Ретичелла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Королева Елизавета Богемская в платье с воротником медичи в технике ретиччелла с изображением английского королевского герба[1] неизвестный художник, 1613 год, Национальная портретная галерея (Лондон)

Ретичелла, также ретичелло (итал. reticello, фр. point coupé, фр. point couppe) — игольчатое кружево периода XV века, которое оставалось популярным до первой половины XVII века.

Ретичелла изначально было видом техники Ришелье, в которой вырезается фрагмент холста, а оставшаяся «сеточка» (итал. reticello) заполняется кружевом, в основном петельным швом. В более поздний период ретичелла выполнялось не по тканевой основе, а по нитяной.

Характерным для этого узора является сочетание кругов, треугольников, квадратов с арчатыми или зубчатыми краями.

История[править | править код]

Кружево поминается впервые в 1493 году как точка переделки в акте о разделе имущества между Анжелой и Ипполитой Сфорца Висконти .

Книги с узорами ретичелла, созданными Федерико Де Винчоло[en] (Франция, 1587 год) и Чезаре Веччелио (Италия, создано, вероятно, в 1590 году, напечатано в 1617 году) были популярны и часто переиздавались.

Позже ретичелла трансформировался в узор «пунто ин ариа[en]».

Особенности[править | править код]

В ретичелло почти все нити не продеты и обрезаны, кроме тех, которые через промежутки служат для образования сетки, в которой строятся орнаментальные мотивы. В результате получается тонкая клетчатая сетка, пронизывающая тонкую плотную льняную ткань, украшенная серией рисунков: цветы, круги, ромбы.

Примечания[править | править код]

  1. Ribeiro 2005, pp. 31-32

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]