Зимбабвийско-кенийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зимбабвийско-кенийские отношения
Зимбабве и Кения

Зимбабве

Кения

Зимбабвийско-кенийские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Зимбабве и Кенией. Государства являются членами «Африканского союза» и Организации Объединённых Наций, ранее входили в состав Британской империи.

История[править | править код]

Кения и Зимбабве поддерживают тёплые отношения. В 2014 году государства планировали подписать меморандумы о взаимопонимании, направленные на укрепление отношений и развитие туризма. Министр туризма Зимбабве Уолтер Мземби отметил, что странам есть чему поучиться друг у друга и подчеркнул успешные усилия Кении по развитию внутреннего туризма на фоне падения международного туризма[1].

В том же году поддельный аккаунт в «Твиттере» от имени «Зимбабвийского африканского национального союза — Патриотического фронта» и президента Роберта Мугабе призывали туристов отказаться от посещения Кении в пользу Зимбабве. Партия «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» и правительство Зимбабве выступили с опровержением информации по этому факту[2].

Торговля[править | править код]

В ноябре 2011 года Кенийская ассоциация производителей осуществила торговую миссию в Зимбабве. Сообщалось, что объём товарооборота между этими странами «Общего рынка Восточной и Южной Африки» был незначительным, но растущим[3].

Дипломатические представительства[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [1] Архивная копия от 2 апреля 2023 на Wayback Machine. Zimbabwe, Kenya to sign tourism MoU. Retrieved on 14 January 2015
  2. [2] Архивная копия от 24 июня 2016 на Wayback Machine. ‘Mischievous’ tweet threatens Zimbabwe, Kenya ties. Retrieved on 14 January 2015.
  3. [3] Архивировано 20 июня 2012 года.. Kenyan Manufacturers Move to Capture Emerging Zimbabwe Market. Retrieved on 14 January 2015.
  4. Zimbabwean Ministry of Foreign Affairs: Embassies. Дата обращения: 2 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  5. Embassy of Kenya in Harare. Дата обращения: 2 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.