Д’Орсе, Альфред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфред Д’Орсе
фр. Alfred d'Orsay
Дата рождения 4 сентября 1801(1801-09-04)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 4 августа 1852(1852-08-04)[3][4][…] (50 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности художник
Отец Albert Gaspard Grimod[d][1][5]
Мать Baronne Eleanore de Franquemont[d][1][5]
Супруга Маргарита Блессингтон[5] и Харриет Гардинер[d][5]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Альфред Гийом Габриэль, граф д’Орсе, Джордж Хейтер

Альфред Гийом Габриэль Гримод д’Орсе, граф д’Орсе (4 сентября 1801 — 4 августа 1852) — французский художник-любитель, денди и законодатель моды начала-середины XIX века.

Биография[править | править код]

Родился в Париже, был вторым сыном Альбера Гаспара Гримо, графа д’Орсе, бонапартистского генерала. Его матерью была баронесса Элеонора фон Франкемон, внебрачная дочь герцога Вюртембергского и итальянской авантюристки Анны Франки. Его старший брат умер в младенчестве.

В 1821 году он поступил во французскую армию восстановленной монархии Бурбонов (вопреки своим собственным бонапартистским тенденциям), присутствовал на пышной коронации Георга IV в Лондоне в том же году (оставаясь до 1822 года) и служил гвардейцем корпуса Людовика XVIII. Находясь в Лондоне, он завязал знакомство с Чарльзом Гардинером, 1-м графом Блессингтоном[en], и Маргаритой, графиней Блессингтон, которое быстро переросло в близость[6]. Биографы предполагают, что либо у графини и д’Орсе был роман, либо увлечение было исключительно между графом и д’Орсе. Хотя современники отмечали женоподобность молодого человека, доказательства их связи неубедительны[7][8][9][10].

В следующем году пара посетила д’Орсе в Валансе на Роне, и по приглашению графа он сопровождал группу в их путешествии по Италии[6].

Портрет дочери лорда Байрона, Ады, которая впоследствии стала известна как математик Ада Лавлейс, кисти д’Орсе.

Весной 1823 года он встретил лорда Байрона в Генуе, и опубликованная в этот период переписка поэта содержит многочисленные упоминания о дарах и достижениях д’Орсе, а также о его своеобразном отношении к семье Блессингтонов. Дневник, который д’Орсе вёл во время своего визита в Лондон в 1821—1822 годах, был представлен Байрону и получил его высокую оценку за знание людей и манер, а также за проявленную им острую наблюдательность[6].

1 декабря 1827 года граф д’Орсе женился на леди Харриет Гардинер, пятнадцатилетней девушке, дочери лорда Блессингтона от его предыдущей жены. Этот союз, хотя и сделал его связь с семьей Блессингтонов менее явно двусмысленной, чем раньше, в других отношениях был несчастливым, и в 1838 году был оформлен развод[6], в котором леди Харриет заплатила более 100 000 фунтов стерлингов его кредиторам (хотя даже это не покрыло всех его долгов) в обмен на отказ д’Орсе от претензий на поместье Блессингтон.

Изображение д’Орсе, опубликованное Джеймсом Фрейзером .

После смерти лорда Блессингтона, произошедшей в 1829 году, овдовевшая графиня вернулась в Англию в сопровождении д’Орсе, и её дом, сначала на Симор-Плейс, затем в Гор-хаусе (англ.), вскоре стал курортом модного литературно-художественного общества Лондона, который одинаково привлекал и хозяина, и хозяйку. Очаровательные манеры графа, блестящий ум и художественные способности сопровождались доброжелательными нравственными качествами, которые нравились всем его сподвижникам. Его мастерство художника и скульптора проявилось в многочисленных портретах и статуэтках, изображающих его друзей, которые были отмечены большой силой и правдивостью, хотя и несли печать несовершенства, которое можно преодолеть только упорной практикой[6].

Именно в Гор-хаусе д’Орсе познакомился с Бенджамином Дизраэли и Эдвардом Бульвер-Литтоном, модными молодыми людьми, которые баловались искусством. Д’Орсе и Дизраэли были хорошими друзьями в 1830-х годах — до такой степени, что Дизраэли попросил д’Орсе быть его секундантом, когда собрался драться на дуэли с Морганом О’Коннеллом, сыном ирландского агитатора Дэниела О’Коннелла. Д’Орсе отказался на том основании, что он иностранец, и Дизраэли отправился с Генри Бейли, общим другом. Образ графа Алкивиада де Мирабель в романе Дизраэли «Генриетта Темпл» был создан по образу д’Орсе, которому была посвящена книга.

Пирамидальная гробница графа и Маргариты в Шамбурси (Ивелин, Франция)

Граф д’Орсе с юности был ревностным бонапартистом, и одним из самых частых гостей в Гор-хаус был принц Луи-Наполеон Бонапарт. В 1849 году граф разорился, заведение в Гор-хаусе распалось, и он уехал в Париж. Леди Блессингтон продала почти всё своё имущество и последовала за ним, но умерла через несколько недель после прибытия, оставив его убитым горем. Он пытался прокормиться написанием портретов. Он был глубоко внимателен к советам принца-президента (который также вернулся в Париж из изгнания и был избран президентом за год до прибытия д’Орсе), но отношения между ними стали менее сердечными после государственного переворота Луи-Наполеона 1851 года, чему граф выразил резкое неодобрение[6].

Не желая доверять д’Орсе какие-либо государственные дела, принц-президент Луи-Наполеон наконец предложил ему должность надзирателя Школы изящных искусств. Однако в течение нескольких месяцев после назначения д’Орсе заразился инфекцией позвоночника, от которой умер 4 августа 1852 года в доме своей сестры Иды, герцогини де Грамон, в Шамбурси (англ.), всего через несколько дней после официального объявления о назначении. Он спроектировал пирамидальную гробницу из серого камня для леди Блессингтон в Шамбурси, и сам был в ней похоронен. Среди скорбящих на похоронах присутствовал будущий император Наполеон III.

Культурные отсылки[править | править код]

Обложка первого выпуска с денди Юстасом Тилли, прототипом Альфреда д’Орсе
  • Альфред д’Орсе послужил прототипом для бальзаковского героя-денди Анри де Марсе (Бальзак сохранил фонетическое созвучие имен)[11].
  • Юстас Тилли, талисман журнала The New Yorker, был основан на портрете Д’Орсе авторства Джеймса Фрэзера, интерпретированном художником-карикатуристом и арт-директором Ри Ирвином[12].

Архивы[править | править код]

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Lundy D. R. Gillion Gaspard Alfred de Grimaud, Comte d'Orsay // The Peerage (англ.)
  2. Alfred D'orsay // GeneaStar
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Alfred Guillaume Gabriel d'Orsay // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  5. 1 2 3 4 Kindred Britain
  6. 1 2 3 4 5 6  Chisholm, Hugh, ed. (1911). "D'Orsay, Alfred Guillaume Gabriel, Count" . Encyclopædia Britannica. Vol. 8 (11th ed.). Cambridge University Press. p. 431.
  7. Foulkes, Nick Last of the Dandies: The Scandalous Life and Escapades of Count D’Orsay, Thomas Dunne Books, 2005, p159
  8. Lovell, Ernest J. Lady Blessington’s Conversations of Lord Byron, Princeton Legacy Library,1969, p39
  9. Reiman, Donald H Shelley and His Circle, 1773—1822 Vols 7-8, Harvard University Press, 1986, p442 Note 200.
  10. Matoff, Susan Marguerite, Countess of Blessington: The Turbulent Life of a Salonnière and Author, University of Delaware Press, 2016, p334
  11. Ольга Вайнштейн. Денди: мода, литература, стиль жизни. XI. Французские денди
  12. Ольга Вайнштейн. Секрет теплой харизмы. Архивировано 11 сентября 2015 года.

Литература[править | править код]

  • W. Teignmouth Shore, D’Orsay, or, The complete dandy (1911)
  • M. Sadleir, Blessington-D’Orsay: a masquerade (1933)
  • R. R. Madden, The literary life and correspondence of the countess of Blessington, 3 vols. (1855)
  • The Times (6, 7, 10 August 1852)
  • Annual Register (1852)

Ссылки[править | править код]

  • Portraits of Alfred, Count D’Orsay at the National Portrait Gallery, London
  • Alfred d’Orsay in American public collections, on the French Sculpture Census website