31°46′51″ с. ш. 35°12′13″ в. д.HGЯO

Здание Верховного суда Израиля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание Верховного суда Израиля
Вид с высоты птичьего полета, на заднем плане здание Кнессета
Вид с высоты птичьего полета, на заднем плане здание Кнессета
Информация о здании
Расположение Иерусалим
Страна
Архитектор Карми-Меламед, Ада и Ram Karmi[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание Верховного суда Израиля (ивр. בניין בית המשפט העליון‎) — здание, в котором расположен Верховный суд Израиля в квартале «Гиват-Рам» в Иерусалиме . Здание было открыто в 1992 году по проекту архитекторов Ады Карми-Меламед и её брата Рама Карми. С момента своего открытия он получил множество похвал в Израиле и во всем мире и в то же время получил резкую критику со стороны многих архитекторов. Описание здания и документация процесса строительства подробно представлены в книге Йосефа Шарона «Здание Верховного суда», сопровождаемой фотографиями и схемами.

Архитектура[править | править код]

В 1986 году был проведен архитектурный конкурс на проект здания Верховного суда, который до этого десятилетиями располагался в старинном здании на Русской площади в Иерусалиме. Яд ха-Надив (Фонд Ротшильдов) предложил профинансировать новое здание в Правительственном квартале[1], чтобы завершить «демократический треугольник» на холме: законодательная власть (Кнессет), исполнительная власть (правительство) и судебная власть (Верховный суд); а также из-за желания разместить высший судебный орган Государства Израиль в здании, возведенном специально для его целей (здание в русском дворе использовалось в прошлом как общежитие для христианских паломников). В конкурсе приняли участие такие известные архитекторы, как Рикардо Лагорета, Ричард Мейер и многие другие. В этом конкурсе победили архитекторы Ада Карми-Меламед и её брат Рам Карми из Тель-Авива.

Строительство здания Верховного суда началось в 1989 году[2] и было завершено в 1992 году. Проект здания подвергался критике на том основании, что его функциональность ограничена, и, с другой стороны, получило много похвал за его расположение и красоту, хотя оно было построено из простых материалов, а также за то, что оно очень связано с характером Иерусалима и еврейским происхождением города. Пять залов для судебных заседаний были спроектированы аналогичным образом, но разных размеров в соответствии с потребностями учреждения, но все они характеризуются одинаковым дизайном и широким использованием естественного солнечного света. В здании также есть судейские палаты, библиотека и панорамное окно с видом на город.

Фойе[править | править код]

Вестибюль здания Верховного суда был спроектирован так, чтобы напоминать пространство классической воротной конструкции древности с небольшими и защищенными проемами. Выбор ворот связан с расположением суда у ворот еврейского города, как сказано в источниках:

שֹׁפְטִים וְשֹׁטְרִים תִּתֶּן לְךָ בְּכָל שְׁעָרֶיךָ
Судьи и защитники будут даны тебе во всех твоих воротах

שִׂנְאוּ רָע וְאֶהֱבוּ טוֹב וְהַצִּיגוּ בַשַּׁעַר מִשְׁפָּט
Ненавидь зло и люби добро и покажи судье у ворот

אֱמֶת וּמִשְׁפַּט שָׁלוֹם שִׁפְטוּ בְּשַׁעֲרֵיכֶם
Истина и суд - мир судье у ворот твоих

Это контрастирует, например, с расположением римского суда, который находился на центральном форуме города. Послание состоит в том, что правосудие и суд должны быть доступны каждому.

Над входом в фойе находится пирамида, напоминающая постройки в Иерусалиме периода Второго Храма, такие как гробница Захарии, гробница Ясона и гробница Авессалома . Вокруг пирамиды расположена юридическая библиотека.

«Стена»[править | править код]

Все здание выполнено из иерусалимского камня, включая простой и скромный пол. Фойе окружено большой стеной, символизирующей Стену Плача . Эта стена фактически пересекает все здание и стремится связать посетителей суда с Иерусалимом, а также связать суд, находящийся между стенами храма, с корнями еврейского закона.

Залы[править | править код]

В Верховном суде есть пять залов судебных заседаний, расположенных в один ряд. Средний зал «C» — самый большой, залы «B» и «D» — средние, а залы «A» и «E» — самые маленькие из всех залов. Все залы построены в форме продолговатого прямоугольника — где сидят публика и стороны дебатов, а вверху прямоугольника находится полукруг — где сидят судьи.

Над дверью зала судебного заседания находится окно в сторону входа в залы судебных заседаний, через которое видно, как судьи спускаются в зал судебного заседания, тем самым зная, что судебное заседание вот-вот начнется, а также символизирующее тот факт, что, когда он приходит судить, судья видит все стороны и подчеркивает, что они идут в суд.

Украшения[править | править код]

Аэрофотосъемка во время снегопада, 1998 г.

Все здание не имеет ни одной классической росписи, как это принято в государственных общественных учреждениях, а сплошь украшено мозаикой, как это было принято в общественных зданиях в древности. Прекрасным примером этого является мозаика, выставленная в фойе, которая украшала пол древней синагоги в Хамат-Гедер и была восстановлена Управлением древностей после того, как была предпринята попытка перенести другую мозаику из синагоги в секторе Газа . На мозаике изображена пара львов, символизирующих Иудейское царство: «Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его?» (Книга Бытия, глава 49, стих 9). Эти львы окружают украшенный венок, внутри которого находится памятная надпись на арамейском языке в память о благотворителях, внесших свой вклад в создание и содержание синагоги. За львами стоят кипарисы, которые также символизируют память и поминовение, подобные поминальной свече, чье пламя напоминает кипарис. Внизу мозаики ещё одна памятная надпись другим благотворителям.

Линия и круг[править | править код]

Рядом со входом в здание справа есть проход на юг по прямой к Кнессету. Продолжение прохода по прямой на север ведет к мосту, проходящему через дорогу. Это «кардо», спроектированное архитекторами, целью которого является соединение трех органов власти демократического строя (согласно новому плану квартала Гиват-Рам, правительственные учреждения будут перенесены к северу от холма). Прямая линия здесь не случайна, а является центральным элементом, сопровождающим Верховный суд, что видно и по вертикальным окнам в передней части здания, и по обращенному на запад смотровому окну, которое разделено вертикальными линиями. Вторым элементом, который появляется в здании, является круг, который отражается в закругленном входе в фойе; в сводах «Стены»; В закругленном смотровом окне и многое другое. Эти два элемента — линия и круг — символизируют два начала права — честность и справедливость. Эти принципы появляются вместе в различных источниках. По утверждению архитекторов здания, справедливость выражается в круге, который не «режущий» и строгий, как прямая линия, а «текущий» и «круг углов», как может только справедливость:

אָז תָּבִין צֶדֶק וּמִשְׁפָּט, וּמֵישָׁרִים כָּל מַעְגַּל טוֹב
И уразумеешь ты справедливость и суд, и расправишь всякий добрый круг

אֹרַח לַצַּדִּיק מֵישָׁרִים, יָשָׁר מַעְגַּל צַדִּיק תְּפַלֵּס
Путь праведника прям, Праведный круг праведника выпрямляет

יַנְחֵנִי בְמַעְגְּלֵי צֶדֶק לְמַעַן שְׁמוֹ
Покойся в кругах праведности ради его имени

Однако значение слова «круг» в этих стихах, согласно древнееврескому языку, не круглая геометрическая форма, а путь, по которому можно идти в прямом и безопасном направлении[3].

Обзор[править | править код]

Наряду с многочисленными похвалами работе архитекторов Карми, немало критики было направлено на дизайн двора на основе функциональных проблем наряду с набором «архитектурных клише», как склонны заявлять его критики. Также есть жалобы на акустику в фойе суда и зале ожидания. Например, Эстер Зандберг, архитектурный обозреватель газеты «Гаарец», упомянула о здании:

Самый большой взрыв с момента создания мира раздутой архитектурной болтовни, цунами надуманных метафор и выдуманных мифов, от которых сомнительно, что израильская архитектура когда-либо оправится. Здание представляет собой «Иерусалим в миниатюре», «врата» и «порог», а его разделение на четыре крыла «совпадает с делением на четыре римского военного лагеря». «Могила Мириам — источник вдохновения для концепции залов суда». А «парковочное крыло — как постоялый двор в пустыне, где собираются караваны».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. בניין בית המשפט העליון, באתר יד הנדיב (ивр.). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 28 декабря 2017 года.
  2. רקע היסטורי על אודות הקמתו של בניין בית-המשפט העליון החדש, באתר אתר בית המשפט העליון (ивр.). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.
  3. «Круг», Элиэзер Бен-Иегуда, Словарь старого и нового иврита, Том шестой, Тель-Авив: Издательство «Лим», стр. 3145