Знаков, Виктор Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Знаков В. В.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Владимирович Знаков
Дата рождения 21 августа 1950(1950-08-21) (73 года)
Место рождения Каунас
Страна  СССР Россия
Научная сфера психология
Место работы Институт психологии РАН, МГУ
Альма-матер ЛГУ (1974)
Учёная степень доктор психологических наук (1995)
Учёное звание профессор (1997)
Научный руководитель О.К. Тихомиров, А.В. Брушлинский,
Награды и премии Премия имени С. Л. Рубинштейна (1999)

Ви́ктор Влади́мирович Знаков (род. 21 августа 1950) — советский и российский психолог, специалист по психологии понимания, психологии субъекта и психологии человеческого бытия, лауреат премии имени С. Л. Рубинштейна (1999). Основоположник изучения проблемы макиавеллизма в российской психологии.

Биография[править | править код]

Образование[править | править код]

Своими учителями считает Б.Г. Ананьева, О.К. Тихомирова и А.В. Брушлинского [1]

Трудовая деятельность[править | править код]

  • с 1996 по 2000 год — совмещал научную работу в ИП РАН с должностью начальника Отдела проблем комплексного изучения человека, психологии и педагогики Российского гуманитарного научного фонда;
  • с 2000 по 2005 год — заместитель директора по научной работе Института психологии РАН;
  • с 2005 год — главный научный сотрудник Лаборатории психологии развития ИП РАН;
  • Член редколлегии журнала «Человек», редакционных советов «Психологический журнал», «Сибирского психологического журнала», «Человек. Сообщество. Управление» (Кубанский госуниверситет), «Методология и история психологии»;
  • Председатель диссертационного совета Института психологии РАН, член диссертационного совета факультета психологии МГУ.

Научные звания[править | править код]

Научные интересы[править | править код]

Область научных интересов: психология понимания, мышления, личности. Теоретически и экспериментально обосновал существование психологии понимания как самостоятельного направления общепсихологических исследований. На больших выборках испытуемых (участниках войны в Афганистане, агрессивных подростках, субъектах с выраженными проявлениями манипулятивного поведения и макиавеллизма личности) осуществил развернутый анализ понимания как процесса и результата мышления человека; выявил четыре основных условия возникновения понимания и четыре формы его проявления в сознании; экспериментально доказал, что психологические механизмы понимания непосредственно связаны с определенными чертами личности, особенностями нравственного сознания и мировоззрения субъекта.

Провел первое в мировой психологической науке систематическое исследование, посвященное анализу русских и западных культурно-исторических и научно-психологических традиций в понимании истины и правды. Теоретически и экспериментально обосновал положение о том, что истина является логико-гносеологической категорией, а правда – психологической. Изучил внутренние и внешние условия, которые способствуют процессу превращения в сознании человека гносеологической истины в психологическую правду. Проанализировал моральные, психологические, социальные аспекты формирования различных типов понимания правды и функционирования истинных и неистинных сообщений в ситуациях общении людей.

Провел теоретико-экспериментальное исследование русских и западных традиций в понимании лжи: ее рассмотрения с субъективно-нравственной точки зрения (ложь как нравственное или аморальное деяние лгущего субъекта, искажающего истину) и с морально-правовой (ложь – нарушение прав обманываемого человека).

Основные работы[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Премия имени С. Л. Рубинштейна (1999 год) — за цикл работ «Анализ структуры и динамики общественного и индивидуального сознания современных россиян»

Примечания[править | править код]

  1. Знаков В.В,. Аналитичность и холистичность в научных мировоззрениях А.В. Брушлинского и О.К. Тихомирова // Идеи О.К. Тихомирова и А.В. Брушлинского и фундаментальные проблемы психологии (к 80-летию со дня рождения). Материалы Всероссийской научной конференции. — 2013. — С. 15-17. Архивировано 29 марта 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]