53°59′51″ с. ш. 33°31′10″ в. д.HGЯO

Заруб (Брянская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древнерусский город
Заруб
Вид на детинец со стороны окольного города
Вид на детинец со стороны окольного города
53°59′51″ с. ш. 33°31′10″ в. д.HGЯO
Страна Россия
Область Брянская область
Современная локация д. Осовик близ Рогнедина
Заруб на карте
Заруб
Заруб

Заруб — летописный город в Смоленском княжестве, находившийся на реке Десне в районе нынешнего села Рогнедино Брянской области.

Название[править | править код]

В. С. Картавенко предполагает, что название древнерусского города Заруб связано с устройством засек, оборонительных засечных линий, укреплений из поваленных деревьев. Город мог представлять собой укреплённый пункт на засеке, зарубе[1]. Не исключено также, что смоленский Заруб получил своё название по имени Заруба в Киевской земле. Перенос названий городов был распространённым явлением в то время.

История[править | править код]

Являлся центром одноимённой смоленской волости, упомянутой в грамоте великого князя киевского Ростислава Мстиславича в 1136 году и в летописи под 1168 годом. Город являет собой образец поселения города-замка, где была сконцентрирована жизнь княжеского семейства. Такие крепости-замки строились с целью обороны Смоленского княжества от самого беспокойного его соседа — Черниговского княжества. По мнению брянских и смоленских исследователей, Заруб принадлежал в 1160-х годах княжне Рогнеде Мстиславне, родной сестре великого киевского князя Ростислава Мстиславича, основавшего соседний Рославль. Именно в Зарубе Ростислав Мстиславич и скончался в 1167 году. На этот период приходится расцвет Заруба. Время жизни поселения — от начала XII до второй половины XIII века.

На порубежный город частыми были вражеские набеги. Вал малой площадки перестраивался дважды, а вал большой — 4 раза. Возможно, город-крепость был уничтожен, так как при раскопках обнаружены останки воинов в кольчугах. Одним из известных боестолковений был поход полков Брянского княжества на Смоленск в 1285 году, в ходе которого был сожжён Заруб[2].

Городище[править | править код]

С 1969 года Ленинградским отделением института археологии Академии наук СССР под руководством доктора исторических наук П. А. Раппопорта начались раскопки у села Осовик Рогнединского района. Городище расположено у северной окраины села Осовик, на правом берегу реки Десны, возвышаясь над поймой реки на 16 метров, с запада обрываясь в долину речки Серебрянки. Городище состоит оно из двух площадок — очень маленького детинца треугольной формы (25–30 метров) и окольного города (120–100 метров). Детинец защищён оплывшим валом высотой до 2 метров и рвом такой же глубины. Вал окольного городка хорошо сохранился и имеет высоту более 4 метров, а глубина рва 3,5 метра. Основу вала окольного города составлял ряд деревянных клетей забитых землей. По мнению П. А. Раппопорта, на месте городища был древнерусский город Заруб[3]. Археологами были зафиксированы 52 наземные, почти квадратные, срубные постройки с дощатым полом. В жилых помещениях обнаружены остатки глинобитных круглых печей, в большинстве приподнятые на срубных опечках. Собран разнообразный вещевой материал: орудия труда и оружие, замки, ключи, стеклянные браслеты, шиферные пряслица, гончарная керамика и прочее. Найдены остатки железоплавильных печей, обломки сопла, шлак и крицы.

Альтернативная версия локализации[править | править код]

Существует версия о тождественности летописного Заруба с населённым пунктом Зарубы Дубровенского района Витебской области, поскольку топоним Заруб в окрестностях Рогнедина сегодня неизвестен. Автор данной версии аргументирует, что Рогнедино могло быть не единственным владением Рогнеды Мстиславны, а Зарубы расположены на более прямом пути из Смоленска в Киев, которым могли везти больного князя Ростислава Мстиславича[4].

Примечания[править | править код]

  1. Картавенко В.С. Становление русской топонимической системы: проблемы историко-лингвистического исследования. Ч. 1. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2009.
  2. Шинаков Е. А. От Чернигова до Смоленска. Военная история юго-западного русского порубежья с древнейших времен до ХVII в. Центрполиграф, 2018
  3. Раппопорт П. А. О местонахождении смоленского города Заруба Архивная копия от 8 ноября 2020 на Wayback Machine // КСИА. — Вып. 129. — 1972. — С. 21—23.
  4. Курмановский В. С. О локализации податных центров Лучин и Заруб Смоленского княжества Архивная копия от 19 июля 2020 на Wayback Machine // КСИА-255, 2019

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]