Вторая мелильская кампания (1909)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вторая мелильская кампания
Основной конфликт: Колониальный раздел Африки
Дата 9 июля4 декабря 1909 года
Место Эр-Риф
Причина Восстание рифийцев против концессий на добычу полезных ископаемых иностранными компаниями
Итог Поражение рифийцев
Изменения Аннексия Испанией прилегающих к Мелилье территорий
Противники

Испания Испанская империя

Марокко Восставшие рифийцы

Командующие

Испания Хосе Марина Вега
Испания Гильермо Пинтос †

Марокко Мохаммед Амезиан
Марокко Абд аль-Кадер бел Хач Тиб Капитулировал

Силы сторон

Испания 5000 человек в начале войны, 35000 человек к 31 августа

неизвестно

Потери

Испания 2000 погибших[1]

Марокко 8000 погибших[1]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вторая Мелильская кампания (исп. Guerra de Melilla), также известная под названиями Вторая Рифская война и Испано-марокканская война 1909 года — вооружённый конфликт в северной части Марокко в 1909 году, около города Мелилья, между испанской армией и ополчением тридцати девяти берберских племён региона Риф[2].

Предыстория[править | править код]

Фотография генерала Марины.

Потеряв значительную часть своих колоний в результате поражения в Испано-американской войне 1898 года, Испания в начале XX века всячески стремилась к расширению своего влияния в Северной Африке, где издавна обладала небольшими анклавами.

Регион Эр-Риф, населённый воинственными берберскими племенами, находился в «Испанской сфере влияния» в Марокко по договору с Францией от 5 октября 1904 года, однако он никогда не находился под реальной политической властью марокканского султана, имея неофициальное название «Bled es-Siba» — «Страна беспорядков». Таким образом, рифы не признавали никаких соглашений марокканского правительства с европейцами и начали партизанскую войну против испанцев сразу же после того, как те появились на их землях.

Испанское правительство заключило в 1907 году договор с Мулай-Мухаммедом, вождём одного из местных племён, более известным как Бу-Хмара, на право эксплуатации железных рудников около Мелильи и строительство 20-километровой железной дороги для отправки руды в город - вопреки воле султана Марокко Абдель-Азиза и других местных племён. 8 августа 1908 года рудники были впервые атакованы берберами из Рифа. В этот раз обошлось без жертв, но в октябре 1908-го Бу-Хмара был схвачен собственными вассалами и отправлен в Фес, где вскоре умер в тюрьме. Оставшись без поддержки на вражеской территории, испанский военачальник Хосе Марина Вега (José Marina Vega), командовавший гарнизоном Мелильи, запросил у Мадрида подкреплений для защиты территорий, однако никакой помощи от правительства не получил. 9 июля 1909 года произошло новое нападение рифов на рудники, и в этот раз берберы убили шестерых испанских железнодорожных рабочих.

Боевые действия[править | править код]

После этого события премьер-министр Испании Антонио Мауро Монтанер увеличил испанский гарнизон в Мелилье с 5000 до 22000 человек в целях подготовки к будущему наступлению. На первоначальном этапе испанская армия в Северном Марокко комплектовалась исключительно призывниками, без привлечения профессиональных войск или местных наёмников, которые были плохо обучены и вооружены и не имели даже полноценных карт местности.

В скором времени началась сама кампания: командующий, генерал Марина, приказал шести испанским отрядам под командованием полковника Альвареса Кабреры двигаться к Ат-Аксе. Войска покинули Мелилью с наступлением темноты, но заблудились - и к утру оказались в каньоне Альфер, где были атакованы рифами, обстрелявшими их с высоты. Полковник Кабрера и 26 солдат были убиты, 230 — ранены.

28 июля 1909 года испанцы потерпели новое поражение — в каньоне Лобо (Битва при Лобо), куда Марина послал новый отряд под командованием генерала Пинтоса для защиты Сегунда-Касеты. Рифы снова устроили засаду, генерал Пинтос и 153 солдата были убиты, около 600 ранено.

Эпилог[править | править код]

После этой катастрофы Испания временно прекратила военные действия; численность её контингентов в северном Марокко была увеличена на 35000 человек, также из Испании доставили тяжёлую артиллерию.

31 августа 1909 года с этими новыми силами испанцы начали новое наступление и ввиду их теперешнего значительного превосходства к январю 1910 года покорили большую часть сопротивлявшихся племён к востоку от Мелильи. Испанцы расширили площадь своей колонии Мелилья, захватив территорию от мыса Трес-Форсас на севере до Мар-Чика на юге, - однако, на втором этапе кампании потеряли 2517 человек. При этом значительная часть территорий, находившихся в испанской «зоне», несмотря на расширение испанского влияния, оставалась фактически независимой и была окончательно захвачена только в 1921—1926 годах в ходе Третьей Рифской войны.

Поражение при Лобо отозвалось и в самой Испании: оно явилось одним из причин каталонского восстания 1909 года (так называемой «трагической недели»), когда испанское правительство в связи с поражением и необходимостью увеличения армии в Марокко объявило новый призыв, и привело к падению правительства Монтанера (21 октября).

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Nash. Darkest Hours. — Rowman & Littlefield, 1976.
  2. «Риффы» - старая русская транскрипция данного берберского этнонима. В отличие от современной («рифы»), она помогала избегать путаницы с коралловыми рифами.