48°18′01″ с. ш. 6°08′04″ в. д.HGЯO

Дом механической музыки и кружева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом механической музыки и кружева
Дата основания 1996
Дата открытия 1996
Адрес 24 Rue Chanzy, 88500 Mirecourt
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом механической музыки и кру́жева — французский музей, расположенный в Мирекуре, к западу от департамента Вогезы . Основанный в 1996 году, в нем сначала размещалась коллекция механических музыкальных инструментов, позже дополненная коллекцией бывшего музея, посвященного кружеву Мирекур, который сейчас закрыт.

История[править | править код]

Основываясь на давних традициях инструментального производства в городе Жак Циммерманн, мэр города с 1977 по 1999 год[1], приобрел в 1996 году коллекцию инструментов, принадлежащую любителю из Финистера, и в том же году открыл музей[2] .

В то же время открывается Дом кружева с помощью ассоциации Renouveau et Promotion de la Dentelle de Mirecourt, созданной в 1981 году. В музей организуются посещения и обучение кружеву. Каждые два года музей[3] собирает кружевниц из нескольких стран.

В 2012 году было объявлено о закрытии Дома кружева, сначала представленного как временное. В 2018 году конгресс кружевников разных стран (поскольку его было слишком сложно организовывать) заменили на рынок кружева[4] . Ассоциация продолжает свою обучающую и рекламную деятельность, но коллекции присоединились к коллекциям Maison de la Musique Mécanique.

Коллекции[править | править код]

Механическая музыка[править | править код]

В музеи воссоздана мастерская по изготовлению механических органов, инструментов, появившихся в XVIII веке . (серинет, мерлин, перрокетт, также бастринговое фортепиано Dusart, оркестрион Accordéo-Jazz, механическое пианино Dance-Orchestra, большой танцевальный орган frères Decap (сущ.) из Антверпена и многие другие исторические и современные инструменты[2]

Мирекурское кружево[править | править код]

Выставки[править | править код]

Выставка «Веселая ярмарка, карусель и лимонер».

Музей организует временные выставки, такие как «Fête Foraine, Carrousel et Limonaire» в 2019—2020 годах[2] .

Примечания[править | править код]

  1. Annuaire de la mairie
  2. 1 2 3 " Le musée de la musique mécanique de Mirecourt célèbre la fête foraine «
  3. » Réunion traditionnelle de dentellières «, Larousse
  4. » La dentelle fait son marché ", Vosges Matin, 23 mai 2018

Ссылки[править | править код]