По состоянию на 2020 год правящим князем Лихтенштейна является князь Ханс-Адам II при регентстве своего старшего сына наследного князя Алоиза.

См. далее[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Водовозов В. В. Лихтенштейн, дворянский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Liechtenstein: A Modern History - David Beattie - Google Книги
  3. 1 2 Лихтенштейн потребовал у Чехии конфискованные после войны земли - Новости – Мир – Коммерсантъ. Дата обращения: 28 августа 2020. Архивировано 24 августа 2020 года.

Ссылки и источники[править | править код]