Жул

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жул или Джул (древнетюркий: чол — степь) — название географической области в Жетысу, встречающееся в трудах путешественников IXXIV вв. и записках мусульманских путешественников (Абу Фарад Кудама ибн Джафар ал-Басри, Абу-л-Ка-сим Убайдоллах ибн Хордад-бех, Рашид-ад-Дин). Жул упоминается при описании маршрутов путей из Западной Азии в Восточный Туркестан и Китай. Предполагается, что Жул некогда находился на территории города Бишкека и Аламединского района, о чем свидетельствуют обнаружили следы поселений и несторианских могильников. Арабский географ Абу Абдаллах Мухаммад аль-Идрис пишет, что от Ахсикета в Ферганской долине до перевала Каракол лежит шестидневный путь, от Каракола до Жула трехдневный. По сведениям Рашид ад-Дина, Жул расположен на юге Тарбагатая, с севера населен найманами, с юга — бури-тибетцами.

Литература[править | править код]

  • Жул // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.