31°46′51″ с. ш. 35°12′02″ в. д.HGЯO

Правительственный квартал (Иерусалим)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Правительственный квартал
Иерусалим
Дата основания 1950
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Правительственный квартал Иерусалима (ивр. קריית הממשלה‎, также ивр. קריית בן-גוריוןКвартал Бен-Гуриона) — квартал правительственных зданий, расположенный в районе Гиват-Рам в Иерусалиме и представляющий собой совокупность зданий законодательной, исполнительной и судебной власти в Государстве Израиль. Квартал, который непрерывно строился с 1950-х годов, сегодня является центральной частью крупномасштабного плана расширения Иерусалима, в который, помимо зданий государственных учреждений, планируется включить также национальные культурные здания, национальные памятники и символы, а места сбора и отдыха — под новым названием «Национальный квартал» (Кирьят ха-Леум).

История[править | править код]

Вскоре после образования государства и в ответ на требование ООН об интернационализации города Иерусалима в декабре 1949 года израильское правительство во главе с Давидом Бен-Гурионом приняло решение о переносе государственных учреждений из Тель-Авива в Иерусалим. С целью размещения правительственных учреждений и основных государственных учреждений был произведён поиск района в центре Иерусалима в районе улицы Яффо, а когда ничего не было найдено, был выбран свободный холм на западе города в районе «Гиват-Рам», который примыкал к центру города и основным деловым центрам. Это соответствовало генеральному плану Иерусалима, разработанному группой архитекторов во главе с Хайнцем Рау, который стал известен как «План Рау» и определил «Гиват-Рам» как центр правительственных учреждений государства.

В этом районе находятся основные здания трех органов власти Государства Израиль:

Строительство правительственных зданий, начатое в 1950 году, продолжалось долгие годы. Из запланированных правительственных учреждений только три были построены в течение первого десятилетия создания государства.

Первоначальный план создания правительственного квартала был разработан архитекторами Мунио Вайнраубом (англ. Munio Weinraub) и Альфредом Мансфельдом, но он не был реализован, и в конце концов правительственный квартал был построен без единого генерального плана[1]. Правительственные учреждения были построены разбросанными на открытых площадках, чтобы можно было строить квартал поэтапно, не оставляя видимости незавершённой территории или полу-завершённых зданий. В рамках этапа строительства, который должен был быть начальным (и был окончательным), были созданы три министерства центрального правительства — канцелярия премьер-министра, министерство финансов и министерство внутренних дел . Позже должны были быть построены ещё четыре здания. Между зданиями было разрешено устроить открытые парковые участки, которые с годами стали автостоянками для офисных работников и закрытыми территориями из-за необходимости обеспечения безопасности для защиты общественных деятелей, работающих в этих офисах.

Первые здания были построены в духе интернационального стиля, принятого в период Мандата, где каждый этаж имеет центральный коридор с офисами по обеим сторонам и на концах. Во избежание возведения чрезмерно массивных построек, и для того, чтобы интегрироваться с горной поверхностью, постройки строились в три приема для каждого корпуса (каждый корпус — это три здания, соединённые друг с другом по наклону холма). Здания облицованы иерусалимским камнем, причем каждый этаж отделён от предыдущего щелью в каменном склоне.

Здание Кнессета было спроектировано в конце 1950-х годов в другом стиле в рамках архитектурного конкурса и открыто в 1966 году. Во второй половине 1970-х годов в Правительственном квартале было возведено здание Банка Израиля (открыто в 1981 году), также в уникальном стиле, отличающемся от остальных зданий правительственного квартала. Объёмно-пространственное решение здания представляет собой «перевёрнутую пирамиду», вдохновленную Бостонской ратушей. Здание облицовано пиленным камнем, который широко использовался в строительстве в Иерусалиме в то время. Во второй половине 1980-х годов было спроектировано и построено здание Верховного суда (открыто в 1992 году), также в своем неповторимом стиле и после архитектурного конкурса. Позже были запланированы два дополнительных правительственных офисных здания — здание Министерства иностранных дел (открыто в 2003 году) и здание Дженери (открыто в 2004 году), в котором размещаются Министерство транспорта, Министерство туризма и Министерство экономики.

Несмотря на существование правительственного квартала, многие государственные офисы и их подразделения по-прежнему разбросаны по арендованным зданиям по всему Иерусалиму. В течение 1980-х годов некоторые из этих старых офисов и новые офисы, которые были созданы (например офис Министерства науки и технологий), были сосредоточены в правительственном квартале в Восточном Иерусалиме в районе Шейх-Джаррах. Район правительственных учреждений в Восточном Иерусалиме вместе с национальной штаб-квартирой израильской полиции называется «Квартал Менахема Бегина» (в честь премьер-министра Менахема Бегина, который инициировал его создание). В 2013 году дополнительные офисы были сосредоточены в «пивных башнях» на западе города.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. משכן הכנסת בגבעת רם: תכנון ובנייה, באתר הכנסת. (ивр.). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 16 апреля 2023 года.