Мазилу, Думитру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Думитру Мазилу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Думитру Мазилу
рум. Dumitru Mazilu
Дата рождения 24 июня 1934(1934-06-24) (89 лет)
Место рождения Бакэу
Гражданство  Румыния
Род деятельности юрист, дипломат, диссидент, политик
Образование
Партия Фронт национального спасения
Основные идеи права человека, демократия, антикоммунизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Думитру Мазилу (рум. Dumitru Mazilu; 24 июня 1934, Бакэу) — румынский политик, юрист и дипломат. При режиме Чаушеску — преподаватель права в системе партийной учёбы и госбезопасности, затем функционер МИД, представитель СРР в учреждениях ООН. В последние годы диктатуры — диссидент-правозащитник. Один из лидеров Румынской революции 1989 года.

Юрист госбезопасности[править | править код]

Окончил сельскохозяйственный техникум. Несколько месяцев обучался в училище «Секуритате», получил звание старшего лейтенанта госбезопасности. В 1959 году окончил юридический факультет Бухарестского университета. Защитил докторскую диссертацию в университете Клуж-Напоки. Преподавал право в партийной Академии политических и социальных наук и международное право училище госбезопасности. Получил звание полковника. В 19651966 — директор училища «Секуритате» в Банеасе.

В первые годы правления Николае Чаушеску — 1965—1968 — Думитру Мазилу был председателем комиссии по расследованию злоупотреблений, совершённых при Георге Георгиу-Деже (румынский аналог десталинизации). В 19701974 — научный руководитель бухарестского Института политических наук. С 1974 — профессор американских университетов — Колумбийского, Гарвардского, Беркли.

Дипломат-диссидент[править | править код]

В 19751986 — юридический советник МИД СРР. Думитру Мазилу представлял режим Чаушеску в международных организациях, в учреждениях ООН, на международных форумах. В частности, он активно участвовал в конференциях по морскому праву и в комиссии ООН по недопущению дискриминации и защите меньшинств. Мазилу был специальным докладчиком ООН по правам человека проблемам молодёжи.

В 1986 году Думитру Мазилу написал критический доклад о положении с правами человека в Румынии. Результатом стал запрет на выезд за пределы СРР. В 19861989 находился под домашним арестом[1]. В мае 1987 правительство Румынии направило в ООН письмо с ложной информацией о сердечной болезни Мазилу[2].

Сам Думитру Мазилу написал генеральному секретарю ООН Хавьеру Пересу де Куэльяру письмо, в котором изложил реальную ситуацию. Он сумел тайно переправить свой доклад в ООН. Положение в СРР характеризовалась как «голод, холод и страх».

В августе 1989 беспокойство за судьбу Думитру Мазилу выразила влиятельная парижская Le Monde. В сентябре того же года британские, американские, голландские и канадские дипломаты в Бухаресте попытались посетить Мазилу, но не были допущены госбезопасностью. Ситуация вокруг румынского дипломата получила широкий резонанс на Западе, запрос поступил в Международный суд ООН. Был издан призыв к румынским властям освободить Мазилу.

Революционный лидер[править | править код]

Речь 22 декабря[править | править код]

21 декабря 1989 года в Бухаресте вспыхнуло восстание против режима Чаушеску. Ночью Думитру Мазилу нарушил режим домашнего ареста и вместе с женой и сыном вышел на улицы. Он был сразу задержан и доставлен в тюрьму (есть информация о том, что при задержании Мазилу оказал физическое сопротивление). Но уже 22 декабря 1989 режим пал и Мазилу был освобождён.

В тот же день Думитру Мазилу прорвался в здание телецентра, контролируемое восставшими, и выступил перед народом с захватывающей речью[3]. Именно Мазилу первым объявил об антикоммунистическом (а не только «античаушистском») характере Румынской революции. Он же предложил впредь называть СРР — Румынией и поднять национальный флаг без коммунистического герба. Речь Мазилу закончилась словами Așa să ne ajute Dumnezeu! («Да поможет нам Бог!») — не допускавшимися в Румынии публично на протяжении 45 лет.

Своей речью Думитру Мазилу обрёл огромную популярность в стране. Его выступление 22 декабря сравнивалось с декларациями Французской и Американской революций XVIII века.

Программа революции[править | править код]

Мазилу разработал революционную программу, включавшую следующие основные тезисы:

  • демократический плюрализм, отказ от партократического принципа «руководящей роли»
  • скорейшее проведение свободных выборов
  • ограничение сроков пребывания на государственных должностях
  • устранение административно-бюрократического контроля над экономикой, развитие предпринимательства
  • передача земли в частную собственность крестьянам
  • отказ от идеологических догматов в культуре и образовании
  • свобода информации, демонополизация СМИ
  • гарантии прав национальных меньшинств
  • переориентация внешней торговли на обеспечение нужд населения
  • жёсткий контроль над распоряжением природными ресурсами
  • внешняя политика мира и добрососедства

Программа Думитру Мазилу носила общедемократический характер, рассчитанный на общественный консенсус. Некоторые её элементы — права национальных меньшинств, новые принципы внешнеэкономических связей, мирная внешняя политика — отражали румынскую специфику 1980-х (режим Чаушеску притеснял венгерское население, проводил политику массированного экспорта при ограничении массового потребления, конфликтовал с ВНР).

Автором программных текстов, с которыми выступал Ион Илиеску, воспринимавшийся в качестве главного революционного лидера, в основном являлся Думитру Мазилу. 26 декабря 1989 года Мазилу вошёл в руководящий Совет Фронта национального спасения.

В качестве лидеров революции обществом воспринимались Ион Илиеску, Думитру Мазилу, Петре Роман, Николае Милитару, Силвиу Брукан, Серджиу Николаеску. Все они в разное время принадлежали к политической (Илиеску, Мазилу, Брукан), военной (Милитару), научно-технической (Роман), гуманитарно-творческой (Николаеску) элите СРР.

Столкновение с Илиеску[править | править код]

Январский шанс Мазилу[править | править код]

12 января 1990 года было объявлено днём национального траура по героям революции. Траурные мероприятия в Бухаресте переросли в массовое выступление против нового правительства Илиеску. Руководство ФНС обвинялось в «неокоммунизме». Лидерам ФНС, начиная с Илиеску, предъявлялось членство в РКП (причём не в рядовом качестве) и служба режиму Чаушеску.

Десятки тысяч человек требовали запрета РКП и смертной казни её руководителей. Возникла реальная угроза повторного кровопролития. Думитру Мазилу вновь проявил политическую хватку и ораторское дарование. Взобравшись на танк, он провозгласил: «Долой коммунизм! Смерть за смерть!» Тем самым он окончательно превратился в самого популярного политика Румынии и взял ситуацию под контроль. Немедленно был издан указ о запрете РКП.

Контрход Илиеску[править | править код]

В первый послереволюционный месяц Думитру Мазилу являлся единственным серьёзным конкурентом Иона Илиеску в борьбе за высшую власть в стране. 12 января на волне популярности он имел шанс опрокинуть Илиеску и занять его место[4].

Однако Илиеску организовал массированную кампанию «чёрного пиара». Серия публикаций в популярной газете România Libera (в то время издававшейся более чем миллионным тиражом) вскрыла двусмысленные моменты политической биографии Мазилу. Акцент делался на его преподавательскую службу в «Секуритате» и сравнительно мягкое обращение с ним в период опалы. Двухнедельное информационное давление возымело действие — Мазилу оказался дискредитирован. 26 января 1990 года он вышел из Совета ФНС, обвинив Илиеску в использовании сталинистско-коммунистических методов. Исход противоборства между Мазилу и Илиеску привёл к оценке Мазилу как «главного неудачника революции»[5].

В начале 1991 года Думитру Мазилу издал книгу Revoluția furată. Memoriu pentru țara mea — Украденная революция. На память для моей страны. Он обвинил Иона Илиеску в присвоении плодов революции для установления режима личной власти. Мазилу обличал политику Илиеску на международных конференциях.

Революционная память[править | править код]

В 1990 году Думитру Мазилу был избран президентом Румынского института прав человека. В 19931997 занимал ряд дипломатических постов — был послом на Филиппинах, представителем Румынии в ОБСЕ, вице-председателем комиссии ООН по мирному использованию космического пространства, по промышленному развитию, по международной торговле, возглавлял рабочую группу МАГАТЭ. В 2003 году выдвигался на Нобелевскую премию мира.

Думитру Мазилу — член Международной дипломатической академии, профессор нескольких университетов Бухареста (в том числе Полицейской академии) и Морского университета Констанцы. Имеет ряд румынских и иностранных почётных наград и премий. Автор многочисленных сочинений по дипломатии, международному праву, гуманитарной проблематике[6].

В декабре 2004 года — 15-летие революции — произошло символическое примирение Думитру Мазилу с Ионом Илиеску. Думитру Мазилу был введён в состав руководства Института румынской революции декабря 1989. Это учреждение занимается изучением и исследованием румынского революционного процесса.

В ноябре 2013 года Думитру Мазилу был опрошен в Генеральной прокуратуре в порядке дополнительного расследования событий 1989 года[7]. «Мы надеемся узнать правду», — прокомментировал он.

Примечания[править | править код]

  1. Dumitru Mazilu. Biography. Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано из оригинала 4 мая 2014 года.
  2. Фигуры румынского переворота. Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано из оригинала 3 ноября 2014 года.
  3. Video: REVOLUTIA ROMANA — Proclamatia Revolutiei. Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано 29 марта 2019 года.
  4. Va mai amintiti de Dumitru Mazilu? Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано 4 мая 2014 года.
  5. Dumitru Mazilu, marele perdant al Revolutiei. Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано 16 ноября 2017 года.
  6. Universitatea Crestina «Dimitrie Cantemir» Prof. univ. dr. Dumitru Mazilu. Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано 2 мая 2017 года.
  7. Dumitru Mazilu, audiat de procurorii Parchetului General în Dosarul Revoluției din 1989. Дата обращения: 4 мая 2014. Архивировано из оригинала 4 мая 2014 года.