Дом на Кэрролл-стрит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом на Кэрролл-Стрит
The House On Carroll Street
Жанр триллер
Режиссёр Питер Йетс
Продюсеры Роберт Ф. Колсберри
Питер Йетс
Автор
сценария
Уолтер Бернстайн
В главных
ролях
Джефф Дэниэлс
Келли МакГиллис
Оператор Михаэль Балльхаус
Композитор Жорж Делерю
Дистрибьютор Orion Pictures
Длительность 100 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1988
IMDb ID 0095333

«Дом на Кэрролл-Стрит» — кинофильм.

Сюжет[править | править код]

Действие разворачивается в США 1950-х годов, в эпоху маккартизма. Молодая коммунистка Эмили Крейн (Келли МакГиллис) потеряла место редактора в журнале «Life» за «подрывную деятельность». В поисках работы она нанимается на службу к пожилой женщине. Находясь в доме старой леди, Эмили случайно оказывается свидетельницей спора, разгоревшегося у соседей и, таким образом, случайно узнаёт важную тайну. Она посвящает в свой секрет влюблённого в неё агента ФБР (Джефф Дэниэлс), ещё не зная, что над ней самой нависла смертельная угроза.

Критика[править | править код]

Роджер Эберт, кинокритик из Chicago Sun-Times, поставил фильми 3 звезды из 4. Он похвалил актерскую игру и отметил наличие «милой и ироничной двойной противоположности в том факте, что правительство следует за хорошим человеком, который кажется злым, и обнаруживает злых людей, которые кажутся хорошими»[1]. Джанет Маслин из The New York Times дала неоднозначную оценку фильму, заявив: «Мистер Йетс делает все возможное, чтобы сделать фильм стильным историческим триллером, но амбициозные сцены ускользают от него»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Roger Ebert. The House on Carroll Street movie review (1988) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 17 мая 2022. Архивировано 17 мая 2022 года.
  2. Maslin, Janet (1988-03-04). "Film: 'House on Carroll St.'". The New York Times. Архивировано из оригинала 17 мая 2022. Дата обращения: 17 мая 2022.