Кенийско-лесотские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кенийско-лесотские отношения
Кения и Лесото

Кения

Лесото

Кенийско-лесотские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Кенией и Лесото. Государства являются членами Организации Объединённых Наций, Африканского союза, Содружества наций, Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ).

История[править | править код]

В конце 2019 года премьер-министр Лесото Том Табане совершил государственный визит в Кению[1], где провел переговоры с президентом Ухуру Кениатой. Во время визита было подписано три межгосударственных соглашения.

Визит Тома Табане в Кению стал результатом его стремления улучшить отношения между двумя африканскими странами. Отношения характеризуются как дружественные, хотя между ними мало торговых контактов и взаимодействия[2].

Тома Табане также стал первым премьер-министром Лесото, совершившим государственный визит в Кению[2].

Двусторонние соглашения[править | править код]

Во время визита Тома Табане в Найроби в 2019 году были подписаны следующие соглашения: Совместная комиссия по сотрудничеству (для определения ключевых направлений сотрудничества), Меморандум о взаимопонимании для двусторонних консультаций (для проведения консультаций между странами по двусторонним и многосторонним вопросам), Меморандум о взаимопонимании в сфере спорта (для сотрудничества в поиске и воспитании спортивных талантов в обеих странах)[3][4].

Дипломатические представительства[править | править код]

Ранее в Найроби было дипломатическое представительство Лесото. Государства планируют открыть Высокие комиссии в Масеру и Найроби[5][2].

Примечания[править | править код]