Зави ибн Зири

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зави ибн Зири
араб. زاوي بن زيري
1013 — 1019
Предшественник Основание государства
Преемник Хаббус ибн Маскан

Рождение ок. 955
Смерть ок. 1035
Род Зириды
Имя при рождении Зави ибн Зири ибн Манад
Отец Зири ибн Манад
Дети Боллогин
Отношение к религии ислам

Зави ибн Зири ас-Санхаджи (араб. زاوي بن زيري السنهاجي‎; ок. 9551034/1035) — берберский военачальник, первый правитель тайфы Гранада (1013—1019) из династии Зиридов.

Биография[править | править код]

Был сыном Зири ибн Манада, берберского вождя, который основал династию Зиридов. Около 1000 года покинул Магриб вместе с родственниками и своими сторонниками и уехал в Кордовский халифат, где поступил на службу к военачальнику Аль-Мансуру и приобрёл своё влияние. В последующие годы при сыновьях аль-Мансура Абд аль-Малике и Абд ар-Рахмане, Зави ибн Зири был активным участником войн между мусульманскими правителями.

В 1009 году его войска участвовали в захвате Кордовы, в ходе которой город был захвачен, а победителям досталась богатая казна. Через некоторое время Мухаммад II вернулся на престол Кордовы, поскольку город был отвоёван его сторонниками, но вскоре он был своей же охраной. Знать Кордовы обратилась к Зави, чтобы он стал правителем, но он отказался и продолжил войну против Хишама II, в ходе которой тот был побеждён.

В 1013 году стал правителем тайфы Гранада, начав строительство Гранады, в которую он перенёс столицу государства. В правление Зави ибн Зири поселения, которые располагались на месте города, были объединены в один город, которой и стал Гранадой.

В 1019 (или 1020 году) он передал власть своему сыну Булуггину, но тот был свергнут сторонниками Хаббуса аль-Музаффара. Зави ибн Зири уехал в Магриб, где и скончался в 1034 или 1035 году в возрасте около 80 лет.[1]

Примечания[править | править код]

  1. Aparicio, Javier Iglesia Zawi ben Ziri, primer rey de la taifa de Granada (исп.). Historia del Condado de Castilla (6 апреля 2018). Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.