Д’Астье де ла Вижери, Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсуа Д’Астье де ла Вижери
фр. François d'Astier de La Vigerie
Дата рождения 7 марта 1886(1886-03-07)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 9 октября 1956(1956-10-09)[2][3] (70 лет)
Место смерти
Звание корпусной генерал
Сражения/войны
Награды и премии Великий офицер ордена Почётного легиона Офицер ордена Почётного легиона Кавалер ордена Почётного легиона Кавалер французского ордена Освобождения Военный крест 1914—1918 (Франция) Военный крест 1939—1945 (Франция) Шаблон:Медаль Победы Военный крест иностранных театров военных действий (Франция) Рыцарский Крест 1 класса ордена Белой розы Крест Военно-воздушных сил (Великобритания) Офицер ордена Святых Маврикия и Лазаря (с 1946)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Франсуа Д’Астье де ла Вижери (слева)

Барон Франсуа Пьер Рауль Д’Астье де ла Вижери (фр. François d'Astier de La Vigerie; 7 марта 1886, Ле-Ман — 9 октября 1956, Париж) — французский военный деятель. Участник двух мировых войн, дипломат. Корпусной генерал.

Биография[править | править код]

Родился в семье барона Рауля д'Астье де ла Вижери, артиллерийского офицера. Брат Эммануэля Д’Астье де ла Вижери, общественного и государственного деятеля, писателя и поэта.

Учился в лицее Жансон-де-Сайи. В 1911 году окончил Особую военную школу Сен-Сир со званием лейтенанта. Участник Первой мировой войны. В августе 1914 года назначен офицером 1-й пехотной бригады 1-й марокканской пехотной дивизии. В 1916 году получил лицензию авиапилота, служил в ВВС Франции в истребительной эскадрилье Nieuport 65 , где его боевым товарищем был Шарль Нунжессер. В ходе многочисленных боев сбил пять вражеских самолётов, сам дважды был тяжело ранен. Окончил войну в чине капитана.

В ходе войны получил Военный крест и семь других наград.

С 1919 года занимал различные административные должности в ВВС и выполнял несколько миссий за границей, в частности в Финляндии и Италии.

С 1927 по 1929 год принимал участие в боевых действиях в Марокко, командовал авиационными центрами Феса и Южного Марокко. В июне 1929 г., в течение пятнадцати дней в горах Атласа , во главе четырёх эскадрилий, участвовал в защите, снабжении и несколько раз спасал пост из ста человек, полностью окруженный повстанцами. Дважды упомянутый в приказах по армии, в порядке исключения ему было присвоено звание подполковника. С 1931 года командовал истребительным авиаполком. В 1933 г., после стажировки в Центре перспективных военных исследований был назначен командиром 3-й истребительной авиабригады в звании полковника. С 1936 года – бригадный генерал. С мая 1939 года – Генерал-майор, был назначен генеральным инспектором военных школ, заведующий кафедрой воздухоплавания в Колледже повышения квалификации национальной обороны. Накануне объявления войны, получил звание генерала авиакорпуса и возглавил одно из самых важных направлений командования ВВС.

Командовал Северной зоной воздушных операций (ZOAN), в которую входили две трети французских военно-воздушных сил и которая должна была выдержать немецкое наступление. С июня 1940 г. руководил воздушными сражениями Франции. После поражения в войне с Германией, предлагал вывести французскую авиацию в Северную Африку для продолжения борьбы. Под угрозой ареста правительством Петена был вынужден выехать из Франции и принять командование военно-воздушными силами Марокко под наблюдением спецслужб. В августе 1940 года был уволен из армии.

Вернувшись во Францию, принял участие в деятельности группы борцов сопротивления.

В мае 1942 г., на призыв генерала де Голля после нескольких неудачных попыток добрался до Лондона и 1 декабря был назначен помощником де Голля и членом Высшего военного комитета Сражающейся Франции. В 1943 году был назначен командующим французскими вооруженными силами в Великобритании.

После окончания Второй Мировой войны был послом Франции в Рио-де-Жанейро. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Примечания[править | править код]

  1. François Pierre Raoul Aslier de la vigerie d' // base Léonore (фр.)ministère de la Culture.
  2. 1 2 François D'astier De La Vigerie // GeneaStar
  3. François d'Astier de La Vigerie // Roglo — 1997.

Ссылки[править | править код]