Деонтологическое либертарианство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Естественно-правовое либертарианство»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Естественно-правовое либертарианство, также известное как деонтологический либерализм, деонтологическое либертарианство, либертарианский морализм[1], либертарианство, основанное на естественных правах, философское либертарианство[2] или теоретико-правовое либертарианство, — теория о том, что все индивиды обладают определенными естественными или моральными правами (пропертарианство)

, в основном правом на индивидуальный суверенитет, и что поэтому акты применения силы и мошенничества являются нарушением прав, и это достаточная причина для противодействия этим действиям. Это одна из двух этических точек зрения в рамках правого либертарианства, другая — консеквенциалистское либертарианство, которое учитывает последствия действий и правил только при их оценке и считает, что свободные рынки и сильные права частной собственности имеют хорошие последствия[3][4].

Некоторые деонтологические либертарианские взгляды основаны на принципе ненападения, который гласит, что ни один человек не имеет права применять силу или мошенничество в отношении личности или собственности другого человека ни при каких обстоятельствах. Этот принцип взят как основной, определяющий все другие моральные принципы, а не просто принципы справедливости. Другие основаны на самопринадлежности и озабочены только принципами справедливости[5].

Деонтологические либертарианские философии[править | править код]

Некоторые деонтологические либертарианцы, такие как Айн Рэнд, выступают за минимальное правительство, чтобы защищать людей от любого нарушения их прав и преследовать тех, кто применяет силу против других. Другие, такие как Мюррей Ротбард, выступают за отмену государства, поскольку они рассматривают государство как институционализированное начало применения силы из-за налогообложения. Их взгляд на естественные права прямо или косвенно заимствован из работ Св. Фомы Аквинского и Джона Локка. Ханс-Херман Хоппе выступает за отмену государства на основе этики аргументации[1].

Политические партии[править | править код]

Деонтологическое либертарианство — это форма либертарианства, официально поддерживаемая Либертарианской партией в Соединенных Штатах. Чтобы получить членский билет, необходимо подписать клятву, выступающую против применения силы для достижения политических или социальных целей[6].

Критика[править | править код]

Некоторые либертарианцы утверждают, что ослабление принципа ненападения может принести максимальную свободу наибольшему количеству людей. Мюррей Ротбард ответил на эту критику, заявив, что средства никогда не должны противоречить целям[7]. Либертарианцы-консеквенциалисты спрашивают: «Какая авторитетная сила наделила меня и всех остальных живущих людей правом и ответственностью владеть собой? Как доказать, обосновать или оправдать его существование?», на что Ротбард ответил апелляцией к процессу исключения, который завершился его утверждением, что самообладание является единственной оправданной этической позицией[7].

Философ Джонатан Вольф критикует деонтологическое либертарианство как непоследовательное, написав, что оно неспособно объяснить, почему вред, причиненный проигравшим в экономической конкуренции, не нарушает принцип самопринадлежности и что его сторонники должны «нечестно протаскивать» консеквенциалистские аргументы в свои рассуждения, чтобы оправдать институт свободного рынка[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bradford. R. W. (1998). "The Two Libertarianisms". Liberty.
  2. Miron, Jeffrey A. (2010). Libertarianism: From A to Z. Basic Books. p. 38.
  3. 1 2 Wolff, Jonathan. "Libertarianism, Utility, and Economic Competition" (PDF). Virginia Law Review. Архивировано из оригинала (PDF) 12 января 2013. {{cite journal}}: Cite journal требует |journal= (справка)
  4. Zwolinski, Matt Libertarianism. Internet Encyclopedia of Philosophy. Дата обращения: 23 августа 2008. Архивировано 11 сентября 2008 года.
  5. Nozick, Robert (2013). Anarchy, State and Utopia, Reprint Edition. ISBN 978-0465051007.
  6. Yeager, Leland B. (2001). Ethics As Social Science: The Moral Philosophy of Social Cooperation. Edward Elgar Publishing. p. 283.
  7. 1 2 Rothbard, Murray (1982). The Ethics of Liberty. Humanities Press.