Иерофей Афинский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иерофей (священномученик)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иерофей Афинский
Иерофей Афинский, Церковь Хора, Стамбул, XIV век
Иерофей Афинский, Церковь Хора, Стамбул, XIV век
Родился I век
Умер I век
В лике священномученик
День памяти 4 октября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иерофей Афинский (греч. Ιερόθεος; лат. Hierotheus) (др.-греч. hieros — ’священный’, theos — ’бог’) — христианский священник I века, священномученик, святой Единой Церкви. Первый епископ Афинский и ученик апостола Павла.

Житие[править | править код]

Иерофей в византийских синаксарях предстаёт, подобно Дионисию Ареопагиту, членом совета старейшин Ареопага, обращённым в христианство апостолом Павлом и ставшим первым епископом Афинским. Однако это противоречит словам из письма Дионисия Коринфского в Афины (в пересказе Евсевия Кесарийского), называющего первым епископом Дионисия Ареопагита (ЦИ. IV. 23.3).[1] По преданию, был наставником Дионисия Ареопагита и присутствовал вместе с ним при погребении Богородицы. Об этом неоднократно упоминается в «Ареопагитиках», но их автор опирался на уже устоявшуюся традицию, так как этот сюжет обнаруживается в более ранних источниках. С VI века образ этих святых становится каноническим атрибутом сначала византийской иконографии Успения, а затем и древнерусской. Святые обычно представлены стоящими за погребальным ложем Богоматери, сбоку от Христа. Мощи святого широко почитаются как на Западе, так и на Востоке.

Дмитрий Ростовский называет Иерофея священномучеником, однако в византийских и славянских синаксарях упоминаний о его мученичестве нет.

Иерофей и Успение Пресвятой Богородицы[править | править код]

По преданию сообщается, что Иерофей присутствовал при погребении Богородицы[2] он стоял среди апостолов и утешал их духовными песнями и гимнами, которые он пел в сопровождении музыкальных инструментов[3].

Образ Иерофея вместе со священномучеником Дионисием Ареопагитом с VI века становится обязательным атрибутом византийской, а впоследствии и древнерусской иконографии Успения, где святые обычно представлены стоящими за погребальным ложем Богоматери, сбоку от приемлющего Её тело Христа.

Празднование памяти[править | править код]

День память Иерофея — 17 октября (4 октября по старому стилю), на следующий день после память Дионисия Ареопагита. В западных календарях эта память появляется с XIV века.

Иконография[править | править код]

Иерофей изображается седовласым старцем, с большими залысинами на лбу, с широкой средней длины бородой. Святитель облачен в фелонь (иногда крещатую), омофор, в руках Евангелие.

Гимнография[править | править код]

Память Иерофея отмечается в Типиконе Великой церкви IX—XI веков (Mateos. Typicon. Т. 1. P. 60) 4 октября без богослужебного последования.

Почитание[править | править код]

Несомненным остается факт почитания мощей Иерофея на Востоке и на Западе. В Греции глава Иерофея хранится в монастыре его имени близ Мегары, а частицы мощей — в Церкви святой Параскевы в Галаксиди, в церкви великомученика Димитрия в Куварасе, в монастыре Таксиархов (близ Нафплио), в монастыре Кехровуниу (остров Тинос), в церкви великомученника Димитрия на острове Идра. Небольшая часть мощей находится в США в русском мужском монастыре Святого Николая Чудотворца во Флориде[4].

Монастырь Святого Иерофея[править | править код]

Монастырь Святого Иерофея Афинского ― женский монастырь Мегарской и Саламинской митрополии Элладской Православной Церкви, расположен в горах примерно в 8 км от города Мегара. В южной части кафоликона у стены расположена гробница священномученика Иерофея. Основан в XI веке как мужской монастырь. Был закрыт во время церковной реформы в 1833―1835 годах при короле Греции Оттоне I, которая предусматривала ликвидацию монастырских обителей, где проживали менее 5 насельников. Был возрождён как женский монастырь в 1930 году.

Труды[править | править код]

Иерофею приписывается авторство ряда книг и песнопений.

В византийских синаксарях (SynCP. Col. 103) Иерофею приписывается авторство многих книг, в том числе сочинения «О Великом Таинстве» (по-видимому, Боговоплощения). Автор «Ареопагитик» упоминает об Иерофея как о сочинителе церковных песнопений (Areop. DN. P. 143), которые также не сохранились.

Он написал как минимум два произведения: «Элементы теологии» (Theologikai stoicheioseis) и «Гимны любви» (Erotikoi hymnoi)[5].

Под именем Иерофей известен сирийский апокриф «Книга св. Иерофея», принадлежащий, по всей видимости, перу сирийского автора VI века Стефану бар Судаили.

Примечания[править | править код]

  1. Евсевий Кесарийский. Церковная история. https://azbyka.ru/. Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано 19 декабря 2022 года.
  2. The Role of Hierotheus at the DormitionАрхивировано 24 ноября 2010 года., Taylor Marshall
  3.  Herbermann, Charles, ed. (1913). "Hierotheus". Catholic Encyclopedia (англ.). New York: Robert Appleton Company.
  4. Святой Иерофей Афинский (I в.). Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  5. Псевдо-Дионисий Ареопагит: De divinis nominibus Архивная копия от 28 февраля 2021 на Wayback Machine, ii, 9-10; iii, 2-3 y iv, 15-17 (latín). La traducción al inglés en Dionysius the Areopagite, Works Архивная копия от 26 апреля 2021 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]