Дюкейн, Фридрих Жюбер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Жюбер Дюкейн
Дата рождения 21 сентября 1877(1877-09-21)
Место рождения
Дата смерти 24 мая 1956(1956-05-24) (78 лет)
Место смерти
Принадлежность Трансвааль (1899—1902)
 Великобритания (1901; двойной агент)
 Германская империя (1914—1918)
 Германия (1937—1942)
Род войск Бурские коммандос (1899—1902)
Великобритания Британская армия (1901)
Нацистская Германия Абвер (1937—1942)
Звание капитан
Великобритания лейтенант
Германская империя гауптман
Нацистская Германия полковник
Командовал Шпионская сеть Дюкена
Сражения/войны
Награды и премии
Железный крест
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридрих (Фриц) Жубер Дюкейн ( (англ. Fritz Joubert Duquesne); 21 сентября 1877 — 24 мая 1956) — трансваальский и впоследствии германский военный, охотник, журналист, военный корреспондент, биржевой брокер, шпион, диверсант, авантюрист. Ветеран Второй англо-бурской войны, был последовательным англофобом. Из ненависти к англичанам в обеих мировых войнах становился германским шпионом. Среди буров был известен под прозвищем Чёрный Леопард, также известен как «Человек, убивший Китченера», поскольку утверждал, что в 1916 году именно из-за устроенной им диверсии затонул корабль HMS Hampshire, на котором лорд Генри Китченер держал путь в Российскую империю. В германских спецслужбах был известен под кличкой Данн. В 1941 году был вместе с 32 другими шпионами осуждён в США за шпионаж в пользу Германии в ходе так называемого дела о шпионском синдикате Дюкейна, ставшего крупнейшим делом о шпионаже в истории США.

Биография[править | править код]

Дюкен родился в Ист-Лондоне, Капская колония, в англо-бурской протестантской семье; с юных лет охотился на крупную дичь. Среднее образование получил в Великобритании, впоследствии, возможно, учился в Оксфорде или в военной академии, но доказательств этому не обнаружено; сам Дюкен впоследствии утверждал, что должен был после окончания школу поехать в континентальную Европу, чтобы учиться на инженера, но вместо этого решил отправиться странствовать по миру.

В Южную Африку вернулся в 1899 году, когда началась Вторая англо-бурская война, вступив в звании лейтенанта в отряд бурских коммандос; участвовал в нескольких битвах, был ранен, несколько раз попадал к англичанам в плен, но успешно бежал, причём во время второго побега через Париж тайно пробрался в Великобританию, поступил на службу в Британскую армию и отправился в 1901 году в Кейптаун в её составе, планируя устраивать диверсии. К этому времени его мать и сестра умерли в британском концентрационном лагере, и именно это событие стало причиной его фанатичной ненависти к англичанам вообще и лорду Китченеру в частности. В скором времени был раскрыт, приговорён к расстрелу, но заключил соглашение о признании вины и был отправлен отбывать пожизненное заключение в тюрьму на Бермудских островах, откуда сумел бежал в США. В июне 1910 года он женился на американке Элис Уортли, но их брак закончился разводом восемь лет спустя. В декабре 1913 года Дюкен получил американское гражданство.

До Первой мировой войны занимался журналистикой (в частности был военным корреспондентом в Порт-Артуре и Мелилье) и охотой (был личным консультантом по охоте у президента США Теодора Рузвельта), участвовал в разнообразных авантюрных проектах (в частности, выступал с предложением завезти в реки Луизианы бегемотов из Африки, чтобы разводить их там ради мяса).

Во время Первой мировой войны добровольно стал шпионом на службе Германской империи: орудовал в нейтральных портах Южной Америки, где подкладывал бомбы на британские торговые корабли, при этом старался приобрести и застраховать часть груза на взрываемых им кораблях, чтобы впоследствии заработать на своих диверсиях; в 1916 году некоторое время шпионил в Боливии. В конце 1917 года был вычислен и схвачен агентами американского ФБР, но, чтобы не быть выданным Великобритании, где его ждала смертная казнь, симулировал паралич, успешно играя эту роль на протяжении полутора лет.

В мае 1919 года был (по-прежнему играя роль парализованного) переведён в тюремную больницу Нью-Йорка, откуда уже через несколько дней сбежал, переодевшись в женское платье. Из США отправился сначала в Мексику, затем в Европу, но в 1926 году вернулся в Нью-Йорк, где жил под вымышленным именем и занимался киножурналистикой. В 1932 году был узнан и арестован, но затем освобождён, поскольку британское правительство не стало требовать его выдачи за давностью совершённых им преступлений.

В 1934 году вступил в «Орден 76», американскую пронацистскую организацию; с 1937 года сотрудничал с разведкой нацистской Германии, будучи лично знаком с Вильгельмом Канарисом ещё с 1931 года. Вместе с другими немецкими агентами развернул мощную и разнообразную шпионскую деятельность в США, но ФБР после двухлетнего расследования летом 1941 года произвело арест всех членов его «синдиката». В 1942 году был осуждён на 18 лет тюремного заключения. Был помилован по состоянию здоровья в 1954 году, последние два года жизни провёл в Нью-Йорке, выступая с лекциями о своей жизни.

Ссылки[править | править код]