59°55′45″ с. ш. 30°16′09″ в. д.HGЯO

Здание Санкт-Петербургского горного института

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Здание Санкт-Петербургского горного института
Здание института на дореволюционной открытке
Здание института на дореволюционной открытке
59°55′45″ с. ш. 30°16′09″ в. д.HGЯO
Страна
Адрес Санкт-Петербург, 21-я линия Васильевского острова, 2
Архитектурный стиль классицизм
Автор проекта А. Н. Воронихин
Строительство 18061811 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781520359220016 (ЕГРОКН). Объект № 7810166001 (БД Викигида)
Состояние сохранилось
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание Санкт-Петербургского горного института — здание Горного института в Санкт-Петербурге.

Историческое здание в стиле позднего александровского классицизма, построенное в 1806—1811 годах по проекту архитектора А. Н. Воронихина для размещения Горного кадетского корпуса.

История и архитектура здания[править | править код]

В 1773 году в Санкт-Петербурге было основано Горное училище, которое первоначально разместилось в выкупленных у графа П. Б. Шереметева двух зданиях, находящихся на Васильевского острове у набережной Невы. Позднее для училища выкупили ещё два дома.

В декабре 1804 года училище было преобразовано в Горный кадетский корпус, для которого начали возводить комплекс новых зданий по проекту А. Н. Воронихина. Парадный южный фасад главного здания оформлен мощным двенадцатиколонным портиком дорического ордера. Воронихин в этом проекте вдохновлялся архаическим «ордером Пестум»: конические колонны установлены на ступенчатом подиуме без баз, как в южно-италийских храмах в Пестуме. Лапидарную мощь, свойственную эстетике архитектуры александровского времени, усиливают две скульптурные группы, фланкирующие фасад здания: «Поединок Геракла с Антеем» работы С. С. Пименова и «Похищение Прозерпины» В. И. Демут-Малиновского. Скульптуры выполнены из зернистого серовато-золотистого пудостского травертина без проработки мелких деталей, что ещё более подчёркивает суровость образа, ассоциирующегося с горным делом[1].

В 1834—1866 годах здесь находился Институт корпуса горных инженеров, в 1866—1896 годах — высшее техническое учебное заведение Российской империи Горный институт.

Просуществовавший до 1917 года Горный институт, после Октябрьской революции стал называться Петроградским, а с 1924 года — Ленинградским горным институтом.

В настоящее время в здании располагается Санкт-Петербургский горный университет, также в нём находится Горный музей — третья по величине естественно-научная экспозиция мира.[2][3]

Описание[править | править код]

Памятник студентам и преподавателям

В настоящее время это комплекс из пяти зданий с главным корпусом, с 12-колонным дорическим портиком обращён к Неве. Парадный вход венчает треугольный фронтон с фризом: до революции его украшал двуглавый орел, в советское время — серп и молот, в настоящее время — снова двуглавый орёл.

В дополнение к двум скульптурным группам по краям широкой парадной лестницы скульптурные барельефы украшают стены здания — «Венера приходит к Вулкану за военными доспехами Марса» и «Аполлон приходит к Вулкану за изготовленной для него колесницей» работы Демут-Малиновского. Корпуса на внутренней территории институтского комплекса — классный, лабораторный, столовый и офицерский — спроектированы архитектором А. И. Постниковым; также имеется английский сад с пейзажной планировкой, вход в который украсили скульптуры сфинксов.[4]

Внутри здания особенно выделяются Колонный зал, Малахитовый зал и Зал кариатид, отделка которых была выполнена также А. И. Постниковым. В оформлении Колонного зала принимал участие живописец Джованни Батиста Скотти.[5]

Во внутреннем дворике установлен памятник студентам и преподавателям Горного института, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и в блокаду Ленинграда.

В настоящее время здание Горного института входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия России (памятников истории и культуры федерального значения).[6]

Примечания[править | править код]

  1. Власов В. Г. Александровский классицизм // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. I, 2004. — С. 166
  2. Горный музей Санкт-Петербурга. Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  3. Петербург. Горный институт и Горный музей. Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  4. Здание Горного института на набережной лейтенанта Шмидта. Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 31 марта 2020 года.
  5. Прокофьев Иван Прокофьевич и Джованни Батиста (Иван Карлович) Скотти. Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  6. Горное училище — Горный институт — Горный университет. Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 5 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]