Жених из преисподней

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жених из преисподней
англ. The Shrimp on the Barbie
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Алан Смити
В главных
ролях
Эмма Сэммс
Чич Марин
Длительность 90 мин.
Сборы $402 000 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1990
IMDb ID 0100608

«Жених из преисподней» (англ. The Shrimp on the Barbie; другое название — «Креветка на сковородке») — американская романтическая комедия, режиссёра Алана Смити. В главных ролях — Чич Марин и Эмма Сэммс. Сборы фильма в США составили $402.1 долларов[1]. Название фильма отсылает к телевизионым роликам с участием Пола Хогона (исполнителя главной роли в фильме «Крокодил Данди», слоганом роликов была фраза Shrimp on the Barbie[en] ставшей популярной в массовой культуре Австралии. В 2003 году, фильм бы выпущен на носители DVD[2].

Сюжет[править | править код]

Бедный мексиканец Карлос приезжает в Австралию, чтобы подзаработать денег и вернуться разбогатевшим. Но жизнь наносит ему один удар за другим: сначала жена в письме сообщает, что разводится с ним. Затем он лишается работы. Вдобавок ко всему соседский кенгуру постоянно вышвыривает Карлоса из дома. Но неожиданно шанс получить 5000 долларов за пустяковую услугу — выглядеть круглым идиотом. По мнению девушки, Карлосу не составит труда выполнить поставленную перед ним задачу…[3]

Критика[править | править код]

Эндрю Шинни в книге «Movie Confidential» описывает фильм как «несмешную романтическую комедию с плоским сюжетом, напоминающую унылые представления Чича и Чонга». По его мнению, Чич Марин глупый и несмешной герой, а сам фильм эксплуатирует популярность фильма «Крокодила Данди», действия которого также происходят в Австралии[3]. О работе режиссёра Алана Смити он высказался так:

Алан Смити везде и нигде одновременно. Он как призрак[3].

Актёрский состав[править | править код]

Актёр Роль
Чич Марин Карлос Муньяс
Сэммс, Эмма Александра «Алекс» Хобарт
Спенс, Брюс Уэйн владелец ресторана Мананья
Уэллс, Вернон Брюс Вудли жених Алекс

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Shrimp on the Barbie (англ.). Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  2. The Shrimp on the Barbie (англ.). Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  3. 1 2 3 Andrew Schanie. Movie Confidential: Sex, Scandal, Murder and Mayhem in the Film Industry. — Clerisy Press, 2010-09-29. — С. 241. — 274 с. — ISBN 978-1-57860-477-7. Архивировано 7 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]