Дуб Палмера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дуб Палмера
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Дуб Палмера
Международное научное название
Quercus palmeri Engelm. (1878)
Ареал
изображение

Дуб Палмера (лат. Quercus palmeri) — вид кустарников из рода Дуб семейства Буковые.

Вид назван в честь Эдварда Палмера (англ. Edward Palmer) (1829—1911) — английского ботаника, исследователя флоры США.

Не все ботаники признают самостоятельность данного вида; согласно базе данных Объединённой таксономической информационной службы (ITIS) название Quercus palmeri Engelm. (1878) входит в синонимику вида Quercus dunnii Kellogg (1879)[1].

Распространение и описание[править | править код]

Ареал вида: юго-запад США, север Мексики.

Пестики короткие, жёлуди поспевают каждые 18 месяцев, очень горькие, оболочка желудей изнутри волосистая.

Jurupa Oak[править | править код]

Учёными в долине Джурупа (англ. Jurupa) (Калифорния, США) была обнаружена колония из 70 растений, образовавшаяся в результате клонирования. Колония представляет собой кустарниковую заросль высотой около метра и растёт на участке размером 22,9 метра в длину и 7,3 метра в ширину[2]. Она была названа в честь долины — Jurupa Oak.

Были проведены исследования изменчивости ферментов особей колонии и особенностей морфологии побегов, изучены следы перевершинивания побегов после повреждения пожарами, причины бесплодия дуба. Исследователи учитывали, что данная колония растет вдали от ареала современных экземпляров данного вида и пришли к выводу, что все особи являются клонами общего предка, то есть вегетативным потомством[3].

Учитывая скорость разрастания данного вида дуба и ряд других показателей, учёные установили возраст дуба, который составил не менее 13 тысяч лет[3].

Соавтор исследования Эндрю Сандерс утверждает, что это единственный уцелевший представитель исчезнувшей лесной флоры, которая произрастала в данной местности в разгар последнего ледникового периода.

Примечания[править | править код]

  1. См. ссылку в таксобоксе
  2. Обнаружено самое древнее дерево-клон. Дата обращения: 18 декабря 2011. Архивировано 12 января 2012 года.
  3. 1 2 May MR, Provance MC, Sanders AC, Ellstrand NC, Ross-Ibarra J. A Pleistocene Clone of Palmer's Oak Persisting in Southern California // PLoS ONE. — 2009. — № 4(12). Архивировано 6 января 2010 года.  (англ.)

Ссылки[править | править код]

  • [1]  (англ.)