6°37′00″ с. ш. 3°30′00″ в. д.HGЯO

Икороду

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Икороду
йоруба Ikorodu
6°37′00″ с. ш. 3°30′00″ в. д.HGЯO
Страна
История и география
Часовой пояс UTC+1:00
Показать/скрыть карты
Икороду на карте
Икороду
Икороду
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Икороду (англ. Ikorodu) — город в штате Лагос в юго-западной части Нигерии.

Расположен недалеко от Лагосской лагуны, в Бенинском заливе, в 23 км к северо-западу от Лагоса. Граничит со штатом Огун.

История[править | править код]

Традиционное место жительства племени авори народа йоруба. Икороду был основан йоруба, поселившимися в этом районе. Имя Икороду является формой Око Оду, что означает «ферма оду».

Приобрел важное значение в середине XIX века как торговый пост королевства Ремо (Иджебу-Ремо) на торговом пути из Лагоса в Ибадан.

Экономика[править | править код]

Статуя барабанщика

Основными отраслями промышленности в городе являются торговля, сельское хозяйство и производство. Здесь выращивают маниоку, кукурузу, различные вида овощей, производят пальмовое масло, собирают ананасы и бананы, которые отправляются в Лагос.

Многие огородные фермы расположены в окрестностях города. Кроме того, важной местной отраслью является коммерческое производство гончарных изделий. Имеет большую промышленную зону с несколькими заводами. В самом городе Икороду находятся филиалы нескольких известных нигерийских банков.

Население[править | править код]

Население на 2006 года — 535 619 человек. Площадь составляет 345 км². Среди жителей Икороду есть приверженцы нескольких религий, включая христианство , ислам и традиционные культы.

Образование[править | править код]

Здесь расположены Лагосский государственный университет науки и технологий и частный университет Калеба, несколько публичных библиотек.

Известные уроженцы[править | править код]

Ссылки[править | править код]